Минздрав организует тренинги для пьяных нарушителей

В Минздраве предложили ввести обязательные тренинги для лиц, совершивших нарушения в состоянии алкогольного опьянения.

При этом, как передает "Российская газета", предлагается совместить такие тренинги с прохождением административного наказания.

По данным Министерства здравоохранения, норма, обязывающая проходить тренинги, уже существует почти во всех странах Европы и очень эффективно себя зарекомендовала. Как отмечают эксперты, число рецидивов в области ДТП в состоянии алкогольного опьянения у тех, кто прошел эти обязательные курсы, снижается.

Ранее сообщалось, что МВД России предлагает предоставить полицейским право проверять на наличие алкогольного опьянения любого гражданина, совершившего административное правонарушение.

Состоянием опьянения, являющимся отягчающим обстоятельством при избрании наказания для провинившегося, будет считаться 0,16 миллиграмма спирта на литр выдыхаемого воздуха. Такая же норма минимально допустимого алкоголя в организме действует сейчас в отношении водителей.