Трудовые мигранты считают оскорбительным слово "гастарбайтер"
Мигранты, которые трудятся в России, расценивают как оскорбление слово "гастарбайтер". Об этом свидетельствуют итоги соцопроса, проведенного в Интернете "Фондом помощи трудовым мигрантам из Средней Азии".
По данным опроса, в котором приняли участие иностранные граждане, 80% респондентов подтвердили, что слово "гастарбайтер" является для них оскорбительным. Они призывают не употреблять его хотя бы в официальных заявлениях и прессе.
"Поскольку гастарбайтеры почти всегда работают на рабских условиях, то быть гастарбайтером само по себе также оскорбительно для человеческого достоинства, как быть рабом. Если бы гастарбайтеры работали на равных с гражданами условиях, то ничего унизительного в неквалифицированном труде не было бы. Оскорбительно то, в какой обстановке приходится мигрантам работать в России", — объяснил свою точку зрения один из анонимных авторов.
При этом, как передает Metro, некоторые участники соцопроса считают, что проблема не в самом слове, она заложена в трудовой судьбе "гастарбайтеров".
Между тем в Фонде выразили пожелание, чтобы к иностранным работникам не относились как к "отбросам общества". Кроме того, там напомнили, что термин "гастарбайтер" пришел в русский язык из немецкого, что в дословном переводе означает "гость-рабочий". В 60-х годах XX века в Германии, по утверждению специалистов, это слово не имело негативного оттенка.
Добавим, что в представительстве Европейского союза в РФ разработан проект о защите таджикских трудовых мигрантов и членов их семей "через повышение потенциала уполномоченных организаций и организаций гражданского общества и расширение сотрудничества между этими учреждениями".
Комментарии
Гастарбайтеры — это выходцы из более бедных в экономическом смысле стран. Таким образом, они являются дешёвой, но, как правило, неквалифицированной рабочей силой. В Европе к таким странам ранее относились Греция, Румыния, Россия,Болгария, государства бывшей Югославии (кроме Словении), Италия, Португалия, Испания, Ирландия, Польша[4].
Цитата взята с российского сегмента -ВИКИПЕДИЯ
и почему тогда в гейропу подалися не-грузчики их гейрашки ?... хихи
Князь Владимир пригласил иностранных проповедников ислама, иудаизма, католичества и восточного христианства. У мусульман ему нравилось многоженство, но он не принимает их воздержания от вина: «На Руси веселие пити, не может без того жити». Отверг всё, кроме византийщины.
Приехали византийские и греческие проповедники, да так и остались, теперь эту гастарбайтерскую религию в России называют "традиционной"
Не так все відбувалося і намірювання інші.
Інсинуації залиш назавжди.
Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2013/03/17/federalnaya-migratsionnaya-sluzhba-rf/706225-analitiki-podschitali-kolichestvo-u
хи-хи
Ему пох., какие там были намерения, главное, очередной раз поднять заднюю лапу под церковной оградой :)
-Вот только щас подал на сайт для размещения статью:
Правительство предлагает решить проблему моногородов их закрытием
http://svpressa.ru/society/article/82391/
Неперспективные населенные пункты предлагается просто закрыть, а их жителей расселить в других местах. Начать планируется с моногородов Сибири и Дальнего Востока.
В настоящий момент в 342 моногородах проживает около 16 миллионов человек.
- Получается так, что эти два карлика запустили в Россию десяток миллионов гастарбайтеров, а теперь из городов собираются выселять непонятно куда ненужных теперь для них россиян!!!
А куда они собрали...
Всякое "заезжее чмо", т.е. тупое, вонючее - это видел не раз. Это штоли?
Жаль, что этого много, а вот спецов - мало.
Цитата із Вікіпедіїї
"Виталий Портников родился 14 мая 1967 года в Киеве. Начал печататься в 1983 году в латвийской газете, учась в восьмом классе[1][2].
По собственному объяснению, не имея возможности из-за ограничений для евреев поступить в вуз в Киеве[3], в 1985 году переехал из Киева в Днепропетровск и поступил на филологический факультет Днепропетровского университета, где проучился три курса."..
Про те що хтось його в Киііві гнобив, бреше собацюра, В ті часи на половні підприємств і НІІ, в тому числі працювали або одні українці або одні евреї. Чий начальник зверху, той свій кагал і тяг. Евреї традіційно заселяли весь Поділ та Куренівку, Украйнці здебільше другі райони. До Киіівського Університету брали всіх, але переважно тямовитих, і не дуже молились на комсомольско-партійні рекомендаціі. Наукова школа там була вельми сильна, і дискредитувати її нїкому не хотілося.
А у Портникова, очевидно, з тямою було не дуже тому й пришлося шукати щастя в Дніпропертовську. А потім через ту мафію і в Москві в МГУ.
Похоже по переводу
ведь тогда сюда бы никто и не приезжал.
______________________________________________________________________________
А вы считаете, что у них низкие зарплаты? Меньше газет читайте.
А русских букв нету . Скорблю вместе с тобой.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
За глупые поступки нало расплачиваться. Вот и пусть теперь теряют остатки своего потенциала раз ума хватило бить по дающей руке. Пусть раскошеливаются на приглашение преподавательского состава, если хотят дать своему населению возможность зарабатывать валюту в России. Пусть условия для работы этому персоналу такие создают, чтобы отучившись в России их студенты обратно возвращались.
А если жаба давит, то пусть народ их и рвет на куски, а не в Россию свою агрессию увозит.
___________________________________________________________________
Ответ в стиле : "сам дурак". Подобные ответы характерны для глупцов, которые не могут обосновать своё вякание.
В своём комментарии я спросил вас "считаете ли вы, что у гастеров низкие зарплаты?"
Что получил вместо вменяемого ответа? Идиотизм про обилие каких-то врагов. Мда, вопрос о вменяемости снимаю...
А в четвертых ....когда садишься за комп ...много не употребляй .
- простите, вы про десятитысячников сейчас говорите? так это отнюдь не зэки были, зачем вы так? это были в основном рабочие, но и инженеры и тд.
"Узбеки завыли от начавшего беспредела " - вы это про то, что запретили помои в арыки сливать и требовали руки перед едой мыть? плюс медосмотры и всеобуч насаждать начали? Зверство, конечно, но ведь и положительные моменты в этом есть?
Или вы про другое говорите?
У вас что на майдане своего интернету нету?
Осевшие гастеры с удовольствием прутся в предприниматели, чиновники и в милицию
А сделать то что надо - запретить бизнесу брать на стороне если в стране есть хоть один безработный и платить выборочно по разному за одну и ту же работу..
Вот это надо но не делается - отсюда и вывод - искусственно нагнетается не здоровая обстановка отводящая от них внимание..
Разумный ответ бюрократам - интернационал при котором их и тут и там выгонят и сюда не надо будет никому ехать ибо и там будет хорошая и нужная работа...
Мое мнение что властям по барабану ктотам у вас двор метет.
Они другим озабочены, нефтьгаз продавать, бабло косить и бюджет осваивать.
Комментарий удален модератором
Визовый режим, квоты на специалистов, жилищное обеспечение от компании по соцсан нормам, залоговый сбор ну и хватит на первый раз.
Ну тогда пусть валят в свою хохландию....
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Круг замкнулся.....
Я и не решаю,а вывод делаю от написанного.Поезжай в Узбекистан попробуй заработать деньги и вернись в Россию -купи на заработанные себе жильё,а потом делай выводы.
Желаю успеха. Рассуждаешь как Путин-кто хотел,тот приехал.Любит пошутить на свободе.
Вы случайно не СВАНИДЗЕ с венедиктовым
"Вы случайно не СВАНИДЗЕ с венедиктовым" - да они меня за мои письмена сожрут с дерьмом за реверанс в сторону "Крававага Каммунистическага Режиманама".
=============
Сначала сам с правописанием наречий разберись(3 ошибки), а потом уж меня учи запятые расставлять.
как узбеки могут работать в ЕС????
=============
Каком к верху. Устроит такой ответ?
Последний абзац статьи прочитай. Какого они к нам с рекомендациями по улучшению условий лезут, если к себе такую раб.силу даже не пускают?
...много не употребляй
=========
По себе не суди. Я к спиртному абсолютно равнодушен.
Раз они так гонористы:
,,Туды их в качель япона мать,
Приглашённые специалисты,,
А Вы уверены, что они-специалисты?
Неприглашённые неспециалисты!
в чем вопрос то?
Пошли вон к себе домой - Баи !! Совсем охренели чернома... и черножо ....
Гнать вас надо дармоедов.
А твои предки только членом груши околачивали?
Забавно, однако...
А вообще-то не там крайних ищите..«Jedem das Seine»
А сейчас - никто не мешает работать без них, просто надо работать..
А "думка" внесет слово "гастер" в "унижающие честь и достоинство"! Трындец!
В Германии к вам будут лучше относиться.
И правильно делают.Слово презрительное,идёт от немецкого языка на который в наших странах (бывший СССР) до сих пор аллергия.Да и оно напоминает о рабстве наших людей,угнанных немцами в Германию.Такого не прощают.
Комментарий удален модератором
=Трудовые мигранты считают оскорбительным слово "гастарбайтер"=
Правильно!
И произнести его не каждый из них может...
Надо упростить!
Просто "чурка" - это слово им хорошо знакомо и против него они возражать не станут...
За незаконных - конфискацию фирмы, самим год принудительных до высылки.
И вопрос с подрывом рынка труда закрыт.
Может быть "Господин таджик"? Это же смешно и глупо!
и черножопыми..и гастарбайтерами
и чурками...обезьянами...
пора отойти от этого...
и придумать что нибудь достойнее
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Оскорбительным из-за того, что ни хрена не понимают по-русски.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Да насрать.
Дома сидите и оскорбляться не надо будет.
Комментарий удален модератором
===================================================================================
Анонимный автор видимо не в курсе, что в провинции большинство граждан, особенно молодежи, работает на рабских условиях. Этот автор видимо очередной прокремлевский либераст-правозащёчничек.
А для некоторых работа гастера по стрижке газонов и хождения с метелкой - предел мечтаний.
Потому что и такой подчас нет.
Если бы всякие разные ...станцы не орали в свое время: "русские, пошли прочь с нашей земли!", то и отношение к ним было бы нормальное. А так - за что боролись, господа, - на то и напоролись.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Еслиб ГАСТЕРЫ, платили с нами НА РАВНЫХ налоги, коммуналку и прочее, хера с два они здесь задержались-бы
Сейчас любого чернж*опого ублюдка можно оформить беженцом или гастером. Что дает им право в очередь на жилье в РФ и всевозможные субсидии с льготами.
Как живут при этом коренные граждане ясно без слов.
Трындец,млин. Куда скатились...каждый папуас теперь может пальцем ткнуть.
Надежда только на скорую народную социал-революцию!
Как сказал Путин - ПРИЕХАЛИ!
Не хочешь называться гастарбайтером - не будь им.
Хочешь быть полноправным гражданином - езжай к себе домой и будь им!
А учить нас русскому языку не надо.