День общенациональной Победы Юрия Гагарина
Сегодня День Космонавтики. 12 апреля, в этот день в 1961 году русский советский человек Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком полетевшим в космос.
Спросил для интереса у знакомых молодых людей до 20 лет, с каким событием связана дата 12 апреля, никто не знает... Реальность наших дней однако, молодёжь знает в какой день отмечается импортный Хеллоуин, а такие важные даты, являющиеся по сути целой вехой в истории нашего народа и всего человечества, преданы забвению. Я считаю, что День Космонавтики по своей значимости, в известной степени не отстаёт даже от Дня Победы. Смотрите, событие планетарного масштаба - открытие космической эры человечества, и творцом этого события стал наш народ - это ли не повод возвысить этот день до высот общенационального праздника?! Наш народ, тот самый, который все недоброжелатели рисовали отсталым и тёмным, безграмотным, лапотным и забитым, утёр нос всем этим важным буржуям и капиталистам, продемонстрировав миру величайшее достижение в области науки. Сфотографироваться с простым советским парнем Юрой Гагариным стало честью, для иностранных звёзд кино и музыки. Разве всё это не повод для нашей гордости и патриотизма?!
Дата 12 апреля полностью разбила стереотипы о нас рисуемые западной пропагандой - не матрёшки с балалайками, а космос, звёзды и ракеты, не обращённость в прошлое, а устремлённость в будущее, не средневековое мракобесие, а наука и путь прогресса. Если изучить хотя бы новогодние открытки советского времени, то редко какая из них, после обсуждаемой даты, стала обходиться без какой-либо космической тематики - вот Дед Мороз летит на ракете, а вот и сам мальчик-Новый год машет нам рукой из иллюминатора космического корабля.
Всё это недвусмысленно намекало: русско-советская цивилизация всё более выходит из узких рамок одного государства и становится общемировой, глобальной и привлекательной для многих народов земли. По сути, в то время всё самое светлое, научное и прогрессивное, стало национальными символами нашей огромной страны, оттеснив на обочину (тем не менее почётную) "дедушкины обычаи и бабушкины обряды".
Интересно, что в нынешнее время в попытках загнать нас обратно в "балалайки" поразительным образом сошлись интересы русских этнических националистов, и русофобов с антисоветчиками всех вкусов и оттенков. Первые делают это исключительно в силу своей недалёкости, думая лишь о форме и полностью игнорируя содержание, вторые же действуют умно и злонамеренно. Обратите внимание на Латвию - узко-этническое не только не запрещено, но и весьма приветствуется: все эти балалайки, танцевальные коллективы, масленицы и т.д., тогда как русское глобальное замалчивается и третируется, начиная от уничтожения названий улиц носящих имена советских космонавтов и заканчивая отсутствием имени Менделеева на периодических таблицах, в латышских школах. Русофобы и антисоветчики прекрасно поняли - зачем лишний раз напоминать, о том что русские могут быть законодателями моды в мировом масштабе, гораздо удобнее загнать нас в узкую комнатку обставленную в стиле а ля рюс, где мы и дальше будем вариться в своём собственном узко-этническом соку, не доставляя им никаких особых неприятностей.
Так что с праздником, дорогие товарищи. Отмечаем сами и просвещаем молодёжь.
Комментарии
При княжеской фамилии своей,
Родился ты в простой крестьянской хате
И, может, не слыхал про тех князей.
Фамилия - ни в честь она, ни в почесть,
И при любой обычная судьба:
Подрос в семье, отбегал хлеботочец,
А там и время на свои хлеба.
А там и самому ходить в кормильцах,
И не гадали ни отец, ни мать,
Что те князья у них в однофамильцах
За честь почтут хотя бы состоять.
Что сын родной, безгласных зон разведчик,
Там, на переднем космоса краю,
Всемирной славой, первенством навечным
Сам озаглавит молодость свою.