Айдер Халилов: Крым, Крым, Крым
Из политического:
— Власти и местные штурмовики начали разыгрывать межэтническую карту и вовлекают крымских татар в противостояние.
— Население активно стучит друг на друга в ФСБ о том, какую позицию кто занимал и ходил ли на референдум.
— Все украинское в прямом смысле выжигают огнем, вытравливают на корню и словом и делом (любое упоминание, граффити, флаг, герб и т.д.).
— В школах сплошная российская пропаганда о том, что Крым всегда был российским и его нахождение в Украине недоразумение. Школьников начали заставлять учить и петь российский гимн.
— Крым наводняют российскими чиновниками, которых привозят из разных регионов, сменяя крымских. Начали с правоохранительных органов. Например, работников прокуратуры Крыма, которые остались служить, вынудили сдать украинские паспорта, выдали российские и уволили за несоответствие.
— Пророссийская агитация и антиукраинская истерия зашкаливают и достигают просто невиданных масштабов.
Экономика:
— Банковская сфера парализована. Украинские банки уходят из Крыма, а российские не идут (все кредитуются на Западе и не хотят иметь проблем с получением западных денег из-за Крыма).
— Единственным банком, где можно производить расчеты с государственными органами (оплата налогов, штрафов, за обучение, коммунальные платежи и т.д.), является Черноморский банк реконструкции и развития. О нем до этих дней мало кто знал и у него практически нет своей сети. Каждый день в очереди в ЧБРР стоит 300-400 человек.
— Проблемы с наличной гривной (люди не могут ее снять с карточек, т.к.
нет в банкоматах наличности и закрываются банки) и с наличным рублем. Рубль есть только у пенсионеров и чиновников. Интересная манера доставки рубля для расчетов: камазы с наличкой колесят по городу и развозят ее по учреждениям и отделениям почты для последующих выплат.
— Рассчитываться люди предпочитают в гривне (привычнее и выгоднее), а т.н. «правительство» пытается заставить всех рассчитываться в рублях, контролируя цены и сея панику относительного того, что гривна перестанет ходить через 2 месяца. Но такая политика приводит к обогащению обменных пунктов, которые постоянно играют на курсе и банкротят и так небогатое население. Думаю, понятно, кто стоит за обменниками.
— Уже признанным является факт, что никакого строительства моста Керчь-Кубань в ближайшее время не будет.
— С водой просто огромные проблемы и весь север, запад и восток Крыма имеют все шансы засохнуть летом. Причем водой из Северо-Крымского канала питаются не только с/х районы, а такие города как Феодосия, Керчь.
— По задумке Путина, Крым станет игорной зоной. А РФ ничего другого и не остается, т.к. другого варианта привлечения в Крым инвестиций нет. Ни западный бизнес, ни российский (уважающий себя) на это не пойдет. Остается привлекать и отмывать в Крыму грязные криминальные деньги. Вот и вся экономика.
С Кубани, Краснодарского края начали приезжать россияне, которые активно скупают в Крыму продукты и бытовую технику. Оказалось, что у них все в 2 раза дороже. Смеются над нами и удивляются, зачем Крыму это присоединение к РФ было нужно. Со всех сторон один проигрыш.
Комментарии
Названы сроки, выделено финансирование, определяется проект. Мост будет.
— С водой просто огромные проблемы и весь север, запад и восток Крыма имеют все шансы засохнуть летом."
Украина сбрасывает воду в море, но не в канал, ведущий в Крым, отказываясь от денег за нее.
"его (Крыма) нахождение в Украине недоразумение." - 23года Крым грабили и уродовали, уничтожили всю промышленность...
Цены растут бесконтрольно, съедая, с запасом, надбавки.
Прошло только полтора месяца, люди живут спокойно. Будет лучше.
Что они сами сделали для народа? Портфели делят и денег вымаливают, которые некуда вкладывать-нет экономики, остается украсть.
С этого еврейского сайтика?
Тяжело даже сфантазировать такую дурь...
Не хочу даже пускаться в полемику со статейкой полной лжи:
"— Банковская сфера парализована. Украинские банки уходят из Крыма, а российские не идут (все кредитуются на Западе и не хотят иметь проблем с получением западных денег из-за Крыма)".
Украинская банковская сфера давно парализована. Уверен, что вы сам давно уже храните деньги не на в украинских банках, а в более надежных - стеклянных. Даже в чулке хранить деньги надежнее, чем в украинском банке. Дальше всю эту пургу нет смысла комментировать.
1.Татары - за Россию, они представлены во власти,к тому же их реабелитировали-то,чего они ждали много лет.Поэтому они сейчас двумя руками за Россию.
2.Население обустраивает свой быт по русским стандартам - а они довольно высоки,кое в чем и европе далеко (например запрет ГМО).И еще много чего.
3.Все на русском - это так. А почему? Да потому что украинский не пользуется популярностью.На нем никто не говорит.А татары говорят на своем только в своем кругу.Так что все довольны.Никаких проблем с языком нет-говори хоть на французском-всем по барабану.
4.В Крым приехали русские чиновники, вместо хахлов,которые раньше занимали теплые местечки.Эти хахлы-дармоеды теперь бежали на окраину.Места освободились.Их заняли высококлассные специалисты,которых пока нет в Крыму.Так что все правильно.
Экономика.
1.Работает несколько банков.Никаких проблем.Мелочи не в счет.В ходу и гривна и рубли.
2.Мост уже начали строить.Идет разработка грунта.Проект будет готов только к осени (это вам не коттедж построить).Воды тоже хватает.Главное-не верьте провокаторам-сами приезжайте и посмотрите.Или на крымск...
2. Быт по русским стандартам - это с нужниками во дворе?
3. Нет ни одной украинской школы - это нет проблем с языком. Ну-ну....(дфже гитлеровцы так себя не вели)
4. В Украине взятки не были системой. Сейчас приедут русские чиновники, более системные...
Мост, мост,мост. - Классный распил! Еще можно сделать Крымский Поток!