Китай пока не будет создавать базу на Луне

Как заявил ведущий научный сотрудник китайской программы зондирования Луны Е Пэйцзянь, КНР пока что не будет создавать базу на Луне. Об этом сообщает ИА «Синьхуа».

Между тем он отметил, что если человек может прилуниться и непродолжительное время находиться на естественном спутнике Земли, то из соображений развития науки и исследования Луны можно рассчитывать, что в будущем человек может «поселиться на Луне на долгое время».

Е Пэйцзянь также является членом Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая. Ежегодная сессия совета начнет свою работу в ближайший понедельник.

Напомним, Китай - третья в мире страна после СССР и США, чей космический аппарат осуществил посадку на Луну.