Профлидер: реальная зарплата учителей в регионах ниже официальной
Зарплата большинства учителей общеобразовательных школ остается ниже средней зарплаты по экономике, сообщил сопредседатель межрегионального профсоюза "Учитель" Андрей Демидов. Как заявил профлидер корреспонденту "Росбалта", официальные отчеты регионов не отражают реальной жизни.
Профлидер напомнил, что зарплата учителей общеобразовательных школ, согласно указам президента, должна была еще в 2013 году сравняться со средней по экономике в каждом регионе.
"Формально в большинстве регионов это произошло. Две трети регионов отрапортовали, что у них зарплата достигла этого уровня. Но фактически, как показывает опыт, этот показатель достаточно абстрактный: средняя зарплата по региону плохо соотносится с реальной зарплатой преподавателей. Возможно, есть какая-то узкая прослойка высокооплачиваемых преподавателей.
Можно предположить, что она более-менее совпадает с занимающими административные должности. Но большинство педагогов никак не может признать эту зарплату своей", — рассказал Андрей Демидов.
Как считает профлидер, можно говорить "перекосах" в зарплатах узкой группы и большинства педагогов.
"Неплохо бы методику сменить и вместо средней зарплаты рассматривать медианную зарплату, где весь массив работников разделялся бы на две части", — предложил Андрей Демидов.
По мнению профлидера, если от зарплаты простых учителей "отчленить" зарплаты административного аппарата учебных заведений, то реальная зарплата преподавательского состава оказалась бы ниже примерно на 30%.
Комментарии
А ты, деньги, которые должны идти учителям, врачам и школам пилишь на олиемпиадах, встречах 8, чемпионатах по ножному футболу и выводиш за кордон.
У многих, проработавших 20 лет, ещё и пенсия.
А вот у медиков дела хуже, если не брать во внимание хирургов.
Есть и 70-летние, которые даже забывают, о чём спрашивала ученика. на уроке.
Меньше будем привязываться.
А я говорю о 2013 г.
Вот именно. В РФ же (в отличие от США) медианную скрывают.
"Засилье" ? - Вот уж,кукушка, нашла террористов.
Без пенсов кое-где и школы бы закрылись.
Вас,молодых, хватает только насмехаться над учителями.
Пойдите поработайте в школе.
Там редко когда и редко где бывал рай, а ныне -ад кромешный.
Вот Чубайс в интервью похвалялся, как он хулиганил,сбегал с уроков,
ОСКВЕРНЯЛ памятник воинам,ПОГИБШИМ в ВОВ.
Так это еще когда было !
Сейчас подобных чубайсов многократно БОЛЬШЕ.
Да,возможно есть и " 70-летние, которые даже забывают...".
Но отнюдь не лучше такие МОЛОДЫЕ как вы ,"которые даже забывают...".,
что это за работа. НЕ лучше,но ПОЗОРНЕЕ :-(((((((
Но,тетушка, скажу как дедушка,
что одно (указание медианной) другому (поднятию ставок)
НЕ мешает :-)))
Вот вчера прочел,что при офиц. средней б.30 тыс. по России,
медианная равна 21-22 тыс. Почувствуйте разницу.
Он вам покажет, как учителям недоплачивать!
Вот, только Крым от американцев защитит... и займется защитой учителей от чиновников.
Расходы на восстановление и развитие Осетии в 2010 году составили $1 млрд. Это около $28 тыс. на душу населения страны. Однако, население этих денег не увидело, утверждает ICG. Львиная доля средств также бесследно исчезла.
Сложно сказать, сколько Россия потратила на Приднестровье, поскольку это государство моментально превратилось в крупнейший черный рынок в регионе. Официальных данных по нему просто нет. Тем более, что и государство это практически никто не признает. Однако, известно, что долг Приднестровья перед российским госмонополистом Газпромом за энергоносители составля...