Джемилев на заседании Совбеза ООН обвинил РФ в цинизме
Один из лидеров крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев выступил на неформальном заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке, созванном по инициативе представителей Украины и Литвы.
Политик, в частности, назвал незаконный референдум в Крыму, в результате которого была проведена российская аннексия полуострова, «циничным», «так называемым» и «абсурдным», сообщает Голос Америки.
Заседание Совбеза проходило по формуле «Аррия», которая применяется для обсуждения сложных политических вопросов в конфиденциальном режиме. Издание отмечает, что приводит лишь часть заявлений Джемилева – вскоре после начала заседания пресса покинула зал.
Лидер крымских татар в своем выступлении, в частности, сказал: «Абсурдно решать вопрос о принадлежности к той или иной стране на основе местного референдума. Право на самоопределение может быть только у коренного народа, и в Крыму таковым являются крымские татары. Но татары бойкотировали этот референдум».
По словам политика, в референдуме приняли участие не 82% жителей Крыма, как сообщают российские власти, а всего 32,4%.
Также он назвал циничным утверждение российских властей о притеснении русских на территории Крыма, так как большинство руководителей местных органов власти являются русскими. Русские и большая часть школ в Крыму.
«Сначала на территорию Крыма вторглись казаки, они захватили государственные учреждения и парламент, – сказал Джемилев. – Затем в Крым вошли российские войска».
«Российские власти оправдывают свои действия тем, что в Украине установилась бандеровская власть. Но это не соответствует действительности», – цитирует заявление Голос Америки.
Джемилев также отметил, что отношения крымских татар с властью экс-президента Виктора Януковича тоже были плохими. «Режим Януковича был коррумпированным. Крымские татары рассматривались как главная ему оппозиция. Они не голосовали за Януковича, и поэтому были плохо представлены в органах власти», – заверил политик.
Отметим, что на неформальном заседании Совета безопасности в понедельник не присутствовали несколько постоянных представителей Совбеза, в том числе Россия и Китай.
Комментарии
Моголами - великими называли славян другие народы. Татары - воины в русской армии - орде.
В 14 - 16 веках вся Европа была колонией Руси - Орды или Великой Тартарии. В 15 веке была колонизирована Северная Америка или Мексикана (земля московского хана)
Так что Путину за ярлыком на княженье ехать ни куда не надо. Обаме не помешало бы метнуться к Путину за ярлыком.
Актовно боролся против КПСС и против репрессирования крымских татар.
Прошли годы.. давно нету ни КПСС, ни репрессий против крымских татар.
А Джемилев всё продолжает после драки кулаками махать. Ведь он ничего другого не умеет, всю свою жизнь ничем другим не занимался.
Ваша новость 'Джемилев назвал референдум в Крыму циничным и абсурдным' удалена. Аналогичный материал уже размещен на Newsland.com: (ссылка не указана)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3952649
Но, Крым- то нахрена так по- хулигански отжимать?
Я бы назвал тебя больным на всю голову, если бы она у тебя была.
Про великих моголов спроси у индусов, и у англичан которые отвоевали индию и тех мых моголов.
Моглы правили индией 300 лет. Основателем династии является бобур, внук тамирлана, который в свою очередь прямой потомок чингизхана. Как понимаешь славян среди них не очень много.
И это все не легенды и не эпос.
Это история которую можно по читать, по слушать, по трогать, увидеть.
Тадж-махал например
Вероятно скифы самые коренные. А еще кимерийцы, если это не тоже что и скифы.
Нечего придуриваться.Татары не коренной народ. В Крым вы пришли, как завоеватели и оккупанты, с Батыем. А часть Крымского полуострова в 11,12 веках входила в состав Тмутараканского Русского княжества. Так что и исторически у русских больше прав на Крым, чем у татар.
12 % от состава населения назвать хозяевами... Это, знаете ли, через чур.
Смешно в качестве доказательства приводить бюст Чингиз-хана, изготовленный через несколько столетий после его жизни. Существует только одно, да и то предположительное, изображение Чингиз-хана.
Да сами кацапы себя так и назвали...А больше никто!!!
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой наradiosvoboda.org. Вице-премьер-министр пророссийского правительства Крыма Рустам Темиргалиев прокомментировал российскому телеканалу «Вести» постановление Курултая крымскотатарского народа о начале создания в Крыму национально-территориальной автономии. Однако, вместо «национально-территориальной автономии» он сказал о «национально-культурную автономию» и этот статус имеет только содействовать культурному развитию крымских татар.
Читайте: Меджлис просит Украину разрешить крымчанам двойное гражданство: "Мы бы тогда не прятали свои паспорта"
«Не нужно бояться этого слова, этот термин предусмотрен, и есть соответствующий федеральный закон о национально-культурной а...
Читайте: Россия нас трижды обманула, - крымскотатарская правозащитница Сейтмуратова
Между тем, в постановлении, принятом на внеочередной сессии Курултая, говорится, что съезд крымских татар не признает законности аннексии Крыма и потери Украиной территории полуострова. А также, по словам председателя Меджлиса крымских татар Рефата Чубарова, крымские татары могут провести национальный референдум, чтобы подтвердить свое стремление иметь автономию. «Курултай крымскотатарского народа постановил провозгласить начало политических и правовых процедур по созданию национально-ерриториальной автономии крымскотатарского народа на его исторической территории - в Крыму», - говорится в документе.
Читайте: Задержания и травля в СМИ: в Крыму начались притеснения крымских татар, - эксперты
Курултай также поручил Меджлису наладить отноше...
Читайте: Крымские татары проведут свой референдум: "Рано или поздно Крым будет освобожден"
На вопрос издания о том, в составе какого государства крымские татары планируют получить статус национально-территориальной автономии, он ответил, что крымские татары не имеют ответа на этот вопрос, но «уже устали искать свое место в отношениях между двумя государствами» и хотят в первую очередь «обеспечить права своего народа». Ссылаясь на российское законодательство, как такое, что фактически действует в Крыму, крымский лидер заявил, что Курултай потребует 33% в представительных органах Крыма.
Читайте: 5 тысяч крымских татар уже покинули оккупированный российскими войсками Крым...
Авторы обращения опасаются возникновения межконфессионального конфликта в Крыму, главной жертвой которого станет крымскотатарский народ
Меджлис крымскотатарского народа обратился к Организации Исламского Сотрудничества с просьбой помочь найти пути мирного решения крымского конфликта, сообщает «15 минут».
Авторы документа констатируют, что крымские татары, в отношении которых коммунистический режим СССР в середине ХХ века совершил геноцид, рискуют пережить новую трагедию.
Полный текст обращения Меджлиса крымскотатарского народа:
«События, развивающиеся в Украине, в частности в Крыму, грозят перерасти в глобальную гуманитарную катастрофу для его более чем двухмиллионного населения — русских, украинцев, и особенно крымскотатарского народа, традиционной религией которого является Ислам.
27 февраля 2014 года безответственными политиками в Крыму был начат государственный переворот. Одновременно начался ввод войск Российской Федерации в Крым, являющегося частью территории суверенной Украины, численность которых по со...
Особую тревогу у многонационального населения Крыма вызывают многочисленные парамилитарные формирования, как местные, так и массово вводимые вместе с войсками Российской Федерации. В то же время всё мирное население крымского полуострова остается безоружным.
Такое развитие событий грозит возникновением межконфессионального конфликта, главной жертвой которого станет немногочисленный мусульманский, коренной народ Крыма — крымские татары.
Ситуация усугубляется тем, что ограничивается въезд в Крым дипломатов иностранных государств, представителей международных организаций, военных наблюдателей от ОБСЕ.
О крайне тревожной ситуации свидетельствует недавнее принуждение специального посланника Генерального секретаря ООН господина Роберта Серри покинуть пределы Крыма.
Уважаемый господин Генеральный секретарь!
Сегодня весь цивилизованный мир находится в ожидании потрясений, которые могут произойти в результате дальнейшего усугубления кризиса в Крыму и противоп...
Уважаемый господин Генеральный секретарь!
Крымские татары, в отношении которых коммунистический режим СССР в середине ХХ века совершил геноцид, рискуют пережить новую трагедию.
Просим Вас использовать авторитет и влияние Организации Исламского Сотрудничества для поиска путей мирного разрешения кризиса.
Призываем Вас быть решительными во имя мира и справедливости, во имя сохранения жизни сотен тысяч людей, живущих в Крыму».
Сам он себя называл потомком чингизхана.
Возможно это объявлялось обоснованием притязаний на власть.
Ну ладно там про альфуцентавру или про древних пришельцев с сириуса
Но ведь это все было вотвот рукой подать. Артефактов полным полно. Не надо даже в индию ехать.
В самарканде в любом музее можно все увидеть пощупать понюхать.
Можно даже не выезжая из москвы династию бабуридов всю расписать.... Самостоятельно.
Эти люди они безбашенные? Или типа чем больше насочиняешь тем быстрее поверят???
Я не понимаю тупое упорство некоторых отдельно взятых...
Ну ладно там про альфуцентавру или про древних пришельцев с сириуса
Но ведь это все было вотвот рукой подать. Артефактов полным полно. Не надо даже в индию ехать.
В самарканде в любом музее можно все увидеть пощупать понюхать.
Можно даже не выезжая из москвы династию бабуридов всю расписать.... Самостоятельно.
Эти люди они безбашенные? Или типа чем больше насочиняешь тем быстрее поверят???
Извини что пишу не га санскрите... Мне так както удобнее
Они там чтото слышали про моголов, но им из хутора лень было выхадить. Вот они кроме русских ничего не видя так и решили...
Глава московского землячества крымских татар Эрнст Кудусов публично назвал русских "потомственными рабами". http://www.regnum.ru/news/polit/1770039.html#ixzz2xjx1jw2Z
Видно, снова возомнили себя ханами ...
очень была удивлена , когда узнала что в оренбургской обл решает ВСЕ ВОПРОСЫ не прокурор и судья, а местный врач татарской диаспоры , который в свою очередь подчинен какому-то предприниматедю из оренбурга ... От позиции этого врача зависят местные судьбы во всех областях жизнедеятельности..
причем татары активно и дружно влезают во власть , УВД , Миграцию , прокуратуру итд... ТАК, что русским и не снилось ...
Татары, как вы терпите это чмо? Закатайте его в коровью шкуру нахер, в конце концов...
Экий придурок.
Неужели он и вправду считает, что до прихода в Крым тюрских племён там никто не обитал?
Неужели он и вправду думает, что судьбу Крыма будет решать тюркское меньшинство?
Значит, поздравим европу, теперь это их проблема. Татары еще докажут, что они, а не евреи, самые угнетенные. И еще раз подтверждение тому, что массовый переезд на историческую родину придуман для того, чтоб ж..пе теплее было.
http://www.maxolip.ru/images/2012-09-20/kirimli-ce-tatari-z-krimu_3.jpg
Все культурные люди знают, что коренным народом Крыма были греки!
А они в референдуме участие приняли :-).
Вообщем татары в Крыму - пятая колона. Надо это дело на корню СРАЗУ решать. Не рассусоливать и заигрывать.
Сколько народов было на территории нынешней Турции - и все они исчезли! Даже курды до сих пор не могут никак получить своей автономии!
Поэтому крымские татары должны относиться к русским, по крайней мере, с уважением.
Я думаю, что простые татары со мной полностью согласятся. Как всегда все народы мутит их верхушка!
Крымским татарам я бы посоветовал дружить с русскими. И я уверен, что от этой дружбы они только выиграют!
При Януке на это закрывали глаза, а новые власти Крыма этого не допустят.
Вот собственно и весь конфликт.
Никому не нужны такие "издержки демократии".
" с 13 века Крым практически всегда был частью либо Золотой Орды (Крымский Улус), либо Османской или Российской империй. Россия отвоёвывала Крым не у Крымского Ханства, а у Турции (Оттоманской империи). Ханство же сохранялось и в составе Российской империи. Причем власть Крымского Хана никогда не распространялась на всю территорию крымского полуострова. Является фактом так же приход в Крым Христианства и Ислама извне, только Православие пришло за долго до прихода татар в начале нашей эры, а Ислам - лишь вместе с турецким владычеством.После прихода в Крым особых достижений в науке и естествознании у татар не заметно, за исключением народных танцев и песен. При беседах на эту тему крымско-татарская интеллигенция приводит в качестве примера древних корней своей культуры труды учёного древности Улугбека (монголо-татарина!!!). Очевидно, что такие ссылки, лишь подкрепляют то, что татары не являются крымскими аборигенами, они пришли в Крым извне, после христиан и славян"©
http://sevkrimrus.narod.ru/ZAKON/koren4.htm
---А вот Чурев крыстальной дюши чэловэк!!!!)))))))))) А Путын, как "Аллах" нам!!!))))
Пусть хоть укричится - киевское правительство пришло к власти с нарушением конституции и продолжает ее нарушать по сей день. А то, что разносчики демократии из Вашингтона его признали, говорит только об их неграмотности. Не смогли прочитать конституцию Украины.
Да и потом, а может они действительно ордынцы тюркской группы алтайской семьи языков? Так может и родина у них Алтайский край? И может правда - дедушка Сталин мыслил их на свою истинную родину отправить в тыл страны, чтобы сохранить этот необычный, антикварный и ...коварный, постоянно предающий этнос? Предававший всех и всегда: и русских, и казаков малороссийских, и поляков... А основной заработок в прошлом? Работорговля? Набеги и геноцид "неверных"? А сколько городов русских попалили, да народа порезали?
Сидеть бы им тихо, да не гундеть...
Ушат Помоев и Талмуд Длягоев?)))))
у индейцев США, право жить в резервации. вас тоже колючкой обнесут, татар споют и посадят на иглу.
кстати, пришлые албанцы в Косово, при поддержке США, изгнали коренное население сербов,
и зажили независимо, - 60% безработица, 80% нарко-трафика в Европу,
и зажили независимо, - 60% безработица, 80% нарко-трафика в Европу
ссылку можешь дать?
Республика Косово — Википедия
Через провинцию проходит до 80 % всех наркотиков, поставляемых в страны Европы
24 августа 2011Косово стало главной перевалочной базой для мирового транзита наркотиков, заявил вчера
аркотрафику служит почти вся территория Косова, ставшая главной транзитной магистралью доставки наркотиков в … Около 80% венгерского рынка героина — в руках албанской мафии.
Сначала фашисты изгнали его семью с побережья в степь. Затем Сталин депортировал крымских татар в Среднюю Азию. Это повлияло на всю его жизнь. Конечно, трагическая судьба. Однако, злоба и ненависть застилает разум. Ему можно только посочувствовать, он никогда не изменится. Но и слушать его не стоит.
Нервенные все-какие то!!!))))
Слесарь он блеать! А мы тут потребители!!!
Вообще-то Мустафе Джемилеву следовало бы знать, что до прихода во второй половине XI века в Крым кочевников-половцев, прямыми потомками которых и являются крымские татары, кто там только не жил - тавры, скифы, меоты, греки, итальянцы-генуэзцы, славяне, готы, армяне и многие другие народы.
Статья "Крымские татары - не коренной народ":
http://evpatoriya-history.info/natsionalnij-vopros/tatari-ne-korennoj-narod.php
Мустафа-ага, за много лет бессменного депутатства в Украинской Раде, что полезного для своего народа сделал? Ответ - ничего. Так что признался бы честно - огорчен, что больше не придется распиливать бабло, выделяемое на благоустройство татар, строить из себя в Киеве и по заграницам лидера кр-татар... И, похоже, ждет тебя судьба Мишико Сукашвили.
Твой голос важен голосуй а то проиграешь
вот мы выиграли что-то секретное
... весьма часто известные диссиденты времен СССР становятся плохими политиками ...
................................................................................................................................................
... грузин и оппозиционер З.Гамсахурдиа, например ...
______________________________________________________________________________________
Пусть он эту чушь в светоче мировой демократии заявит, в США. Заодно может присоединиться к коренному населению, в резервации.
12% по его мнению должны решить за большинство? Недаром говорят - мал клоп, да вонюч.
Совет безопасности ООН превратили в бомжатник, кто хочет там и заявляет свои интересы.