ОБСЕ: жители востока Украины не доверяют власти

Активисты начинают создавать вооруженные силы самообороны на востоке Украины, поскольку не доверяют власти и правоохранительным органам, считает личный представить председателя ОБСЕ на Украине Тим Гульдиманн.«На Востоке страны есть проблема с государственной монополией на применение силы», - признал он, уточнив, что речь идет о присутствии «вооруженных людей за рамками государственных институтов».

«Люди не верят милиции, поэтому говорят о создании сил самообороны», - добавил Гульдиманн, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, активисты протестных сил обращались к представителям ОБСЕ с вопросом, «как сделать это на законных основаниях».

Напомним, пророссийские митинги начались в воскресенье в Луганске, Харькове, Мариуполе, Донецке. Их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

Так, группа общественных деятелей в здании Харьковской обладминистрации провела собрание «областной громады», в ходе которого собравшиеся выразили недоверие депутатам облсовета.

Было принято решение о создании независимого государства под названием Харьковская Народная Республика. Согласно их заявлению, это решение вступит в силу после утверждения на областном референдуме.

Вместе с тем, во вторник ночью в Донецк, Луганск и Харьков прибыли дополнительные спецподразделения милиции из других частей страны. Как написал в Facebook и.о. главы МВД Украины Арсен Аваков, они готовы «решать оперативные задачи без оглядки на местные нюансы».

Позже Аваков это сообщение удалил. Бойцы вооруженных сил Украины в ходе спецоперации взяли под контроль здание областной администрации в Харькове. Аваков заявил, что митинговавшие в здании оказывали сопротивление, были ранены трое полицейских.