Пикет у "Макдональдса": мы все вместе против "биг тести"
В воскресенье, 13 апреля, на Среднем проспекте Васильевского острова, 29А, состоялась протестная акция – пикет против «Макдональдса». Акцию организовали члены партии ЛДПР, а поддержала ее инициативная группа жителей домов номер 29 и 31/29. Участники пикета, около 15 человек, держали в руках плакаты «Макдональдс – рассадник крыс», «Мы все вместе против биг тести», «Задыхаемся от бензина и жира», «Русская кухня – полезно и вкусно», «Фастфуд в Америке жрут» и «Убирайте свой мусор». Яркие призывы не оставили равнодушными никого, в том числе и охранника «Макдональдса», который пытался пообщаться с пикетирующими, но после трехминутного разговора удалился к себе обратно. Проходящие мимо люди останавливались возле плакатов.
Недовольство жителей вызвали сразу несколько причин: отстой обслуживающего «Макдональдс» грузового транспорта во дворе жилого дома, в том числе с включенным двигателем, а также разлив жира и моющих жидкостей на территории двора. Ресторан «Макдональдс» практически ежедневно осуществляет загрузку продуктов перед выходом из парадной номер один, блокируя проход. Хуже всего приходится проживающим там инвалидам и блокадникам, которым и так непросто передвигаться.
Кроме того, напротив выхода из жилого дома стоят мусорные баки, которые всегда доверху наполнены мусором, особенно в вечерне-ночное время и по выходным. Скопление мусора является неминуемой причиной разведения крыс. По многочисленным свидетельствам очевидцев, со стороны организации ресторана осуществляются ночные разгрузки. Это ведет к нарушению тишины и покоя граждан в многоквартирных домах – тем самым игнорируется статья 8 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях». 25 марта попытка воспрепятствовать ночной разгрузке и погрузке закончилась бытовым конфликтом с участием жильцов многострадального дома и представителей «Макдональдса». Был вызван наряд полиции, который доставил часть вовлеченных в конфликт людей в 30-е отделение, однако по какой-то причине объяснения у участников бытового столкновения так и не были взяты.
«Нарушение всех санитарных норм: мусорные баки должны быть на расстоянии не меньше 20-25 метров от жилого здания. Здесь метров 10-11. Когда забирают баки, машина может приехать и в 6 утра. Работники могут в три часа ночи шуметь, из «Макдональдса» музыка ночью играет», – говорит Игорь Алексеевич, житель дома номер 31/29 по Среднему проспекту. «Летом стоит ужасный запах», – добавляет его сосед Иван. «Макдональдс» загрязняет воздух своими мусорными контейнерами. Работники здесь сливают жир. Машины и выхлопные газы портят экологию», – замечает жительница дома номер 29 Валентина Сергеевна.
«Мы планируем в ближайшее время провести согласованный митинг против нарушений «Макдональдса» и привлечь внимание общественности к существующей проблеме», – рассказывает организатор акции Анна Замараева, координатор Василеостровского районного отделения партии ЛДПР.
Возмущению жителей нет предела: их заявления были отправлены в Прокуратуру, Роспотребнадзор и Администрацию. В заявлении подписавшиеся жильцы двух вышеназванных домов требуют запретить отстой грузового транспорта во дворе, принять меры реорганизации производственного процесса для недопущения попадания жидкостей во двор, запретить разгрузку со стороны двора и организовать ее со стороны улицы. Также в заявлении указывается на необходимость ряда предписаний, которые обязывали бы ресторан «Макдональдс» организовать стоянку транспорта со стороны улицы, соответствовать требованиям СанПиН и круглосуточно следить за прилегающей территорией. И пока не будет проведено расследование и приняты меры к организации ресторана и подрядчикам, допускающим ночные разгрузки, инициативная группа жителей не остановится и будет продолжать вести борьбу за комфортные условия своего проживания.
Комментарии
А кафешек в этом месте уср...ся можно сколько.Какой хочешь кухни и какого хочешь качества.Не нравится МакДак-иди в соседнее.Они там подряд.
Короче,легче и дешевле жителей переселить,чем там навести порядок.А мусоровоз и ко мне во двор приезжает в 5 утра и гремит,и постоянно летом мухи и вонь от контейнеров,хотя я живу в сравнительно тихом месте центра Петербурга.
Так,что это очередной пиар от ЛДПР,расчитанный на дешевый популизм.
так что клоуны с плакатами пусть не суетятся.
С точки зрения качества сырья, гигиеничности производства, культуры приготовления маки и бургеры на порядок выше наших забегаловок. Там не засунут в бутерброд только что лаявшую собаку или еще мяукавшую кошку, как это делают во всяких "шаурмянных". Там не платят инспекторам СЭС, чтобы им и дальше разрешали работать на кухне, по которой крысы пешком ходят. Там не хранят в одном холодильнике сырое мясо и свежие овощи.
Что касается содержания жира в их продукции, то оно, уверяю вас, меньше, чем в пожаренной вами дома котлете.
Так что давайте сначала изучим матчасть, а потом уже поорем во все горло, что эта еда убивает.
Да маки и бургеры очень калорийны. Ну так, чтобы не разнесло в талии, не жрите их каждый день на завтрак, обед и ужин.
Это просто быстрая еда: когда правильно поесть некогда можно перекусить их бутербродом, но не нужно принимать это за правило.
А если вы ходите в мак, как на праздник, то и орать не надо.