О гражданах и национал-предателях
Согласно соцопросам, до 90 % населения нашей страны поддерживает воссоединение Крыма с Россией. Вопрос теперь в том, что делать с теми, кто занимает иную позицию – считать их просто людьми, имеющими особое мнение, или кем-то другим? После речи президента Владимира Путина, где он прямо заявил о наличии в России "пятой колонны национал-предателей", официальное имя им уже дано.
В общем, ситуация непростая, но попробуем в ней разобраться. Если в стране есть оппозиционеры, это не значит, что они являются пятой колонной, диверсантами и предателями. И если оппозиции не станет, то это не значит, что не станет проблем – просто не станет голоса, сигнализирующего о проблеме. А в оставшемся монолитном большинстве каждый раз будет находиться то или иное новое меньшинство, которое будет рассматриваться как враг и предатель, требующий уничтожения.
При становлении демократии с этим уже много раз сталкивались. Вопрос лишь в том, что есть некоторая подмена понятий. Стране, конечно, нужна оппозиция существующей власти. Но, как заметил президент, оппозиция власти не должна превращаться в оппозицию стране.
Различать эти две оппозиции в современном мире предельно трудно. Человек может быть против существующей власти потому, что он считает ее курс неправильным и неэффективным и хочет его исправить. Но он может критиковать существующую власть именно потому, что ставит перед собой задачу разрушить страну. Он даже восстание может готовить для того, чтобы утвердить более передовой общественный строй, или для того, чтобы лишить страну суверенитета. Плохо не то, что на Украине свергли Янковича, и даже не то, какими методами его свергли – плохо то, что президента свергли за его попытку сохранить суверенитет Украины.
Вопрос здесь не в словах, а в целях и намерениях, которые иногда камуфлируются правильными словами. И в неизбежных последствиях. Кто-то скажет, что те несколько процентов, которые сегодня выступают против воссоединения Крыма с Россией, "тоже наши граждане". Но вопрос в том, граждане ли они.
Вот здесь и видна подмена понятий. Потому что основная линия раздела сегодня проходит не между левыми и правыми, социалистами и либералами, консерваторами и коммунистами – она проходит между теми, кто считает, что судьбу России должна решать сама Россия, и теми, кто полагает, что судьбу нашей страны должны решать те или иные международные центры. Между теми, кто считает, что Россия должна обладать суверенитетом, и теми, кто считает, что она должна его лишиться. Между теми, кто считает, что ее территориальная целостность должна быть восстановлена, и теми, кто считает, что это недопустимо.
Так вот первые вне зависимости от исповедуемой ими идеологии (коммунисты, либералы, социалисты, консерваторы, националисты) – это граждане страны, а вторые (коммунисты, либералы, социалисты, консерваторы, националисты) – не граждане. Потому что гражданин – понятие не формально-юридическое, а политико-нравственное. Первые составляют примерно 90 % населения, а вторые – примерно 10 % с колебаниями по разным вопросам: "однополые браки", НКО, "черные списки сайтов", "закон Димы Яковлева" и т.п.
Эти 10 % давно уже не чувствуют себя гражданами России, не идентифицируют себя с ней. У них иное самоопределение, связанное с тем, что на самом деле для них комфортнее и удобнее жить на Западе, или, как минимум, иметь возможность постоянно там бывать. Даже живя в России, они хотят видеть ее неким продолжением Запада. Им нужен регулируемый западными нормами протекторат, в котором они, по возможности, должны играть роль комиссаров ОБСЕ, этаких "смотрящих" от Запада, вовремя доносящих ему про все неполадки, совершаемые в России.
Им не нужно усиление России, им не нужна ее способность быть независимой. Единое интеграционное пространство и через него воссоединение страны – это для них обязанность жить по нормам этого, а не того мира. Воссоединение страны – препятствие в их личной интеграции в систему иной самоидентификации. Формально они все – граждане России. Но они не ее граждане в собственно гражданском, а не юридическом смысле слова. Они граждане (если не подданные) других стран, другой системы. Стран и системы своей мечты.
К этому типу людей прежде применяли слово "космополит". Но это неверно и излишне комплиментарно. Классический космополит считал себя гражданином мира, не идентифицируясь с каким-то городом, государством, этносом. Эти – не таковы. Им вовсе не всё равно, где жить. Они хотят жить там, где хорошо, комфортно и богато. Они только говорят, что они – граждане мира. Но их мечта – быть гражданами США (Англии, Франции, Швейцарии и т.д.) Они не стремятся быть гражданами мира, они отрабатывают право на гражданство в странах – господах этого мира.
Воссоединение страны – это упрочение ее позиций в конкуренции с другими странами и ее определенное противостояние с ними. А для людей данного типа – это нарушение их привычного комфорта и неизбежность выбора. Который, впрочем, они уже сделали, и который им вряд ли простит народ.
Кстати, вступая против воссоединения Крыма с Россией, они выступают, по сути, против территориальной целостности страны, а поддерживая боевиков Майдана, отстаивают реабилитацию нацизма. То есть, совершают уже уголовные преступления. Можно мириться со слабыми и не устраивающими тебя взглядами, если это не выходит за рамки сохранения национального суверенитета. Если речь не идет о том, что страну хотят подчинить чужой воле. Стране необходимо "общество разнообразия", но это должно быть разнообразие граждан, сохраняющих суверенитет страны.
Верно, что обвинения несогласных в предательстве, по словам главы ВЦИОМ Валерия Федорова, "обычно происходит в периоды больших войн и бедствий", и не верно, что "сейчас у нас войны все-таки нет". Потому что мы сегодня реально живем в условиях жесточайшей информационно-психологической войны. И те, о ком идет речь, – это не наши "иначе думающие граждане", а подданные других государственно-политических систем, солдаты противника, ведущие против нас эту информационную войну.
Кто-то, наверное, скажет, что речь идет не о предательстве, а о разных взглядах на пути развития страны. А присоединение Крыма – это не путь, устланный розами... Как сказал Федоров, "дальше наступят серые будни. Проблемы, которые уже сейчас очевидны, придется решать. И это будет дорого стоить". Но там, где поднимаются проблемы для того, чтобы их реально решать, там нужно обсуждать, как их решать. Там, где они поднимаются для того, чтобы утопить в словах действие и помешать их решению, там идет речь, если и не о предательстве, то о сознательной информационной войне против страны.
Да, решение проблем стоит дорого. Дешевле было бы, если бы ни Крым, ни Украина не отделялись от России, и не разрушалось единое союзное государство. Но они отделены, а оно – разрушено. Да, восстановление всегда стоит дорого. Но это не значит, что решать проблемы не нужно потому, что за их решение нужно платить. И те, кто много говорит о цене, делает это только ради того, чтобы решению проблем помешать. И они – не граждане России. Они – "национал-предатели". Идет информационная война. В ней участвуют интеллектуалы. Естественно, та сторона, против которой ты выступаешь, не имеет оснований прощать и твою позицию.
Комментарии
Автора нужно по его же логике привлечь к уголовной ответственности за разжигании социальной розни, призывы к войне и реабилитацию нацизма, ибо разжигание межнациональной розни это и есть реабилитация нацизма.
А тут оказывается вон оно чё, Владимирыч!!!
Так что давайте не будем качать лодку.
Комментарий удален модератором
Вот ссылочка, которая это прекрасно объясняет:
https://lurkmore.to/95%25_%ED%E0%F1%E5%EB%E5%ED%E8%FF_%97_%E8%E4%E8%EE%F2%FB
Как можно спокойно относиться в 5-й колонне?
Вот в разных странах как только начинали прижимать её - тут же "обеспокоивался" Госдеп: мол, нарушаются права человека и демократические ценности попираются! А что потом попиралось?! - правильно: покой и мир в государстве.
Нет уж! Давайте без этих "ценностей"..
Это у кого заимствовано: у Берии или у Геббельса ?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Неужели умный?
То есть, еврей?!
Это ведь только они считают, гой не может быть умным.
Другое дело, есь упрямые придурки, не умеющие признавать ошибки и потому всё объясняющие вражескими заговорами, хотя таковые всегда имеют максимум второстепенное значение ...
— К. Э. Циолковский, из книги А. Л. Чижевского «На берегу вселенной».
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
"Продовольственную программу" разве от хорошей жизни принимали? А "перестройка", так она ещё 26 съездом КПСС планировалась, до Горбачёва, но она задержалась из-за череды смертей генсеков. Материалы съезда- они в широком доступе, но любители конспирологии про них не вспоминают ...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Внимательно перечитайте написанное Вами: по смыслу у Вас получается, что если кто против коррупуции, то того можно причислить к "пятой колонне". Ну и кому, как не коррупционерам, в том числе олигархам, такие взгляды по защите воровства выгодны? И зачем подкупать бомонд и "либерастическую общественность", которые не принимают решения в государстве, когда можно купить коррумпированное чиновничество? Решения ж принимают чиновники- толк от подкупа быстрее будет. Для обработки ж общественного мнения самый надёжный способ- купить доступ к зомбоящику. Вот то выходит, что написаное Вами и есть результат зомбирования масс в интересах правящего класса, отвлекающего внимание от себя на тех, кто выделяется из общей массы, но ничего не решает. Правящий класс же может тем веменем спокойно обтяпывать свои делишки. Вы когда последний раз про классовую борьбу читали?...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Кстати, о Путине. Я смотрю, он Вам крепко не нравится. Так что же Вы на него гавкаете? Это бессмысленно и глупо. Не надо на него гавкать. Надо предлагать его замену и вести настойчивую работу по его выдвижению. Вот это - настоящая работа против Путина. А так... собака лает, а караван идёт.
Кремлядям видимо, не на что клеить Крым к Раше? Или абрам/чубайсы сразу обеднеют, разорятся,
без тех оплат ЖКХ?
Но возвращаясь к статье можно порекомендовать автору думать перед тем как что-то вещать. Кто станет гражданином России - предположим что это Жепардье, крикнувший - ура Крым наш! ??? Или работяга, тянущий налоговое бремя и кормящий семью... но сомневающийся в правильности действий руководства страны, по каким-то своим личным убеждениям, который в случае необходимости будет защищать свою страну(семью) с оружием в руках от внешних врагов?
В общем статья - глупость, лицемерие, подстрекательство к внутренним конфликтам и расслоению общества.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это нормально?
Не путать, и не пудрить мозг - народ уже давно на 1/6 суши ничего не определяет
Какой народ?
Я полностью поддерживаю позицию России и её президента (огромная персональная ответственность) по Крыму. Всё сделано правильно! Искренне рад присоединению, одобряю все действия включая своевременное присутствие вежливых людей в военной форме с оружием. Готов нести, как гражданин России, тяготы по налаживанию нормальной жизни на новой территории. Нужно будет встану в армейский строй (строевой или нестроевой) т.к. по прежнему считаю себя военнообязанным своей страны, несмотря на возраст . Тем не менее считаю вправе высказываться о цене вопроса, и не буду третировать и другим не позволю тех моих сограждан которые имеют свою точку зрения по Крыму.
( Поддерживая присоединение Крыма ... тем не менее ...).По прежнему настроен оппозиционно - так как меня не устраивает состояние моей страны в плане тотального воровства и коррупции, создан режим имитирующей правовое государство.
Стенников максим Александрович. 56 лет. г.Магнитогорск, Челябинская область.
Неужели 90% поддерживают казнокрадов?