Компания Explore Mars планирует обстрелять Марс

На модерации Отложенный

Некоммерческая группа Explore Mars предложила миссию, которая включает в себя обстрел Марса ракетами, которые врежутся глубоко в планету и доставят туда зонды.

По словам учёных, на Марсе могут храниться следы микробов. Правда, найти их можно исключительно глубоко под землёй. Не так давно был запущен марсоход «Кьюриосити», который смог “просверлить Марс” лишь на несколько сантиметров.

На 2016 год учёными была запланирована миссия InSight. Суть её заключается в доставке на Марс крота, который на протяжении какого-то времени будет рыть поверхность планеты. Но у него есть два минуса: во-первых, максимальная длина, на которую он сможет углубиться, 5 метров.

Во-вторых, у него нет способности исследовать грунт на наличие жизни. Кроме этого планируется к 2018 году запустить ровер ExoMars от компании ESA, который сможет углубиться лишь на 2 метра и исследовать лишь один регион планеты.

На прошлой неделе прошла презентация проекта Exolance от компании Explore Mars, на которой был рассказан план исследования Марса. На планеты будут отправлены небольшие снаряды, которые будут содержать в себе научные приборы, и способны будут держать круглосуточную связь с Землёй.