Лагеря ГУЛАГа станут туристической достопримечательностью Якутии
Региональный департамент туризма Якутии сообщил о своих планах открыть доступ к бывшим трудовым лагерям системы ГУЛАГ.
Об этом еще в конце марта писали многие российские СМИ, теперь эта информация появилась и в западной прессе.
Несколько туристических организаций Британии уже проявили интерес к данному направлению, пишет The Telegraph.
В рамках знакомства с историей государства, туристы смогут собственными глазами увидеть путь на Колыму, известный как «дорога из костей» и пройти по этапу, которым доставляли заключенных в сталинскую эпоху.
Музей, в котором будут представлены предметы быта осужденных, разместится на бывшей территории 36-го лагеря, недалеко от Перми.
На сайте Министерства по делам предпринимательства и развития туризма Якутии отмечается, что лагеря Дальстроя НКВД могут стать визитной карточкой для привлечения туристов.
Такое предложение высказала глава села Тополиное Надежда Кладкина-Клышейко на презентации.
"Сегодня ГУЛАГ имеет все шансы стать визитной карточкой для привлечения туристов, объектом научных исследований и экскурсионных поездок. На примере событий в Украине мы видим, как важно сохранять свою историческую ценность. Данный проект сохранит не только историческое наследие района и республики, но и всей страны", - говорит министр по делам предпринимательства и развития туризма республики Екатерина Кормилицына.
Главное управление лагерей и мест заключения (ГУЛАГ) - подразделение НКВД СССР, МВД СССР, Министерства юстиции СССР, которое осуществляло руководство местами массового принудительного заключения и содержания в 1934-1960 годах.
Система объединяла 53 лагерных управления с тысячами лагерных отделений и пунктов, 425 колоний, а также более 2000 спецкомендатур.
Комментарии
http://lenta.ru/news/2014/01/19/liberally/
Экскурсовод будет рассказывать: во т в этом бараке сидел вор-карманник, который украл кошелек.
А в этом бараке сидел писатель Солженицын, который хотел изменить систему и сделать, чтобы украли наши заводы.
И задавать посетителям вопрос: так зря сидели по 58 статье или не зря?
Вы ,естественно ,подразумеваете ,что до 1937 года в ГУЛАГе русские были сплошь невиновны в том ,за что попали в ГУЛАГ ?
Для Вашего интеллекта так трудно посмотреть в Интернете ,что численность населения СССР в 1923 году составляла 134 миллиона человек ,в 1927 -147 миллионов человек ,в 1939 году-162 миллиона человек ?
И что же это за вера такая у Вас Яковлеву ,который десятилетия прожил во лжи ,лицемерии ,прикидываясь "верным коммунистом", ненавидел коммунистов ?
Про Троцкого вообще бред .
"Сегодня ГУЛАГ имеет все шансы стать визитной карточкой для привлечения туристов " -это запредельно...
Только на стенде при входе надо показать всю ГУЛАГовскую верхушку состоявшую из ЕВРЕЕВ !!!!!!!
Вот это будет ПРАВДА !
и то из них 80% чистые уголовники...
в гулагах сидело 00,8% населения...
да больше половины от этих процентов
..их настоящие уголовники...
какие метфоры...какие возмущения
одни да пол страны сидело
другой идиот ...десятки миллионов сидело..
иди деда буди..да пососи..как обычно
жителями гулага были уголовники
и тогда как же будем ругать гулаг?