Новые санкции: апокалиптичный сценарий для оборонки
США могут «задушить» российский ОПК
Накануне объявления Бараком Обамой очередного пакета санкций против России, заместитель советника Белого дома по национальной безопасности Тони Блинкен в эфире национального телеканала заявил, что дело не ограничится только расширением списка «людей и компаний внутреннего круга» (то есть приближенных к Владимиру Путину). Предполагается ограничение экспорта высоких технологий предприятиям оборонно-промышленного комплекса России. Что именно подразумевалось под этой фразой не совсем понятно — никакого сколько-нибудь заметного сотрудничества в этой области у наших стран и так нет.
За разъяснениями «МК» обратился к директору Центра анализа стратегий и технологий Руслану Пухову:
- По американской статистике сотрудничество у нас всё-таки ведётся, пусть и незначительное. В первую очередь речь про космос: они у нас закупают двигатели РД-180 для своих ракет Атлас-V, мы у них — станки. В частности наш Центр некоторое время назад публиковал любопытную статью о том, что порядка 90% станков Воткинского завода — западного производства, в том числе и американского. То есть все наши «Булавы», «Тополя» и «Ярсы» делаются на этом оборудовании. Да, некоторым нашим компаниям придётся туго, если эти проекты военно-технического сотрудничества между РФ и США будут заморожены. Но это не страшный сценарий.
Государство, скорее всего, издержки компенсирует, да и с той стороны найдутся недовольные убытками.
Совсем страшное начнётся если американцы начнут давить на третьи страны. И речь не о странах, которые святей Папы Римского, вроде Германии, а о компаниях Италии, например, которые нам по-тихому постоянно что-то такое продают. И это может касаться не только стран НАТО. Есть, например, Израиль, Сингапур, Япония, с которой у нас на фоне амбиций Китая начали было налаживаться отношения. Может быть повторение историй вроде секретной закупки СССР станков у Тошибы в начале 80-х для обработки винтов подводных лодок. Когда это вскрылось, американцы ввели санкции против компании. Если они начнут так действовать — вот тогда нам станет нехорошо. Со времён Ивана III мы не из Китая технологии получали, и не из Сирии.
Упрощая, американцы просто приходят в какой-нибудь Еврокоптер и говорят: «Хотите русским продавать? Пожалуйста. Но тогда мы напишем это во всех наших газетах и по всем нашим каналам расскажем. И тогда никакая береговая охрана, никакая полиция ваши вертолёты покупать не станет». Были примеры в своё время. К Олимпиаде-80 Швеция поставила нам комплекс автоматизированного управления воздушным движением, в котором были американские комплектующие. Компанию эту потом американцы обанкротили. Такими вот методами нас можно будет потихоньку превращать в Иран. Но это апокалиптический сценарий.
Комментарии
А на NEWSLANDE....США могут «задушить» российский ОПК
Провакация потрал...дял форум...подмена....
и как не стыдно NEWSLANDу
Неужто из-за Крыма? А разве переход его в подчинение так называемому российскому правительству не означает расширения там демократии – ввода в действие 282 статьи, массового завоза гастарбайтеров, поощрения этнических банд, приватизации экономики лицами с двойным гражданством, скупки ими же за бесценок тамошних предприятий и земель на южном побережье?
Подумайте, что произойдёт, если нынешних российских жуликов и воров – то есть, я хочу сказать, эффективных менеджеров – сменят люди, которые вместо распилов и откатов займутся развитием промышленности и сельского хозяйства, посадят взяточников и коррупционеров, разгонят этнические банды, запретят порнографию и дегенеративное искусство, а главное, отнимут у “собственников” награбленное ими? Что значит перед такой ужасающей для мировой демократии перспективой проблема Путина? Не рубите под собой сук! Н.В. Овчинников
и вы прыгайте смелее....
потому что на суку...всю эту свч...не выведишь
оборону поддянуть....уже кое что есть...
да во уже и потихоньку и пошло...Крым...
а все что вы написали ..это правда
надо чуть окрепнуть России..и
как писала классик ..шаг назад ..два вперед
Кто из них заглядывал в каталоги изобретегий, открытий и товарных знаков, где у США и ЕС - 99%?
Если России закроют доступ к новым технологиям, мы превратимся, если не в банановую, то в картофельную республику - сырьевой придаток цивилизованного мира.
Придётся снова пересаживаться на "Запорожцы" и "АН-2.
И дай бог, чтобы эти санкции были действительно введены, но похоже и пендосы и европейцы только сотряссать воздух способны.
Мудями они трясут знатно, а санкции их можно в туалете развешивать.
Вам не санкции вам пинок большой грозит.