Украина: о силовом варианте развития событий
Допустим, Янукович вводит чрезвычайку. Что это дает?
Штурм Майдана приведет к жертвам. Думаю, будет от 5–10 убитых, сотни раненых, тысячи арестованных в масштабе страны. Арест ведущих оппозиционных политиков, активистов. Проскрипции.
Нужно проводить полноценную зачистку, то есть полноценную войсковую операцию. А есть ли на это ресурсы?
Хорошо, по Киеву ставятся блокпосты. Де-факто их уже видно на ключевых автомагистралях Киева. Как они будут это все контролировать?
У властей четыре тысячи уставшего «Беркута», плюс внутренние войска, морально полуразложившиеся, стянут еще тысяч двадцать. Армия? Это вообще риск перехода на сторону Майдана, и за армию америкосы оторвут голову.
Ну, плюс парамилитарные образования типа крымских казаков. Это типа как шабиха у Асада. Но это только усугубляет ситуацию, потому что казаки практически неуправляемые, а это чревато всплеском неуправляемого насилия.
Насилие будет порождать ответное насилие. И в насильственные действия вовлекаются уже десятки тысяч людей.
Весь Киев становится полем битвы. Фронта нет. Очаги стычек расползаются по всему городу. Контролировать город такими силами просто невозможно.
Вопрос: во Львове будут за этим наблюдать спокойно? А в других городах? Как сохранить контроль над всей страной, раскатывая тонким слоем разложившихся силовиков?
Чем больше вопросов я ставлю, тем отчетливее картина безумия. Но это реальность очень близкая.
Я думаю, что Кличко и Ко просто не понимают, что в таком раскладе они просто не нужны. Потому что они уже не будут выполнять функцию спускания пара. В таком жестком постмайданном сценарии, где побеждает Янукович, нужны будут новые прокладки, к которым будет большее доверие.
Комментарии
Вы уж там сами в Украине порядок наводите -
то ваш дом.
---
Касательно дружинников - то мелких хулиганов гонять.
Против боевиков нет файды от ДНД.
---
Что касательно возможностей Януковича - может применить
"Эстонский" опыт. Очень эффективно.
Помните, как при сносе "Бронзового солдата" в Эстонии
хватали всех и вся на улицах, отправляли в "отстойники" на дни -
до "выяснения".
Войска вводить нельзя.
Информационная поддержка, материальная, политическая - то да.
А силовое вмешательство - то будет ошибкой.
основная часть населения У. за него, а киевляне устраивают митинги против хохлосрача на майдане ) надоело!
Выступила Хейден с обычной по риторике для США речевкой. Мол, ситуация ухудшилась, поскольку правительство Украины «не признало законного недовольства народа».
Более того, в Киеве предприняли действия, чтобы ослабить основы демократии страны и т.д. и т.п.
http://www.segodnia.ru/content/134171
наугад взятых проплаченных пропагандистов Януковича.
чтоб остальные в штаны клали только при мысли продолжить вылизывание властного очка.
http://kungurov.livejournal.com/74950.html
Я провокатора Корчинского не перевариваю. Но он стоял от грейдера в 20-ти метрах, и просто наблюдал, как водила (в котором опознали генерала ментов) аккуратно, чтобы не зацепить своих, вроде наезжал на Беркут (правда, почему-то не наехал).
Да здравствует Единая Европа - главная надежда человечества!
Что касается нашей страны, то пока в ней правят бандиты, у ней никогда не будет союзников.
чем в российской ... попе.