Берлускони осудил отказ от диалога с Россией по повестке G8
Решение западных политиков из числа «семерки» об отказе от формата G8 с участием России является недалеким и неконструктивным, заявил экс- премьер Италии Сильвио Берлускони в интервью местным журналистам.
«Считаю все решения западной дипломатии последних часов недалекими и противоречащим конструктивному духу», - добавил экс-премьер. Берлускони отметил, что все это «идет вразрез с долгой и кропотливой работой, проделанной ранее Италией», передает ИТАР-ТАСС.
Глава МИД России Сергей Лавров заявил в понедельник, что Россия не цепляется за формат «Большой восьмерки» (G8), если он не нужен Западу, поскольку сегодня все основные мировые проблемы можно обсуждать в рамках «двадцатки» (G20) и других форумов.
В тот же день в Гааге на полях саммита по ядерной безопасности прошли переговоры лидеров G7, которые заявили о намерении ввести санкции против определенных секторов российской экономики.
Как уточнил представитель США, санкции могут коснуться экономического и энергетического сектора, а также сферы вооружений.
Напомним, 16 марта СМИ распространили информацию о том, что Россия в связи с событиями в Крыму исключена из G8, однако официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль опроверг эти сведения. При этом назначенный Радой премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина готова занять место в «восьмерке» в случае, если оно свободно.
Между тем, МИД Италии призвал сохранить нынешний формат G8, поскольку там считают, что саммит может оказаться полезным через несколько месяцев.
Комментарии
Кстати, бацька Лукашенка, тот тоже давненько уже берлусконит...
Жириновский: "В сборную женатых не брать! А кто женат – разойтись с женой немедленно.",(с)
Кстати, "66-летний политик Владимир Жириновский развелся с женой. Такой вывод сделали представители СМИ после того, как выяснилось, что из декларации Владимира Вольфовича пропала жена Галина Лебедева."
Русские поговорки: "Дурное дело не хитрое" и "Дурной пример заразителен"