Бильдт: если на Украине продолжатся репрессии - будут последствия
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что в случае продолжения на Украине насилия и репрессий "без сомнений, будут последствия".
Так глава внешнеполитического ведомства Швеции ответил на вопрос о возможном введении санкций в отношении Украины. "Я думаю, что важно послать сигнал, что если будут дальнейшие репрессии или нарушение прав человека, будут последствия. Мы говорили об этом ранее. Последствия будут, так или иначе", — сказал он, отказавшись вдаваться к детали.
"Мы видели отставку правительства, которое, давайте будем откровенны, себя дискредитировало. Но политический диалог не продолжается, и мы надеемся, что он будет возобновлен.
Это — единственный путь вперед", — приводит слова главы МИД Швеции "Интерфакс-Украина".
Как известно, вопрос возможной подготовки санкций будет одним из вопросов повестки дня Совета ЕС по вопросам иностранных дел, который пройдет в понедельник в Брюсселе.
Депутаты Европарламента в ходе пленарного заседания 6 февраля согласовали резолюцию, в которой призывают к подготовке санкций против украинских чиновников ибизнесменов, выступают за создание на Украине своей постоянной миссии и необходимости оказания финансовой помощи Украине, оказавшейся в непростой политической и экономической ситуации.
Комментарии
http://std3.ru/0e/af/1391973444-0eaf1d40c81e63c0d1db2939a346c8ae.jpg
... сделал правильный жест в отношении себя. Обидно тупоголовому, что потомков Мазепы не удалось положить под гильотину ЕС. Никак не могут они простить Украине того поражения, после которого Швеции уже не дано было рулить в Европе.