Страны G7 хотят ослабить зависимость от энергоносителей из РФ
Министры энергетики стран "большой семерки" разработали план преодоления энергозависимости от РФ. Один из пунктов - поставки сланцевого газа из Северной Америки.
Страны "большой семерки" намерены ослабить зависимость от российских энергоносителей. С этой целью министры энергетики G7 в ходе встречи в Риме разработали план из 13 пунктов, сообщает агентство dpa по итогам совещания, которое завершилось 6 мая в итальянской столице. В частности, предлагается снизить энергетическую зависимость от России за счет поставок сланцевого газа из Северной Америки. Речь об увеличении импортных поставок сжиженного газа из США и Канады.
Министр энергетики и по проблемам изменения климата Великобритании Эдвард Дейви заявил по итогам встречи в Риме, что было принято стратегическое решение, и "начался процесс энергетического разоружения России". В данной связи агентство Reuters напоминает, что Запад обвиняют Россию в том, что в ходе украинского конфликта она использует поставки газа как средство политического давления. Москва эти обвинения отвергает.
В свою очередь министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриель (Sigmar Gabriel) предупреждает, что не стоит ожидать быстрых решений этого вопроса относительно украинского кризиса. Я не знаю никого в мире, "кто мог бы нам сказать, как скоро мы сможем преодолеть энергетическую зависимость от России", цитирует слова министра dpa. США заявили европейцам о том, что они могут рассчитывать на поставки сланцевого газа самое раннее лишь в конце этого десятилетия, пишет Reuters.
Кроме того, министр экономики Германии выступил с инициативой создания организации, отвечающей за энергетическую безопасность в Европе по примеру ОБСЕ, появившейся на основе хельсинкских договоренностей. "Вообще-то нам в Европе нужно нечто наподобие энергетической ОБСЕ. Прежде всего, мы нуждаемся в договоренностях, согласно которым импорт и экспорт энергоресурсов никогда не должны использоваться в качестве политического или экономического оружия в ходе какого-либо противостояния в Европе и в мире, приводит слова Зигмара Габриэля dpa.
Комментарии
Как они уже надоели!
Ну пускай дальше хотят, или лучше возят газ зажигалками из пиндостана.
Бараком. Без трусов, естественно и перед камерами.
25 марта 2014 Страны "семерки" не смогли исключить Россию из состава "большой восьмерки", поскольку такой процедуры просто не существует .
Не мы начали эту войну. В случае передела газового рынка Европейцам придется долго и дорого покупать дорогой американский газ, вытаскивая на своем многострадальном горбу нацию бандитов и жуликов из долговой ямы.
Хотят, но пока этого газа нет. Как сказал вчера министр энергетики Германии такая возможность, возможно появится у США после 2020 года, т.е. почти прямым текстом назвал Барака треплом.