ЕБРР пообещал вкладывать в Украину миллиард евро в год
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен инвестировать в украинские проекты миллиард евро ежегодно. Об этом заявил председатель украинского агентства по инвестициям Сергей Евтушенко, сообщается на сайте ведомства. Банк намерен инвестировать как в частные, так и в государственные проекты.
В частности, инвестиции будут направлены в проекты из сфер энергоэффективности, сельского хозяйства, инфраструктуры. По словам представителя ЕБРР на Украине Шевки Аджунера, целью ЕБРР являются «рыночные реформы и активное интегрирование экономики Украины в международные хозяйственные связи».
Ранее банк одобрил предоставление Киеву 350 миллионов евро на реализацию двух проектов. Всего международный финансовый институт участвует в реализации в стране проектов почти на 9 миллиардов евро.
Украина, подписавшая в марте политическую часть соглашения об ассоциации с ЕС, получит от европейских структур помощь по нескольким каналам. В частности, Брюссель решил в одностороннем порядке открыть свои рынки для украинских товаров.
Кроме того, Совет Евросоюза одобрил пакет помощи Украине в объеме одного миллиарда евро. Выделение помощи было увязано с договоренностями с Международным валютным фондом.
Европейский банк реконструкции и развития является инвестиционным механизмом, созданным для помощи странам Восточной Европе и бывшего СССР в переходе к рыночной экономике. Институт был основан в 1991 году. Хотя банк базируется в Великобритании, крупнейшим его акционером являются США.
Комментарии
Пишите еще!
и еще а как Вы уран собираетесь обогащать или хотите сделать *грязную* бомбу? так за это вас США же и казнят и доже отработки с АЭС у вас нет, на переработку в Россию вывозятся
правильно. требушет мы на Майдане видели, пора вам порох изобретать и ядровое оружие делать)
Украина и в хорошие времена не имела прибыльных проектов, а в момент политического и экономического кризисов, инвесторам там вообще делать нечего как минимум, лет пять.