От австралийского профессора-русофоба требуют извинений
Около 5 тыс. пользователей интернета подписали петицию с требованием публичных извинений от профессора одного из австралийских университетов Тимоти Линча за статью, искажающую историю и роль России во Второй мировой войне.
Тимоти Линч считается специалистом по американской политической деятельности. В одной из своих статей о России и кризисе на Украине, опубликованной в австралийском издании The Age Линч практически прямо объявил современную Россию националистическим государством, где процветает шовинизм. Русских Линч считает «варварами, которые вторглись в Германию в 1944 году», передает RT.
Такие оскорбительные высказывания не могли остаться незамеченными. Статья разошлась по интернету и тут же вызвала бурю негодования сперва русскоязычной общины Австралии, а потом и жителей многих других государств. Потомки тех, кто спас мир от фашизма, решили заставить Линча публично извиниться.
Лидером инициативной группы стала жительница Австралии по имени Ольга Клепова. На сайте change.org она разместила обращение к издателям The Age, где была опубликована скандальная статья Линча, а также к руководству университета Мельбурна, где он читает свои лекции.
«Заявления Линча не соответствуют действительности, они являются дискриминационным и оскорбляют очень многих русскоязычных жителей Австралии и других государств. Армия Советского Союза, где служили граждане СССР, боролась против нацистов и освобождала территории, захваченные гитлеровскими войсками.
Мы не потерпим крайне вызывающих и унижающих достоинство заявлений господина Линча. Миллионы людей из СССР отдал свою жизнь за мир, в котором мы живем. Советский Союз во время Великой Отечественной войны потерял около 28 млн своих граждан, павших в борьбе против фашизма. Украинцы воевали бок о бок с русскими. Почти у каждого из нас есть родственники, погибшие в годы войны, замученные в фашистских концлагерях или умершие от голода и болезней в оккупированных нацистами районах. Наследие народов бывших советских республик Тим Линч растоптал и смешал с грязью», - говорится в обращении Ольги Клеповой.
Ее петицию с требованием извинений от Тимоти Линча, размещенную на сайте change.org, подписали 5 тыс. русскоязычных жителей России, Австралии, США, Германии, Франции, Канады, Украины, Израиля и других стран.
Примечательно, что на сайте change.org нет ответа ни от самого Линча, ни от издания, где напечатали его статью. Ответ на многочисленные запросы пришел лишь из университета Мельбурна. В нем говорится, что руководство ВУЗа поддерживает «академическую свободу». Университет «активно защищает право профессоров делиться своим мнением в тех областях, в которых они специализируются», это касается и публикаций в прессе.
Таким образом, университет Мельбурна никак не осудил суждения Тимоти Линча, в которых он откровенно коверкает доказанные исторические факты и оскорбляет тех, кто спас миллионы жизней, кто избавил мир от фашизма.
Комментарии
Ни грамма правды!
Какое право этот ЛЖЕЦ имеет преподавать и публиковаться?
Также надо подать в суд на создателей фильма, где 8 евреев спасают мир от Гитлеровских войск.
Это не шутки. Это дрянная ЛОЖЬ.
http://www.change.org/en-AU/petitions/demand-for-a-public-apology-from-timothy-lynch-for-calling-russians-barbarians-and-invaders-of-germany-in-the-newspaper-the-age
как он может преподавать, если основы не знает?
вообще-то 70% молодых японцев считает, что ССР бомбил Херосиму и Нагосаки, а так же просто воспользовался и забрал их землю..
А что он исказил?
Всё правильно сказал:
Путин для удовлетворения своих амбиций вовсю использует националистические настроения.
P.S.
И варварами он русских не называл.
Для оценки совершённых СССР действий в 1944-1945
он употребил выражение "варварства вторжения"
(про которые очень не любят говорить в России)
через запятую со "сталинскими чистками"
Как ты можешь обсуждать то, что не читал?
Стаья называется
"Russia reveals both its strength and weakness in the invasion of Ukraine"
Россия показывает свою силу и слабость вторгаясь в Украину.
И к войне там относятся всего лишь 5 слов, когда он
упоминает "варварства вторжения" в 1944-1945 годах
Вторглись, это бесспорно. Но после 3-х лет сначала оборонительных, а потом и наступательных боев. Здесь важна последовательность, сначала бои были оборонительные. И масштабные отступления были.
А вот насчет "варвары", здесь можно поспорить. Очень и очень сильно поспорить.
Называть же РФ националистическим государством, это Линчу надо к Пилюлькину. Тот поможет. Наверное.
Брехня.
Он через запятую использовал выражения:
сталинские чистки,
варварства вторжения,
подавление венгерского восстания,
усмирение Чечни в 2000-х
т.е. говорил о государственном насилии, так любимом в России
---------------------
Так и есть. А Клеповой нужно заткнуться. Ещё раз Пусть приедет афроамериканец в рашку (например в Москву) я уж молчу про разные периферии и поживёт один год. Далее пусть расскажет как ему "Великая Россия" Клепова тебе хреново в Австралии, обижают? Нет? Ну тогда заткнись, ты в среде людей.
Если вы пишите по-русски, то потрудитесь использовать русские слова и обороты. А не переводить дословно на русский язык американские понятия. Достали уже своими "дорожными картам", "золотыми парашютам" и т.д. Теперь еще какой-то "афроамериканец" нарисовался. Нет таких слов и понятий в русском языке, понятно?
А по тому, как Вы всех негров легко обозвали "афроамерикацами", сразу видно популиста и демагога. К тому же глупого.
Есть нормы русского языка. Им и надо следовать. А не хотелкам кого бы то ни было.
А что, за грамотную русскую речь уже скоро будут наказывать? Давно такой порядок установлен?
PS Я всех не (обзывал),(это для вас афроамериканец ругательное, а негр не расистское) я сказал только про то,что если бы гражданин США чёрного цвета кожи приехал и пожил,а потом рассказал.
Подпишитесь!
А насчет "афроамериканца" нет такого слова в русском языке. И употреблять его по-русски не стоит, т.к. таким образом вы коверкаете язык. А это уже, как минимум, нехорошо. Русский язык довольно богат и в состоянии самостоятельно, без дословно переведенных иностранных слов и понятий, описать все, что вам хочется.
А в России слово "негр" расистским или оскорбительным и не считается. У нас не США, если не заметили.
ПОЧИТАЙ ПО-РУССКИ, ДЛЯ РУССКИХ !
"...Афроамерика́нцы(англ. African American) - жители США, принадлежащие к негроидной расе и имеющие полное или частичное африканское происхождение. Слово вошло в английский язык США после того, как в официальных кругах страны стало преобладать мнение о некорректности названия негры (исп. Negro — чёрный). Распространено также являющееся нейтральным обозначение «чёрные» (Black people).
В широком смысле слова, «афроамериканцы»- все граждане США, соответствующим образом определяющие свою расовую принадлежность. Однако, как правило, под «афроамериканцами» подразумеваются выходцы из Африки (потомки рабов и давних мигрантов), в течение ряда поколений живущие в США и являющиеся носителями особой субкультуры. В настоящее время афроамериканцы — самая состоятельная группа чернокожих на планете при среднем подушевом доходе около 25 000 долларов в год на человека, хотя это значительно ниже среднеамериканского показателя (40 000)..."
Правильное словосочетание по-русски я вам уже указал выше.
Если какое-то слово вошло в английский язык США, это вовсе не означает, что оно автоматически вошло в русский язык РФ. Будем общаться на американском сайте, будем употреблять американские термины.
-------------------
African American
Ты всё понял ?
Намёк тоже понял ?
Если я говорю по-русски "афроамериканец", значит это слово есть в русском языке.
-Афроамериканец — Википедия
-афроамериканец — афроамерик анец, нца, твор. п. нцем … Русский орфографический словарь
-афроамериканец — Универсальный русско-английский словарь
-афроамериканец — afroamericano … Diccionario universal ruso-español
-афроамериканец — (политкорректное выражение для обозначения чернокожих жителей в США) Afro American -- Дополнительный универсальный русско-английский словарь
-афроамериканец — (американский) чернокожий африканец …Словарь иностранных слов под редакцией И. Мостицкого.
Перестань попугайничать и повторять чушь, которую несут отечественные нацики.
Загляни в "РУССКИЙ ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ " и посмотри как склоняется это слово , которого ты считаешь нет в русском языке.
Есть такое слово Руссня, Кацап, быдлоРаша, Рашка. И все эти слова неприличные и их не принято употреблять в культурном обществе.
Но если ты считаешь что для тебя это допустимо, то это ни о чем не свидетельствует , кроме как об уровне твоем уровне культуры .
А слово "б....дь" тоже когда-то было общеупотребимым . Но сейчас, именно из-за политкорректности изъято из культурного общения. А в определенной среде это считается привычным. И характеризует лишь среду .
Таких слов много . Догадаешься без упоминания .
А в приличном обществе сегодня не употребляют слово негр.
Можно говорить: кофе - оно , а можно - он .
НО КУЛЬТУРНЫЕ ГОВОРЯТ : ...
"Культурный" ты наш.
По крайней мере твоя позиция в этой дискуссии об этом недвусмысленно вопиёт .
Но я с удовольствием на ВЫ.
А вдруг это даже позволит ВАМ выучить русское слово "афроамериканец", которое ОКАЗЫВАЕТСЯ ЕСТЬ В РУССКИХ СЛОВАРЯХ.
Хотя ВЫ можете "обидеться" и остаться в своей, "комфортной" среде .
Не коверкайте мой родной язык. Не издевайтесь над ним. Мне кажется, это достаточно понятное и обоснованное требование.
Они насквозь лживы !
Используете зажеванные приемчики, когда по сути нечего возразить нечего .
"РУССКИЙ ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ" :
афроамериканец — афроамерик ...анец, ...анца, (творительный падеж) ...анцем
Орфографический словарь показывает как правильно писать русские слова !
А если вы вдруг начнете искать слово "афроамериканец" в архитектурном или политехническом словаре, то естественно его там не будет .
Также незачем его искать в словаре Даля и Брокгауза и Эфрона или Ожегова. Им уже "сто лет в обед".
Скажите, а где должно быть русское слово если не в русском орфографическом словаре ?
Мне уже становится самому интересно !
Поздравляю уважаемый, вы задали высокую планку нашей науке.
Мы передадим ваши претензии в РАН и составителям технических словарей.
Кстати никогда не употребляйте это мерзкое иностранное слово - КОМПЬЮТЕР .
У нас есть своё, русское - "электронно - вычислительная машина".
Правда все три слова, из которого оно состоит тоже все иностранные.
Но это неважно.
Главное, что - "афроамериканцам" - дружное нет, ибо есть негр.
Если там в результате политики (куклусклан и слово нигер - не, не слышали xDD), начали называть вместо негр или чернокожий американец афроамериканец, то это не даёт повода называть ВСЕХ остальных темнокожих афроамериканцами.
Я туризмом не занимаюсь. Но говорящую свинью пойду посмотрю, если ты решишься приехать.
Сама этимология термина "афроамериканец" противорестественна: где, мать его, Африка и где Америка? "Австралобелорус", блин.
Или у нас были куклускланы, рабы-негры и т.п.? Ты видно маленький ещё, а если не маленький, то глупенький, раз не разбираешься в этом. Найди истоки, почему американцы негров стали называть афроамериканцами, я в этом помогать не буду, а то ваш мозг не разовьётся (есть интернет, несколькими кликами всё прекрасно ищется). Так что да, для РУССКИХ слово негр не является и не должно являться расистким.
http://www.change.org/en-AU/petitions/demand-for-a-public-apology-from-timothy-lynch-for-calling-russians-barbarians-and-invaders-of-germany-in-the-newspaper-the-age
Так и тут комменты пишут не те, кто прочитал оригинальную статью,
а её интерпретацию путинскими патриотами