Евросуд получил заявление Украины против России

При этом ЕСПЧ уже принял решение одобрить «временные меры» с целью предупреждения нарушения Конвенции прав человека, передает УНН.

Президент Третьего отделения суда принял соответствующее решение, руководствуясь правилом 39 и учитывая, что нынешняя ситуация приводит к постоянной опасности серьезных нарушений Европейской конвенции.

«Заявление правительства Украины против Российской Федерации было подано 13 марта 2014 года в соответствии со статьей 33 (Межгосударственные дела) Европейской конвенции по правам человека.

Также, согласно правилу 39 Регламента суда о временных мерах, направлена ​​просьба к правительству Российской Федерации воздержаться от мероприятий, которые могут угрожать жизни и здоровью гражданского населения на территории Украины», — говорится в сообщении.

В суде отметили, что с целью предупреждения таких нарушений и в соответствии с правилом 39, президент призывает обе заинтересованные договаривающиеся стороны воздерживаться от принятия любых мер, в частности, военных действий, которые могут повлечь за собой нарушение Конвенции прав гражданского населения, в том числе, подвергнуть их жизнь и здоровье опасности, и соблюдать их обязательства в соответствии с Конвенцией, в частности, статей 2 (право на жизнь) и 3 (запрет на бесчеловечное или унижающеее достоинство обращение).

«Обоим государствам предложено как можно быстрее информировать Суд о принятых для обеспечения соблюдения Конвенции мерах.

Согласно правилу 39 Регламента, ЕСПЧ может указать сторонам на любые временные меры, которые, как он считает, должны быть приняты в интересах сторон или с целью надлежащего проведения процедуры к рассмотрению», — отметили в суде.