Половина Беларуси уже принадлежит россиянам
Кто вытеснил Чижа из списка крупнейших плательщиков налогов в бюджет Минска и какое гражданство у самых щедрых доноров столичной казны?
По итогам 2013 года впервые половину топ-10 крупнейших налогоплательщиков Минска составили компании, полностью или частично принадлежащие российскому бизнесу. Российские компании "Газпромнефть-Белнефтепродукт" и "Славнефтехим" (контролируется Михаилом Гуцериевым) вытеснили из списка крупнейших налогоплательщиков столицы структуры белорусских бизнесменов Алексея Олексина ("Белнефтегаз") и Юрия Чижа ("Трайпл").
Уменьшение доходов и, соответственно, налооблагаемой базы у "Белнефтегаза" и "Трайпла" было предсказуемо. В 2012 году эти компании активно участвовали в растворительно-разбавительном бизнесе, что и обеспечило их вхождение в топ-10 крупнейших налогоплательщиков столицы. В 2013 году участие белорусских коммерческих структур в поставках нефти на НПЗ было ограничено. Ее переработкой могли заниматься либо госструктуры ("Нафтан", Мозырский НПЗ, "Белоруснефть", "Белорусский нефтяной торговый дом" и Белорусская нефтяная компания), либо дочерние бизнесы российских нефтяных компаний. По итогам 2013 года в топ-10 вошли три "дочки" российских компаний: "Лукойл-Белоруссия", "Газпромнефть-Белнефтепродукт" и "Славнефтехим".
Хотя в 2012 году в нем был только "Лукойл-Белоруссия". В прошлом году в первую десятку плательщиков денег в столичный бюджет вошла и Белорусская нефтяная компания. Четвертый год подряд лидером по платежам в консолидированный бюджет Минска остается "Газпром Трансгаз Беларусь" (бывший "Белтрансгаз"). Также в списке крупнейших столичных налогоплательщиков осталось белорусско-российское совместное ООО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). Частный белорусский бизнес в топ-10 в прошлом году представили две компании: "Табак-Инвест" Павла Топузидиса и Минский завод виноградных вин, который принадлежит владельцам "Евроторга" Сергею Литвину и Владимиру Василько. После годичного перерыва в рейтинг вернулся " Velcom ", входящий в австрийский телекоммуникационный холдинг Telekom Austria AG .
В целом, на частный бизнес по итогам 2013 года пришлось 73,2% всех поступлений в консолидированный бюджет Минска. Это примерно столько же, сколько было по итогам 2012 года - 73,9%. В 2011 году частный сектор дал 51,8% доходов столицы, а в 2010 году - около 49%.
Комментарии
Адвокат Сергей Селезнёв …………………..на моей странице в Макспарке.
http://maxpark.com/user/4174845240/content/2427155
продолжение http://maxpark.com/user/4174845240/content/2477146 - полный текст по ссылке.
Коллегия адвокатов г. Москвы «Центр правовых экспертиз»
117393, г. Москва, ул. Архитектора Власова, дом 18
Адвокат: Селезнев Сергей
угадай с трех раз а прибыль уходит куда? )))
Или на зло маме уши отморозить?
Он схватил веник и начал быстро подметать!
ПОЛлукс ( БелыйРус, лукошко ). Сын учится в Великобритании и высылает средства для поднятия рейтинга на данном портале ( со слов БелогоРуса, можно найти в более ранних комментариях). Неоднократно призывал к бомбардировке Беларуси (смотрим ранние комментарии). Любимое утверждение, что Лукашенко - еврей, но никогда, по просьбе и собственной инициативе малейших доказательств не представил, даже из левых интернет-источников. Если ему отвечают, что Лукашенко - цыган:)), даже не опровергает, ибо нифига сам толком не знает и комментирует заранее заготовленными шаблонами, а-ля proglot-13. (или как там) и др. Любит подтверждать свои слова ссылками на новости 4-5 летней давности.
Распил РБ практически неизбежен, ка это ни печально.
лука шедший на выборы в 94-ом году --был бы ФИЗИЧЕСКИ устранен лукой современным -- вот такой парадокс есть в РБ,