"Церковь не должна подчинить себя мировым центрам влияния"
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл видит опасность в попытках идеологических центров влияния подчинить себе Церковь.
"Сегодня во всем мире идет глобальная борьба за то, чтобы подчинить Церковь центрам власти, центрам идеологическим, тем, которые берут на себя право идеологически управлять миром", - сказал патриарх после литургии в Успенском соборе Московского Кремля, которую он совершил в среду, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца.
Предстоятель указал на то, как во многих странах провозглашают свободу вероисповедания и "одновременно происходит закабаление Церкви, потеря этой свободы".
По его словам, от упомянутых центров влияния исходят "опасные и губительные для рода человеческого заблуждения".
"Сохранить свою свободу перед лицом этого общего потока, в который погружается человечество под воздействием этих греховных влияний, является, с одной стороны, долгом Церкви, и с другой стороны, предполагает всегда путь исповедничества", - подчеркнул патриарх Кирилл.
Он также заявил о важности сохранения внутренней свободы в Церкви и способности провозглашать Божью правды, вне зависимости от того, "как громко, крикливо" некоторые силы требуют от Церкви подчинения.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Светская страна больна религией
http://www.prezidentpress.ru/news/prezident/2235-svetskaya-strana-bolna-religiey.html
13 ноября 1991 года Абрам Моисеевич Ридигер (В Эстонской газете была фотография его «Свидетельства о рождении» - Абрам Моисеевич Ридигер. В 16 лет поменяли на Алексий Михайлович.), более известный, как Алексий второй, перед раввинами города Нью-Йорка сказал следующее:
- «Шалом вам братья. Во имя бога любви и мира, бога отцов наших Авраама, Исаака и Якова»…
- Христиане потому отделяются от иудеев, что они не вполне христиане. А иудеи потому отделяются от христиан, что они не вполне иудеи. Ибо полнота христианства обнимает собой иудейство, а полнота иудейства есть христианство”.
Папа Иоанн Павел II: В апреле 1986 года папа впервые в истории католической церкви переступил порог синагоги, где, сидя рядом с верховным раввином Рима, произнёс фразу, ставшую одним из наиболее цитируемых его высказываний: «Вы — наши возлюбленные братья и, можно сказать, наши старшие братья». Теперь понятно, что это за христиане и кто их старшие братки?
Так, в 2013 г. около 4 млн россиян участвовали в ночных пасхальных богослужениях. http://ria.ru/society/20130505/935887405.html#ixzz2SPO6bmKW
Население России - 143 млн человек.
Простая арифметика говорит, что на богослужениях на самом главном православном празднике присутствовало всего 2,8% российских граждан.
-------------------------------------------------------------------------
Кроме влияния Кремля. Смотреть, Кирилл под Путиным.
https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB+%D0%BF%D0%BE%D0%B4+%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D0%BC&newwindow=1&sa=X&tbm=isch&tbo=u&source=univ&ei=0f7fUsycJMWx4wSvjoCwAw&ved=0CCQQsAQ&biw=960&bih=485
Или Гундяев ссыт называть конкурентов?
------------------------
Это заявление говорит лишь о том,что церковь одна из этих центров. Короче такая же. На деле,товарищ поп, ты должен только про человеческое и говно не прилипнет. А когда у тебя за 20 лет первый раз церковь бездомных покормила,то не тебе говорить про порядочность. Какая порядочность,когда церковь с царём в обнимку,а общество разное,так что держаться нужно подальше от власть предержащих,чтоб лицо было. А у тебя Чаплин, нападения, один из попов про "осени свою руку..." третий про "баба без мужа шлюха..." Ты чё поп? Ты про что? С кем говоришь? Кому вещаешь?:)
больше опасных и губительных заблуждений, чем от сатаниста гундяева - нет.
Кирилл,что тебе мешает покинуть на всегда грешную Землю и уйти на тот свет в Царство Небесное,которое возглавляет Христос.
молчал бы этот торговец монах-миллиардер может лучше бы было для его религиозного ритейла
И, если судить по количеству статей о главмракобесе, понятно каким дремучим фидеистам принадлежит "НЕВСЛАНД"!