На московском ипподроме прошел заезд русских троек
На Центральном Московском ипподроме проходит чемпионат России среди троек – животные соревнуются как в скорости, так и в мастерстве выездки. На соревнованиях побывал корреспондент «МИР 24» Александр Ефремов.
Соревнования на московском ипподроме проходят по следующей схеме: сначала одиночные заезды лошадей с качалками – специальным прилепленным сиденьем, в котором сидит наездник, - после них выступления троек, потом снова одиночники и снова тройки – и так целый день. Первый одиночный заезд уже прошел, известен его победитель.
Готовиться к старту заезд троек и должна появиться первая из них – «Русь», в которую входят самые молодые лошади, им всего по два года.
Различен и формат: если одиночники соревнуются в резвости, кто первый придет к финишу, то тройки будут показывать мастерство выездки – судьи оценят, насколько все три лошади хорошо реагируют на команды возницы.
Особый интересен представляет третий заезд - он посвящен Виталию Тешинину, одному из самых известных российских наездников, который уже 50 лет участвует в скачках и за это время выиграл много международных призов. В заезде будет участвовать его дочь Людмила.
Несмотря на морозный день, трибуны на ипподроме полные. Для большинства пришедших скачки – это зрелище, но некоторые приходят и заработать – на ипподроме работает тотализатор.
Комментарии
Тройка с бубенцами…
Куда ты вдаль так мчишь по снегу…
Да, голову сломя…
Эх, тройка русская, моя…
Красота Земная…
Ты своею удалью…
Да, всех с ума свела…
Это популярная такая песня современная.
А Гоголь лучше написал в "Мёртвых душах" (символично для нас, сегодняшних, в массе своей).
" Эх, тройка! птица тройка! кто тебя выдумал? Знать, у бойкого народа ты могла только родиться, — в той земле, что не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай считать версты, пока не зарябит тебе в очи"
И в итоге:
"Куда несёшься ты, Русь? Дай ответ! Не даёт ответа"...
И на этом ипподроме современном московском ответа нет, да и коней на Руси изжили практически в народном слое, только и остались, что у цыган, в парках на подработке детей повозить и на ипподромах игроманам нервы и карманы пощекотать..
тройки запускали??