Ученые выявили белок, отвечающий за умственные способности
Исследование, проведенное сотрудниками Университета Британской Колумбии, указывает на важные молекулярные изменения, которые происходят в головном мозге, когда мы учимся и запоминаем.
Опубликованное в журнале «Nature Neuroscience» исследование показывает, что процесс обучения и запоминания стимулирует биохимическую модификацию белка дельта-катенина, который отвечает за умственные способности.
Ученые обнаружили, что количество модифицированного дельта-катенина в головном мозге лабораторной крысы повышалось после обучения.
«Это исследование поможет лучше понять, какие механизмы использует головной мозг во время обучения и запоминания, а также даст представления о том, что происходит в случае нарушения данного процесса, что становится причиной неврологических заболеваний», - говорит профессор Института наук о жизни Шерназ Бамджи.
Исследователи утверждают, что данный эксперимент может объяснить природу некоторых умственных недостатков. Люди, рожденные без гена дельта-катенина, имеют тяжелую форму редкого генетического заболевания - Кри-ду-чат. Разрушение гена дельта-катенина также наблюдалось у некоторых пациентов с шизофренией.
«При блокировке биохимической модификации, которая возникает у здоровых людей, мы остановили структурные изменения в клетках головного мозга, что очень важно для формирования памяти», - говорит аспирант Стефано Бриджиди.
Комментарии
вы сказали Тэтчер имела блестящую память и ум
не поверю
она в 80-х .когда англия скатывалась в экономич.криз
сделала супер бездумное решение
отобрав у пенсионеров пенсии уничтожив социалку и тд и тп
плюс позакрывала море рабоч.специальностей
тем вызвала в стране супербезработицу
с последующ.массовыми беспорядками.которые пришлось ост-ть
военным путем
но и это мелочь
по ее кончине почти вся англ.ее проклинала
вот и получила тетка свое...
Вот только зачем? Если есть вполне русский вариант (хотя и калька с французского) - "синдром кошачьего крика"?