Небрежное хранение оружия обернется 2 годами тюрьмы
Госдума рассмотрит в пятницу, 14 февраля, во втором чтении законопроект об ограничении распространения оружия. Как передает корреспондент "Росбалта", такое решение принял сегодня Совет Госдумы.
Законопроектом, в частности вводится наказание до 2 лет тюрьмы за небрежное хранение огнестрельного оружия, повлекшее за собой гибель людей или другие тяжкие последствия.
Хранить оружие дома будет запрещено, если в квартире проживают страдающие психическими расстройствами или больные алкоголизмом или наркоманией, либо граждане, в отношении которых осуществляется административный надзор. В этой ситуации порядок хранения оружия будет устанавливаться правительством РФ, говорится в документе.
Также ужесточаются правила приобретения и ношения гражданского и служебного оружия.
Согласно документу, вводится запрет на ношение оружия в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также на территории образовательных учреждений (кроме охранников) и в организациях общепита, где можно купить алкоголь. Нарущение этого запрета обернется штрафом до 5 тыс. рублей с возможной конфискацией оружия либо лишением права на его приобретение и хранение на срок до 2 лет.
Работники ЧОПов и ведомственной охраны перед получением оружия будут проходить предсменные осмотры.
Повышается возраст - с 18 лет до 21 года, дающий право на покупку оружия.
Обследование у нарколога и психиатра владельцы оружия теперь будут проходить только в государственных клиниках по месту жительства.
Комментарии
Люки боевых машин открыты, и забраться внутрь может кто угодно. И, главное, никакой охраны! Мы были шокированы. Это же - садись, заводи и выезжай - никто и не заметит!"
http://newsland.com/news/detail/id/466116/
Ну, тогда, и призыв в армию делайте с 21 года.
Известно, что «Сахалинскому стрелку» 24 года. Он работал в охранном предприятии (ЧОП) – был инкассатором. … Кстати, при приеме на службу в ЧОП он проходил медкомиссию, в том числе проверялся у психиатра и нарколога.
приобрести оружие обычным,законопослушным гражданам, будет сложнее,
а у преступников оно и так уже есть...и плевать им на ваши законы.
....................................
А как ментам работать?