Существует ли демократия в Америке?
Правительство США управляет страной в интересах богатых, а желания большей части избирателей не представлены в должной мере – к такому выводу в своем исследовании приходят Мартин Джиленс из Принстонского университета и Бенджамин Пейдж из Северо-Западного университета. Более того, интересы экономической элиты Штатов идут вразрез с нуждами среднего американского избирателя, и последний может рассчитывать на принятие необходимого ему решения только в том случае, когда оно не противоречит интересам элиты.
Авторы исследования проанализировали 1779 принятых правительством решений в 1981–2002 годах (в частности, по налогам или увеличению расходов на социалку). Мнения американцев об этих решениях (шкала из четырех вариантов ответа, от полного одобрения до полного отрицания), а также доход отвечающих выяснялись социологическим опросом.
Затем были отобраны две группы. Первая (назовем ее «средние американцы») – это 1% всех опрошенных, чей доход больше 49,5% самых бедных граждан, но меньше 49,5% самых богатых.. Вторая (назовем ее «элита») – это 1% опрошенных людей, чей доход больше 89,5% относительно бедных граждан, но меньше 9,5% самых богатых. В 2012 году среднегодовой доход домохозяйства в США, относящегося к группе «средних американцев», составлял около $51 тысячи, а к «элите» – $146 тысяч. Почему авторы выбрали группу «средних американцев» из самой середины выборки – понятно, но почему в качестве «элиты» взята не самая богатая группа? Дело в том, что выбранная «элита» (хотя название не совсем удачное) – это, с одной стороны, богатые люди, но, с другой стороны, еще не слишком богатые для того, чтобы нанимать лоббистов и продавливать свои решения через правительство. Таким образом, ученые могут быть уверены: если в результате исследования обнаружится, что правительство и работает в интересах «элиты», то прямой лоббизм тут ни при чем.
Так что же обнаружили Джиленс и Пейдж? Нагляднее всего это видно на графике средней вероятности принятия правительством какого-то решения в зависимости от доли людей, которые это решения поддерживают.
График 1. Средняя вероятность принятия правительством решения, %
Доля «средних американцев», поддерживающих решение, % Источник: Принстонский университет
Что, по сути, говорит график 1? Он говорит, что сколько бы «средних американцев» ни поддерживали какое-либо решение правительства – 0%, 50% или все они, – вероятность принятия этого решения всегда равна 30%. Проще говоря, от того, что хочет «средний американец», ничего не зависит. Теперь посмотрим на аналогичный график для «элиты».

График 2. Средняя вероятность принятия правительством решения, % Доля «элиты», поддерживающей решение, % Источник: Принстонский университет Здесь совсем другая картина: чем большая доля «элиты» поддерживает решение, тем вероятнее, что правительство примет именно его. Так, если поддержка нулевая, то и решение не будет принято. Если 95% «элиты» поддерживают какую-либо меру, то вероятность того, что правительство ее одобрит, – 60%.
Что можно добавить к графикам, которые говорят сами за себя? Авторы исследования отмечают, что интересы обычных людей достаточно часто совпадают с интересами элит – поэтому они не являются такими уж ущемленными, хотя все же можно было бы чаще прислушиваться к большинству. Slon с нетерпением ждет аналогичного исследования по России.
Комментарии
-------
Это такая шутка? Конечно никакой "демократии" в США не существует. Это централизованное, полицейское фашистские государство.
Человеческая ж демократия изначально была задумана как надувательство богатым меньшинством бедного большинства. Отсюда и решающая власть денег. Такая демократия была в Греции (правили олигархи), в Риме (правили олигархи), в Новгороде (правили олигархи) ... Нынешнее время ничем не отличается от прошлого ... разве что ещё большей демократичностью.
Наследники и потомки бандитов, шулеров и отщепенцев из матушки Европы которые и создали это неприличное псевдогосударство.
Так что там невозможно найти логики порядочности и чести.
Как сказал классик "гены ногтем не придавишь".
Наследственность, однако.
США просто какая то пиратская Тортуга, существующая на грабежах и насилии.
Какие слова туда можно вставить?
свинарник, отсутствие социального лифта, кастовость более жёсткая чем в Индии. Даже когда
они поступают в университет, то пишут, учились ли у них там родственники, и тогда, вне зависимости
от успехов, они поступают" Газета Метро от 25, 09.13 года.
Или Френсис Форд Коппола: "население глупеет, одни выборы в Америке чего стоят - это ужас"
А ельцинский пудель Немцов и грантоед Госдепа ну просто умилялся выборами в США.
Так кому я должен верить? Какому то ельцинскому пуделю или американскому кинорежиссёру,
журналисту, виноторговцу, издателю журналов и владельцу семи оттелей.