Ученые создали прозрачные органические транзисторы

Несколько ученых сообщили в Nature Communications, что в ходе их исследований разработан быстрейший транзистор с органической тонкой пленкой.

До нынешнего времени кремниевый транзистор был самым быстрым в мире, но благодаря блистательному успеху ученых из Стэнфордского и Небраска-Линкольнского университетов на сегодняшний день самым быстрым признан органический транзистор с тонкой пленкой.

В ходе исследований углеродно-пластиковый раствор капают в стеклянную пластину, которая очень быстро вращается.

Если ускорить процесс вращения, то молекулы раствора будут покрывать пластину не полностью, но покрытие будет более равномерным и плотным, чем при низкой скорости вращения.

Благодаря плотному покрытию увеличивается мобильность носителей тока. В будущем планируется, что данное изобретение ученых даст возможность изобрести прозрачную электронику по низкой стоимости.