В Белоруссии запретили книгу осужденного правозащитника
В Белоруссии запретили книгу правозащитника Алеся Беляцкого, который отбывает срок за уклонение от уплаты налогов. Об этом сообщает правозащитный центр «Весна», руководителем которого является осужденный.
По решению суда Ошмянского района (Гродненская область) издание под названием «Асвечаныя Беларушчынай» («Освещенные белорусскостью») отныне нельзя ввозить в страну. Все экземпляры книги, которые уже находятся в Белоруссии, необходимо вывезти оттуда.
Как сообщила правозащитница Татьяна Ревяко, на заседании рассматривались результаты двух экспертиз на предмет экстремистских и террористических призывов в книге. Оба исследования были признаны «недействительными» (по каким причинам, не уточняется). Однако судья, по утверждению Ревяко, все же запретила издание «исходя из внутренних убеждений».
Ревяко уже объявила о намерении обжаловать это решение.
Алесь Беляцкий был арестован в 2011 году по обвинению в неуплате налогов и приговорен к 4,5 годам тюрьмы. Своей вины правозащитник не признал, объяснив, что деньги, найденные на его счетах в Литве и Польше, не являлись его собственностью, а направлялись на оплату адвокатов и другие правозащитные нужды. Белорусская оппозиция и европейские политики считают Беляцкого политическим заключенным и настаивают на его освобождении.
500-страничная книга «Асвечаныя Беларушчынай» является сборником литературоведческих статей и эссе Беляцкого. Она вышла зимой 2013 года тиражом в тысячу экземпляров. Минувшим летом на Ошмянской таможне были задержаны 40 экземпляров издания, которые правозащитница Татьяна Ревяко ввозила на собственной машине из Литвы.
Комментарии
Что так либерально-то? В России давно за книги сажают.
Точно - политический. Но вот в США за такое лет 20 можно схлопотать.
Если бы в России садили за наличие денег в иностранном банке, сидело бы 30% населения.
Тем более , сам Лукашенко это пообещал:
"Александр Лукашенко поручил первому заместителю главы своей администрации Александру Радькову проверить озвученную директором информационной компании БелаПАН Алесем Липаем информацию о том, что представители общественности давно компенсировали ущерб, который, как установил суд, нанес государству правозащитник Алесь Беляцкий.
"Это серьезный аргумент. Здесь дело не в политике и не в позиции самого Беляцкого. Клянусь вам, я его не знал и не знаю", — сказал в ответ Лукашенко, заметив, что "налоги — это святое".
По словам главы государства, если информация о компенсации ущерба подтвердится, может быть рассмотрен вопрос о применении к Беляцкому амнистии."
Читать полностью: http:...
Пункт № 7 !
http://newsland.com/news/detail/id/1118793/
Следователи не идиоты, они рабы системы.
Как приказали, так и исполнили.
Вы что-нибудь слышали о презумпции невиновности?
Когда вы покупали авто, вы показывали в салоне справку о доходах?
А когда квартиру покупали, в жек носили справки из банка, что деньги не краденные?
Зарегистрирован: 02.01.2014 в 11:01
Сам с собой разговариваешь?
Не узнаю тебя в гриме!
В Минске один чудак кричал, батька молодец, мы и весь народ поддерживаем Лукашенко! Его менты завезли в дурдом.
И правильно сделали, только ненормальный может такое высказывать.. Пройди мимо, не трогай убогова.
Что бы я кормил тебя, и твою семью?
Может мне, как твоему работодателю надо поменять охрану моих конституционных прав?
Да и гаранта моих прав, президента, явно мы не того выбрали.
А переизбрать президента теперь мы сможем открытым голосованием, что бы я мог прийти и посмотреть, за кого пошел мой голос.
Хватит этой клоунады на выборах.
А то ментяры стали хозяева жизни!
Поэтому режим Лукашенко и боится правды!
//...Из рассказа «Будка» (1868) писателя-народника Глеба Ивановича Успенского (1843—1902). Главный герой рассказа — будочник Мымрецов. то есть постовой полицейский при будке, служащей ему укрытием от непогоды. Его обязанности, как пишет Г. И. Успенский, «состояли в том, чтобы, во-первых, «тащить» и, во-вторых, «не пущать»; тащил он обыкновенно туда, куда решительно не желали попасть, а не пускал туда, куда этого смертельно желали»...//
Вот такие у нас -- Мымрецовы.
:)