Как вершилось экономическое чудо по-советски?
Чтобы там ни говорили критики советской экономики, но сегодня становится ясно - она, на поверку, оказалась для нашей страны, выражаясь современным языком, более «конкурентоспособной», чем так называемые «рыночные экономики» западного образца.
В 1913 году доля России в мировом промышленном производстве составляла около 4%, к 1937 году она достигла 10%, а к середине 70-х - 20%, и держалась на этом уровне до начала «перестройки». Наиболее же динамичными были два периода советской истории: 1930-е и 1950-е годы.
Первый период - индустриализация, которая проводилась в условиях «мобилизационной экономики»: по общему объёму валового внутреннего продукта и производству промышленной продукции СССР в середине 1930-х гг. вышел на первое место в Европе и на второе место в мире, уступив только США и значительно превзойдя Германию, Великобританию, Францию. За неполных три пятилетки в стране было построено 364 новых города, сооружено и введено в действие 9 тыс. крупных предприятий - колоссальная цифра - по два предприятия в день!
Конечно, мобилизационная экономика требовала жертв, максимального использования всех ресурсов. Но, тем не менее, накануне войны жизненный уровень народа был существенно выше, чем на старте первой пятилетки.
Широко известно высказывание И.В. Сталина о том, что СССР отстал от промышленно развитых стран на 50-100 лет, историей отпущено на преодоление этого отставания 10 лет, в противном случае, нас сомнут. Эти слова, сказанные в феврале 1931 г., удивляют своей исторической точностью: расхождение составило всего четыре месяца.
Второй период - экономическое развитие на основе той модели, которая сформировалась после войны при активном участии И.В. Сталина. Модель эта по инерции продолжала функционировать в течение ряда лет и после его смерти (до тех пор, пока не начались разного рода «эксперименты» Н.С. Хрущева). За 1951-1960 гг. валовой внутренний продукт СССР вырос в 2,5 раза, причем объем промышленной продукции - более чем в 3 раза, а сельскохозяйственной - на 60%. Если в 1950 г. уровень промышленного производства СССР составлял 25% по отношению к США, то в 1960 г. - уже 50%. Дядя Сэм очень нервничал, поскольку «вчистую» проигрывал экономическое соревнование Советскому Союзу. Жизненный уровень советских людей непрерывно рос. Хотя на накопление (инвестиции) направлялась значительно более высокая доля ВВП, чем в США и других странах Запада.
Тридцатилетний период нашей истории (с начала 1930-х до начала 1960-х гг.) можно назвать советским «экономическим чудом». Сюда следует включить также 1940-е годы - период войны и экономического восстановления СССР.
Наша страна сумела победить Гитлера и всю гитлеровскую коалицию. Это была не только военная, но и экономическая победа. В период восстановления страны после войны мы сумели быстрее европейских стран вернуться к довоенному уровню, а также создать «ядерный щит», который был жизненно необходим стране в условиях объявленной Западом «холодной войны».
В 1960-е годы мы начали терять ту экономическую динамику, которая была создана в предыдущий период. А с середины 1970-х гг. стали наблюдаться признаки так называемого «застоя», утраты внутренних источников развития, которые камуфлировались неожиданно обвалившимися на нашу страну нефтедолларами.
С середины 1980-х гг. началось прикрываемое лозунгами «перестройки» разрушение остатков той модели экономики, которая была создана в годы «экономического чуда».
Я не первый, кто обращает внимание на «экономическое чудо Сталина». Объясняя его, авторы справедливо подчеркивают, что была создана принципиально новая модель экономики, отличная от моделей «рыночной экономики» Запада (капиталистическая модель экономики).
Первые годы советской истории - экономика «военного коммунизма» (1917 - 1921 гг.). Это особая модель, очевидно, что она не имеет ничего общего с «рыночной моделью» (более того, ее называют антиподом рынка). Но ее нельзя назвать и советской.
Некоторые авторы по недоразумению или сознательно пытаются поставить знак равенства между экономикой «военного коммунизма» и «экономикой Сталина». Если уж персонифицировать первую, то ее следовало бы назвать экономикой Ленина - Троцкого.
Элементы модели «рыночной экономики» имели место лишь в начальный период истории СССР (период НЭПа: 1921 - 1929 гг.) и в завершающий период («перестройка» М.С. Горбачева: 1985 - 1991 гг.). То есть в «чистом виде» получается около полутора десятилетий. Если персонифицировать данную модель, то ее можно условно назвать экономикой Н. Бухарина - М. Горбачева. Напомню, что в 20-е годы Николай Бухарин считался главным идеологом партии и ратовал за построение социализма и коммунизма именно на основе рыночных принципов. Позднее стал активным членом «новой оппозиции», которая резко возражала против модели, предлагавшейся И.В. Сталиным и его сторонниками («модель Сталина»).
Еще примерно 25 лет (1961 - 1985 гг.) - период так называемой «экономики застоя», когда рыночной модели еще не было, но советская модель медленно подтачивалась изнутри с помощью различных «частичных усовершенствований», которые не повышали ее эффективность, а лишь дискредитировали. Для того, чтобы в конце существования СССР «прорабы перестройки» могли заявить в полный голос: «советская модель не эффективна, ее надо заменять на рыночную».
Если персонифицировать «экономику застоя», то ее можно было бы назвать экономикой Хрущева - Брежнева - Андропова - Черненко.
Таким образом, из всей 74-летней истории существования СССР на период «экономического чуда» приходятся от силы три десятилетия - 1930-1960 гг. И, хотим мы этого или нет, но приходится признать, что связан он с именем Сталина.
Правда, в 1953-1960 гг. его уже не было, однако созданная им модель экономики продолжала функционировать, она не претерпела тогда еще значительных изменений.
Поэтому тридцатилетний период. можно назвать временем «экономики Сталина», а экономические достижения этого периода - «экономическим чудом Сталина».
Сегодня у нас господствует «плюрализм» мнений. Может быть, кто-то видит какие-то изъяны в советской модели, и ему больше нравится модель «рыночной экономики». Но вот что удивительно: сегодня 99,99 % всей информации, относящейся к категории «экономической», посвящены «рыночной экономике». Оставшиеся 0,01% информации имеют отношение к советской модели. Но при этом в сообщениях, статьях и книгах почти нет подробного описания указанной модели, все ограничивается беспредметной «критикой» и традиционным выводом: это «административно-командная экономика». Никаких вразумительных определений «административно-командной экономики» нет, за исключением того, что это экономика, противоположная «рыночной экономике». Кажется, автором этого штампа стал на заре «перестройки» экономист Гавриил Попов, один из наиболее рьяных «рыночников». «Административно-командная экономика» - что-то типа приговора, который обоснованию не подлежит. Думаю, что замалчивание темы «советская модель экономики» объясняется очень просто: серьезный сравнительный анализ двух моделей крайне невыгоден тем, кто продвигает идеологию «рыночной экономики». Такова информационно-пропагандистская политика «Вашингтонского обкома партии».
Пытаться оценивать «сталинскую экономику» по критериям рыночной и принципов экономического либерализма - дело пустое. Против СССР велась постоянная война - то явная, то закамуфлированная. Выиграть такую войну при соблюдении правил «рыночной экономики» - все равно, что боксеру выиграть бой на ринге с завязанными глазами.
Суть же советской модели (1930-1960 гг.) сводится к следующему:
общенародная собственность на средства производства,
решающая роль государства в экономике,
централизованное управление,
директивное планирование,
единый народнохозяйственный комплекс,
мобилизационный характер,
максимальная самодостаточность (особенно в тот период, пока еще не появился социалистический лагерь),
ориентация в первую очередь на натуральные (физические) показатели (стоимостные играют вспомогательную роль),
ограниченный характер товарно-денежных отношений,
ускоренное развитие группы отраслей А (производство средств производства) по отношению к группе отраслей Б (производство предметов потребления),
сочетание материальных и моральных стимулов труда,
недопустимость нетрудовых доходов и сосредоточения избыточных материальных благ в руках отдельных граждан,
обеспечение жизненно необходимых потребностей всех членов общества и неуклонное повышение жизненного уровня, общественный характер присвоения и т.д.
Особо следует обратить внимание на плановый характер экономики. Ведь критики советской модели, употребляя уничижительное словосочетание «административно-командная система», прежде всего и имеют в виду народнохозяйственное планирование. Которое противоположно так называемому «рынку» - экономике, ориентированной на прибыль и обогащение.
В советской модели речь шла именно о директивном планировании, при котором план имеет статус закона и подлежит обязательному исполнению. В отличие от так называемого индикативного планирования, которое после Второй мировой войны использовалось в странах Западной Европы и Японии и которое имеет характер рекомендаций и ориентировок для субъектов экономической деятельности. Кстати, директивное планирование присуще не только «сталинской экономике». Оно существует и сегодня в крупных корпорациях.
Поэтому, уж если критикам советской модели полюбилось выражение «административно-командная система», то они должны также рьяно критиковать крупнейшие мировые транснациональные корпорации, типа IBM, British Petroleum, General Electric или Siemens.
Там с начала XXI века существует действительно жесточайшая административно-командная система без каких-либо примесей «демократии» и участия работников в управлении.
В беседе 29 января 1941 года Сталин указывал, что именно плановой характер советского народного хозяйства позволил обеспечить экономическую независимость страны: «Если бы у нас не было ... планирующего центра, обеспечивающего самостоятельность народного хозяйства, промышленность развивалась бы совсем иным путем, все началось бы с легкой промышленности, а не с тяжелой промышленности. Мы же перевернули законы капиталистического хозяйства, поставили их с головы на ноги. Мы начали с тяжелой промышленности, а не с легкой, и победили. Без планового хозяйства это было бы невозможно. Ведь как шло развитие капиталистического хозяйства? Во всех странах дело начиналось с легкой промышленности. Почему? Потому, что легкая промышленность приносила наибольшую прибыль. А какое дело отдельным капиталистам до развития черной металлургии, нефтяной промышленности и т. д.? Для них важна прибыль, а прибыль приносилась, прежде всего, легкой промышленностью. Мы же начали с тяжелой промышленности, и в этом основа того, что мы не придаток капиталистических хозяйств. ... Дело рентабельности подчинено у нас строительству, прежде всего, тяжелой промышленности, которая требует больших вложений со стороны государства и понятно, что первое время нерентабельна. Если бы, например, предоставить строительство промышленности капиталу, то больше всего прибыли приносит мучная промышленность, а затем, кажется, производство игрушек. С этого бы и начал капитал строить промышленность».
Что касается ускоренного развитие группы отраслей А (производство средств производства) по отношению к группе отраслей Б (производство предметов потребления), то это не есть лишь лозунг периода «большого рывка» 1930-х гг. Это постоянно действующий принцип, учитывая, что речь идет не об абстрактной «социалистической экономике». Речь идет о конкретной экономике СССР, который находился (и в обозримом будущем будет находиться) во враждебном капиталистическом окружении. В окружении, которое будет стремиться уничтожить Советский Союз как экономическими, так и военными методами. Лишь высокий уровень развития группы отраслей А был в состоянии обеспечить эффективную борьбу СССР с враждебным капиталистическим окружением.
Последовательный учет указанного принципа фактически означает, что сталинская модель - модель мобилизационной экономики. Иной тогда и быть не могло.
Сталин совершенно правильно обосновал это, сформулировав следующий геополитический тезис: основным содержанием современной эпохи является борьба двух социально-экономических систем, социалистической и капиталистической.
Хорошо известно (в том числе из произведений классиков марксизма), что важнейшим противоречием капитализма является противоречие между общественным характером производства и частной формой присвоения. Так вот важнейшим принципом советской экономики являлся общественный характер присвоения, что и снимал существовавшее при капитализме «проклятое» противоречие. Принцип распределения по труду дополняется принципом общественного присвоения. Конкретно речь идет о том, что создаваемый общим трудом прибавочный продукт достаточно равномерно распределяется среди всех членов общества через механизм понижения розничных цен на потребительские товары и услуги и через пополнение общественных фондов потребления.
Ориентация в первую очередь на натуральные (физические) показатели при планировании и оценке результатов экономической деятельности - еще одни ключевой принцип. Стоимостные показатели, во-первых, были достаточно условными (особенно в сфере производства, а не в розничной торговле). Во-вторых, играли вспомогательную роль. Причем прибыль была не самым главным показателем. Главным критерием эффективности было не увеличение денежной прибыли, а снижение себестоимости продукции.
Советскую модель можно уподобить громадной корпорации под названием «Советский Союз», которая состояла из отдельных цехов и производственных участков, которые работали для создания одного конечного продукта.
В качестве конечного продукта рассматривался не финансовый результат (прибыль), а набор конкретных товаров и услуг, удовлетворяющих общественные и личные потребности. Показатели общественного продукта (и его элементов) в стоимостном выражении выполняют лишь роль ориентира при реализации годовых и пятилетних планов, оценке результатов выполнения этих планов.
За счет разделения труда, специализации и слаженной кооперации достигается максимальная эффективность производства всей корпорации. Уже не приходится говорить о том, что никакой конкуренции между цехами и участками быть не может. Такая конкуренция лишь дезорганизует работу всей корпорации, породит неоправданные издержки. Вместо конкуренции - сотрудничество и кооперация в рамках общего дела. Отдельные цеха и участки производят сырье, энергию, полуфабрикаты и комплектующие, из которых, в конечном счете, формируется общественный продукт. Затем этот общий продукт распределяется между всеми участниками производства. Никакого распределения и перераспределения общественного продукта на уровне отдельных цехов и участков не происходит (и происходить по определению) не может.
Всем этим громадным производством, обменом и распределением управляют руководящие и координирующие органы корпорации «СССР». Это правительство, множество министерств и ведомств. Прежде всего, отраслевые министерства. По мере усложнения структуры народного хозяйства СССР число их постоянно возрастало. В рамках каждого союзного министерства были еще подразделения, называвшиеся главками, и различные территориальные учреждения на местах (прежде всего министерства в союзных республиках). Координирующую и контролирующую роль играли такие органы, как Госплан СССР, Минфин СССР, Госбанк СССР и некоторые другие. Они также имели свою территориальную сеть, в том числе ведомства с аналогичными названиями на уровне союзных республик.
Кстати, подобная схема организации и управления существует в крупнейших западных корпорациях (особенно транснациональных), связанных с реальным сектором экономики. Никаких рыночных отношений внутри них нет, существуют условные расчеты, базирующиеся на «трансфертных» (внутрикорпоративных) ценах.
Ключевым отличием модели западных корпораций от сталинской модели является то, что корпорации принадлежат частным собственникам, их деятельность ориентирована, прежде всего, на финансовые результаты (прибыль), причем финансовый результат не распределяется среди работников, а приватизируется собственником корпорации. Правда, сегодня и эта схема организации и управления деятельностью корпорации уходит в прошлое. По той причине, что в условиях нынешнего бурного развития финансового сектора экономики производственная деятельность становится неконкурентоспособной и даже нерентабельной. Наблюдается разворот деятельности корпораций, традиционно связанных с производством, в сторону работы на финансовых рынках. В таких финансово ориентированных корпорациях все устроено по-другому.
Хотелось бы отметить, что сравнение «сталинской экономики» с громадной корпорацией я встречал также у ряда отечественных и зарубежных авторов. Вот цитата из одной современной работы: «Задолго до появления крупных внутригосударственных и международных транснациональных корпораций СССР стал крупнейшей в мире корпоративной хозяйственной структурой. Корпоративные экономические, хозяйственные цели и функции государства были записаны в Конституции. Как экономическая корпорация СССР разработал и ввел в действие научную систему обоснованных внутренних цен, позволяющих эффективно использовать природные богатства в интересах народного хозяйства. Ее особенностью были, в частности, низкие по сравнению с мировыми цены на топливно-энергетические и другие природные ресурсы...
Корпоративный подход к экономике как к целостному организму предполагает выделение достаточных средств на инвестиции, оборону, армию, науку, образование, культуру, хотя с позиций эгоистичных и недалеких субъектов рынка надо все проесть немедленно.
Отказ от концепции государства - хозяйственной корпорации, деструкция межотраслевых и межрегиональных связей, разобщение предприятий катастрофически подействовали на экономику России» (Братищев И.М., Крашенинников С.Н. Россия может стать богатой! - М.: «Грааль», 1999, с. 15-16). Трудно не согласиться с авторами по поводу последствий разрушения «экономической корпорации СССР».
Можно лишь усомниться, что такое разрушение произошло мгновенно, в момент разрушения Советского Союза в декабре 1991 года. Процесс разрушения начался еще раньше, в 60-е годы прошлого века и продолжался почти три десятилетия.
«Сталинская экономика» прошла испытания временем. Она позволила:
- обеспечить преодоление вековой экономической отсталости страны и стать наряду с США ведущей экономической державой мира;
- создать единый народнохозяйственный комплекс, что позволило Советскому Союзу стать независимой от мирового рынка страной;
- победить во второй мировой войне сильнейшего врага - гитлеровскую Германию и страны гитлеровской коалиции;
- обеспечить неуклонный рост благосостояния народа на основе последовательного снижения себестоимости продукции;
- показать всему миру неэффективность так называемой «рыночной» (капиталистической) экономики и переориентировать многие страны на путь так называемого «некапиталистического пути развития»;
- обеспечить военную безопасность страны путем создания ядерного оружия.
Надо сказать, что во времена Сталина было сделано немало для того, чтобы гражданин Советской страны мог максимально вписаться в модель советской экономики. Говорят о якобы его насильственном «впихивании» в эту экономику. Да, на первых порах это было так. Взять хотя бы «добровольно-принудительную» коллективизацию крестьянства. Но на одной принудительности далеко не уедешь. Раб не может быть эффективным работником. Сталиным с середины 1930-х гг. был взят курс на всяческое повышение статуса человека труда. Материальное поощрение труда дополнялось моральными стимулами. Появилось социалистическое соревнование (как антипод капиталистической конкуренции). Страну в 1930-е гг. охватило стахановское движение. Были введены звания «Герой Социалистического Труда», «заслуженный работник», «заслуженный деятель» и т.п. На всех уровнях проводилась воспитательная работа, направленная на укрепление трудовой дисциплины, формировалось чувство коллективизма, взаимопомощи, бережного отношения к социалистическому имуществу и т.п. Велась борьба с тунеядством. Кстати, последовательная борьба государства с различными проявлениями богатства и роскоши, незаконными доходами также укрепляла веру людей в социальную справедливость, выступала стимулом труда. Всячески поощрялось творческое начало в труде. Появилось движение рационализаторов и изобретателей, в котором участвовали не только инженеры и техническая интеллигенция, но и миллионы простых рабочих.
Сталину удалось в значительной мере повысить трудовую активность советского человека, причем методы принуждения здесь играли подчиненную роль. «Надэкономической» целью была защита страны от внешней агрессии. А вот уже после смерти Сталина, который оставил советскому народу «ядерный щит», ощущение внешней угрозы стало уходить на второй и даже третий план (хотя Запад объявил нам «холодную войну»). На первый план вышли задачи экономические, вытекающие из упомянутого нами «основного экономического закона социализма». Но вот парадокс: экономические цели народ не консолидируют, не мобилизуют, не раскрывают его творческий потенциал, а, наоборот, разъединяют, расслабляют и лишают его созидательного творчества. Последнее подменяется, в лучшем случае, так называемым «предпринимательством». При экономических целях «сталинская экономика» работать не может, она обречена на умирание и замещение различными вариантами модели «рыночной экономики».
Желание разобраться подробнее с тем, что такое «сталинская экономика» - сегодня для нас отнюдь не праздное любопытство.
Сегодня Россия переживает серьезный экономический кризис. И знакомство с прошлым опытом может позволить нам быстрее нащупать выход из сегодняшних тупиков.
Конечно, целый ряд перечисленных выше принципов в реальной практике экономического строительства в «чистом» виде не был реализован. Сталин сам вносил какие-то коррективы в свою политическую линию. Коррективы вносились интуитивно. В то же время совершенствование экономической модели надо было осуществлять системно, на базе добротной теории. Сталин пытался активизировать процесс разработки такой теории. В том числе написав в 1952 году работу «Экономические проблемы социализма в СССР». «Незнание теории нас погубит», - говаривал он, и эти слова оказались, к сожалению, пророческими.
Сильный и необоснованный отход от названных принципов вел к размыванию и подрыву самой модели. Размывание приходится на период 1960-1985 гг. Отдельные случаи были зафиксированы еще во второй половине 1950-х гг., когда Хрущев стал проводить опасные экономические эксперименты. Примеров такого размывания можно привести много. «Косыгинская» реформа 1965 г. стала ориентировать плановые органы и предприятия на такой основной стоимостный показатель, как «вал» (валовой объем продукции, рассчитанный по так называемому «заводскому» методу). Стало возможным и выгодным «накручивать» показатели «вала», при этом динамика реальных (натуральных) показателей значительно отставали от «вала». Парадокс заключался в том, что ориентация на прибыль делала экономику все более «затратной».
Камуфлировались серьезные проблемы в сфере планирования. Формально централизованные планы стали охватывать гораздо более широкую номенклатуру промежуточной и конечной продукции разных отраслей экономики по сравнения со сталинской эпохой (вероятно, этому способствовало внедрение в Госплане и многих министерствах первых поколений электронно-вычислительных машин). На разных уровнях стали говорить о том, что в практику планирования внедряется так называемый «программно-целевой метод». Однако в реальной жизни конкретные плановые показатели на всех уровнях «привязывались» не каким-то высшим целям, а определялись на основе примитивного метода - от «достигнутого» уровня предыдущего года (планового периода).
В целом ряде моментов сталинская экономика противоречит марксизму. Никакого предварительного теоретического осмысления и обоснования этой модели не было. Она создавалась практиками, методом проб и ошибок.
Кстати, в те годы не было даже учебника политической экономии социализма. Подготовка его затянулась лет на 30, а первое издание увидело свет лишь после смерти Сталина, в 1954 году. Учебник получился противоречивым, он пытался увязать реалии жизни (сталинскую экономику) с марксизмом. А между тем сам Сталин говорил сподвижникам: «Если на все вопросы будете искать ответы у Маркса, то пропадете. Надо самим работать головой».
Но, увы! Партийные и государственные руководители после смерти Сталина отказывались «работать головой», предпочитая руководствоваться мертвыми догматами марксизма. Или просто действуя по инерции, паразитируя на достижениях «сталинской экономики».
Хрущеву удалось лишь ослабить, но не уничтожить ее. Гораздо более серьезный удар был нанесен экономической реформой 1965-1969 гг., которую персонифицируют с тогдашним Председателем Совета Министров СССР А. Косыгиным. Иногда ее называют реформой Е. Либермана - по имени одного из консультантов Косыгина. В результате была создана модель, которую некоторые жесткие критики называют моделью государственного капитализма. Реформа 1965-1969 гг. превратила социалистические предприятия в обособленных товаропроизводителей, ориентированных на прибыль (главный плановый показатель), а не на внесение своего вклада в создание единого народнохозяйственного результата. На смену социалистическому способу производства пришёл, по сути, товарный (государственно-капиталистический) способ производства.
После «косыгинской» реформы уже никаких серьезных попыток экономических усовершенствований не предпринималось на протяжении почти двух десятилетий. Не было и попыток отменить смертельный «эксперимент» Косыгина-Либермана, экономика погрузилась в «застой». А жизнь настоятельно диктовала необходимость действительных изменений в целях укрепления страны.
Так, в первой половине 1970-х гг. СССР достиг военного паритета с США и НАТО. С учетом этого можно и нужно было внести коррективы в пропорции развития группы А и группы Б в пользу второй группы отраслей промышленности.
Следовало бы ускорить развитие таких отраслей, как легкая промышленность, пищевая промышленность, производство автомобилей, мебели, бытовой и радиоэлектронной техники, а также увеличить масштабы жилищного строительства. Вместо этого инвестиции были направлены на строительство БАМа, соединение рек и т.п. А тут еще подоспела «палочка-выручалочка» в виде нефтедолларов (повышение цен на «черное золото» на мировом рынке в 1973 г.). Вместо курса на подтягивание группы Б был взят курс на ликвидацию дефицитов ряда потребительских товаров за счет импорта.
С 1985 года начался период целенаправленного уничтожения нашей экономики под лукавым лозунгом «перестройки». Начался бурный переход от государственного капитализма к другой модели капитализма, которую можно назвать в равной мере «частнособственнической», «бандитской», «компрадорской».
Можем ли мы вернуться к разумной экономике, которая когда-то принесла ей прорыв? Можем, если сформулируем надэкономические, «высшие» цели. И такие цели сегодня витают в воздухе.
Комментарии
УВЕРЕН греф-чубаср-пукин-мендель-якунин-сечин и иже с ними будут не согласны с этим.....тогда мелкие жулики-ростовщики....а ща!!!!!!!!!!!!
"Жертвы" - "дураков" сажали. Туполева посадили за то, что он "прокатился с женой в США", а Королёва за то, что он дал лживые перспективы применению реактивных двигателей на самолётах, тем самым затормозил разработку турбореактивных.
"максимального использования всех ресурсов" - а как же иначе?
Русская психология - "Или всё, или ничего". Чуть либерализма - и тут же следует воровство с распадом страны!
Справедливость, равенство, демократия - это заложено в Русской Душе! Но либерализм, это возможность быть чуть-чуть лодырем, чуть-чуть вором, чуть-чуть дураком. - Это на Руси никогда не понималось и не принималось!
Капитализм с его системным разгильдяйством не для нас! Примеры этому, от падающих самолётов до полного развала страны.
P.S. - "Идея коммунизма умерла" - "Под чутким руководством партии и правительства", да она умерла и приемник - Путин тому живой пример.
P.S. Почему автор "искажает"? - Первых трёх пятилеток было только две. Третья, это ВОВ,
Тогда люди РАБОТАЛИ, и только ПОТОМ они видели результат в закономерном снижении цен!
Не Сталин снижал цены - люди своим трудом снижали.
Комментарий удален модератором
Или можем сравним эти 23 с любыми советскими?
«Магазин „Ростекстильшвейторга“ (Кузнецкий мост). К 8 часам утра покупателей насчитывалось до 3500 человек. В момент открытия магазина в 8 час. 30 мин. насчитывалось 4000—4500 человек. Установленная в 8 часов утра очередь проходила внизу по Кузнецкому мосту, Неглинному проезду и оканчивалась наверху Пушечной улицы».
«Ленинградский универмаг. К 8 часам утра установилась очередь (тысяча человек), но нарядом милиции было поставлено 10 грузовых автомашин, с расчётом недопущения публики к магазину со стороны мостовой… К открытию очередь у магазина составляла 5 тыс. человек».
«Дзержинский универмаг. Скопление публики началось в 6 часов утра. Толпы располагались на ближайших улицах и автобусных остановках. К 9 часам в очереди находилосьоколо 8 тыс. человек».
«В ночь с 13 на 14 апреля общее количество покупателей у магазинов ко времени их открытия составляло 33 тыс. человек. В ночь с 16 на 17 апреля 43 ...
Я вас понял - вы ничего не создали..
Экономика плановая - или экономика рыночная? Вы за какую? Ответишь - и сразу слюни летят: да ты за командно-административную! За ГУЛАГи и труд зэков! И ведь хрен объяснишь либероиду, что ЭКОНОМИКА ВСЕГДА ДОЛЖНА БЫТЬ ПЛАНОВАЯ. А рынок или командно-административный (он же - директивно-адресный) метод, есть всего лишь СПОСОБ достижения намеченных планов.
Блядь, это настолько элементарно, что я просто не пойму - как люди в упор нихуя это не видят? Есть план. Можно тупо рявкнуть - и все построились и кинулись выполнять, кто не кинулся - к тому придет КГБ. А можно - СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ для того, чтобы было выгодно производить ПЕРВОСТЕПЕННЫЕ продукты с точки зрения плана, и не очень выгодно - нечто не самой первой важности. Не с точки зрения ПРИБЫЛИ (тут автор прав), а с точки зрения ПРОДУКЦИИ.
В этом - роль государства и экономического планирования прежде всего!
Да, они много нам лапши на уши навесили... Рынок, рынок... и что - рынок? ВЕЧНО ИДТИ ПО ДОРОГЕ, прожирая, что удалось чудом заработать, в придорожных грязных забегаловках! Зациклиться на ДОРОГЕ, как белка в колесе! Идти в НИКУДА - в то время как остальные идут к вполне определенной цели. В общем - пидорасы они, эти "экономисты" из ВШЭ...
Блядь, это понял взломщик сейфов и профессиональный революционер Коба - но НИХЕРА НЕ ПОНИМАЮТ СЕЙЧАС, а те, кто понимает - усердно вешает лапшу остальным на уши. Хотите развалить корпорацию "Боинг"? Найдите в ней идиота, или, вернее - засланца, вроде Чубайса - и пусть он встроит в ее цепочку так называемые "паразитарные механизмы". Ну, чтобы, скажем, завод, производящий заклепки, вдруг стал ПРОДАВАТЬ (именно - продавать) их сборочному цеху, а не передавать практически по себестоимости! И все, пизда придет "Боингу" - только из-за заклепок! А еще лучше, чтобы энергетический сектор этой компании вывести из ее состава, чтобы он тоже ПРОДАВАЛ остальным энергию - пиздец наступит раньше.
Вот только в компании "Боинг" этакого менагера скорее удавят втихую, или демократично выпустят полетать ...
Роль государства при этом - в расчете планового задания для таких корпораций и СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ для максимально благоприятного выстраивания этой самой цепочки. То есть, расчет плановый, экономика - рыночная.
КГБешник со своими дружками и бывшие коммуняки...
Почитай Ильфа и Петрова про Америку...
Что есть в книге?
Яркие дансинги, автосалоны, холодильники и стиральные машины, дешевые стейки и рестораны и ни слова о голоде.
Никто из американцев, с которыми встречались Ильф и Петров, не вспомнил о своих родственниках или знакомых, умерших от голода...
Кроме этого, в США легально действовала коммунистическая партия, но в своей прессе американские коммунисты ни разу не упомянули о голодных смертях..
Учи матчасть "патриот"..((
Везде был мрак и рабство, Кроме счастливого передового советского Государства))))))))
И в школах обьясняли ученикам, как они должны быть счастливы что родились в СССР а не какой то рабской Америке или Европе.
За 30 лет ВВП страны вырос в 30 раз, невзирая на войны и потери, на потуги врагов и предателей всех мастей. В 30 раз, а не на 30%. Такие темпы не снились ни одной стране в мире, и они невозможны при подневольном труде. Но тебе, давящемуся вареньем и печеньем под одеялом, этого не понять никогда по определению, потому что ты убогий аморальный дурак.
Вопрос - из каких источников ваши сведения?
Российские историки уверяют: в годы Великой депрессии, бушевавшей в США в 30-е годы, в Америке от голодной смерти умерли около 5 миллионов граждан. Официальный сайт КПРФ уже писал об этой проблеме, в частности о подавлении танками 30-тысячного марша на Вашингтон голодных ветеранов первой мировой войны в 1932 году (Известный русский историк Ю.В.Емельянов: Какую демократию будут продвигать США, и какой памятник следовало бы воздвигнуть в Вашингтоне в 2007 году).
Но не только расстрелянные в Вашингтоне голодные ветераны, но и многие из голодающих по всей стране погибли по вине правительства США. Почему же сегодня за океаном предпочитают стыдливо помалкивать об этом, мы поговорили с исследователем истории XX века Борисом БОРИСОВЫМ.
От голодомора на "процветающем" западе умерло около 5 миллионов человек. Это аверно потому что система была гуманная? http://kprf.ru/international/70104.h...
Всего, исходя из американской статистики, население США к 1940 году должно было возрасти почти до 141,856 миллиона человек. Фактически же мы видим цифру в 131,409 миллиона. 3 миллиона из них объяснимы миграцией населения. Еще около 2,5 миллион...
«Если верить американской статистике, за десятилетие с 1931 по 1940 год, по динамике прироста населения США потеряли не много ни мало 8 миллионов 553 тысячи человек, причем показатели прироста населения меняются сразу, одномоментно, в два (!) раза точно на рубеже 1930/31 года, падают и замирают на этом уровне ровно на десять лет… Никаких объяснений этому в обширном, в сотни страниц, тексте американского доклада US Department of commerce «Statistical Abstract of the United States» не содержится», — отмечает автор.
http://www.otechestvo.org.ua/main/200711/816.htm Каждый пятый немец хотел бы восстановить Берлинскую стену. Как пишет Газета.ru со ссылкой на газету The Guardian, об этом говорят данные опроса, опубликованного к очередной годовщине падения Берлинской стены.
Более 73% опрошенных уверены, что социализм был хорошей идеей в плохом исполнении. А 90% респондентов заявили, что во времена существования ГДР уровень социального обеспечения граждан был намного выше.
КАТАСАНОВ ЛУКАВИТ! Для меня это удивительно. Видимо Катасанов из тех же борцов - либералов подмазывающихся к коммунистам типа Делягина, Хазина , Старикова, Мусина. В их статьях нет нет, а ложь проскакивает, а иногда 10 % правды завернутое в 90 % лжи. Если бы Катасанов был за социализм , давно бы уже стал коммунистом.
Расчеты на мОлодежь и пОдростков.
Горбачёв и Ельцин,хотя и были официально политическими противниками, оба получали деньги из одного источника - американского Фонда Хьюго Хэмфри. Глава этого фонда - ветеран Холодной войны, бывший министр обороны США Генри Киссинджер...
Зиновьев А.,философ, писатель: "И вот так, если разобрать по всем пунктам, становится совершенно очевидно: советская система рухнула не в силу внутренней несостоятельности. Это чепуха, она была жизнеспособной, она могла существовать вечно. Это была грандиозная диверсионная операция Запада. Я утверждал это и настаиваю на этом. Я эту диверсионную операцию изучал 20 лет, я знаю технику — как все это делалось. И заключительной операцией этой диверсии было проведение Горбачева на пост генсека. Это была диверсия. Его не просто выбрали, а именно провели, и вся деятельность Горбачева, а потом Ельцина, была деятельностью предателей. Они разрушили партийный аппарат, разрушили партию, разрушили государственный аппарат." http://www.usinfo.ru/sssrindex...
http://krasvremya.ru/predateli-razgrablenie-sssr/#.UaT4nH0scxg Андрей Фурсов в статье «Фултонское начало» («ЛГ»,№11,2007) пишет о причинах гибели СССР:
Наше знание, сила и оружие.
хрущевская оттепель наступила после того, как СТАЛИН на костях и крови создал потенциал...
после сталина не было особой заслуги компартии или успехи хозяйствования
после было прожирание, созданного в 37е и послевоенные года.
Женский, детский рабский труд. (мужчин уничтожила война)
последующее хозяйствование напоминало сход маразматиков... тяжелое принятие решений , отсутствие гибкости , партийные интриги и страсти-мордасти ...
в самом деле , как можно заставить ленивый , но очень сообразительный народ трудиться ? никак или
только создавая технологии , в которых на 100% исключен человеческий фактор .
ибо русские всегда искали работу , где платят за то, что делать ничего не надо ... и где можно что-то спереть ...4это вам не китайская компартия . ЕЙ ХВАТИЛО КИТАЙСКОЙ МУДРОСТИ ОТ СОЦИАЛИЗМА ПЕРЕЙТИ К ЭФФЕКТИВНОМУ КАПИТАЛИЗМУ ..
а все просто:
украл-отрубят руку, украл снова -вторую, украл много - расстреляют ...
Законодательно расовая сегрегация (отделение отдельных груп населения) в США была отменена в 1964 году, однако фактически в различных сферах она продолжает существовать по настоящее время.
Комментарий удален модератором
Но не потому, что горя нету более,
Время потому, что резкая тоска
Стала ясною осознанною болью.
Время, снова ленинские лозунги развихрь.
Нам ли растекаться слезной лужею,-
Ленин и теперь живее всех живых.
Наше знанье - сила и оружие.
Это ложь. Наглая циничная ложь моральных уродов. И сегодня третье-четвёртое поколения выродков, мутировавших уже в едрисню, добивают Россию. Пропагандонский цинизм только крепчает. Если объявите, что эти "кулаки" сами перевешались и детей своих передавили ради светлого будущего едросов, никто не удивится.
Почему же эти жиды не писали, откуда взялись "яркие дансинги, автосалоны, холодильники и стиральные машины, дешевые стейки и рестораны"?
В то время даже Социализма, как такового построено ещё не было, но он строиля семимильными шагами с постоянным улучшением жизни трудящихся. Именно ТРУДЯЩИХСЯ, т.к. номенклатура себя никогда и так не забывала.
Меня не обижает ваш презрительный термин для людей, понимающих, что Социализм - это единственный путь развития человечества, а не псевдоэкономика банкиров с превращением кучки богатеев в а-ля "римских аристократов"
А вас не обижает, когда называют "дерьмократом"? Кстати, название отражает все "мспражнения" подобных, а уж каковы они у "проглотов", хдесь всем известно!
Можно вас попросить, хотя бы не вонять здесь...
Развитие СССР в конце 30-х гг. определялось заданиями третьего пятилетнего плана (1938 — 1942 гг.). Был выдвинут политический лозунг — догнать и перегнать по уровню производства продукции на душу населения развитые капиталистические страны.
Однако на практике передовые позиции, достигнутые в металлургической, химической, машиностроительной промышленности, сочетались с отставанием в сфере применения передовых технологий, в выпуске предметов народного потребления.
Главные усилия в третьей пятилетке были направлены на развитие отраслей промышленности, обеспечивающей обороноспособность страны. Темпы их роста значительно превышали темпы роста промышленности в целом. К 1941 г. в эти отрасли направлялось до 43 % общих капиталовложений.
В годы третьей пятилетки были осуществлены специальные военно-экономические мероприятия. На Урале, в Сибири, Средней Азии ускоренными темпами развивалась топливно-энергетическая база. Большое значение имело создание “второго Баку” — нового нефтедобывающего района между Волгой и Уралом.
www.Grandars.ru » История » Ис...
Чтобы не допустить повторения массового голода 1932—1933 годов, Политбюро с августа 1936 года резко сократило экспорт советского зерна, а с января-февраля 1937 года — прекратило его.осенью 1939 года ситуация с продовольствием обострилась вновь. В апреле 1940 года Берия в донесении Сталину и Молотову информировал: «По сообщениям ряда УНКВД республик и областей за последнее время имеют место случаи заболевания отдельных колхозников и их семей по причине недоедания»… «Проведённой НКВД проверкой факты опухания на почве недоедания подтвердились». На июльском пленуме ЦК ВКП(б) 1940 года Микоян в своём выступлен...
Ваши "коммуняки" - это члены. Сейчас таких намного больше. Члены ЕР,КПРФ,ЛДПР и т.д.
Это карьеристы, люди без идеологии, совести и циничные - т.е. ваша порода - порода потребителей.
Не тявкайте на подельников.
Полное незнание истории, тупой вы валенок, а не Ray49. Куба, Мозамбик, Ангола, Ливия, Йемен, Вьетнам, Иран, Ирак, Сирия... Половина Земли летала на советских самолётах и вертолётах. А потом мрази Горбачёв-Ельцин-Путин таки добрались до власти, а мы их во время к стене не поставили.
Вы даже на придурка сопливого не вытягиваете.
Слишком мелкие.
Заглохни, мразь.
-На кухню, к детям, в церковь!
У тебя - красно-коричневая тварь - в голове даже не говно, а просто вместо головы - жопа.
---------------------------------
О! Верующие с верными путинцами подтягиваются! А Стасика где потеряли?
(...)
Однако надо отдать справедливость автору что в этом случае он представил хоть какое-то доказательство, а точнее попытался убедить читателя что эта картинка может быть доказательством вообще. В дальнейшем в
этой статье вы больше не найдете ни одной ссылки ни на один документ. Все остальное это голословные утверждения
121,767,000 - 1929 г.
123,076,741 - 1930 г.
124,039,648 - 1931 г.
124,840,471 - 1932 г.
125,578,763 - 1933 г.
126,373,773 - 1934 г.
Потом я подсчитал приросты населения путем вычитания количества населения 2 соседних годов:
-1309741 (1929-1930)
-962907 (1930-1931)
-800823 (1931-1932)
-738292 (1932-1931)
-795010 (1934-1933)
Вы видите что "показатели прироста населения меняются сразу, одномоментно, в два (!) раза точно на рубеже 1930/31 года"? Я лично не вижу. Вот с чем я согласен, так это с тем что "за десятилетие с 1931 по 1940 год, по динамике прироста населения США потеряли не много ни мало 8 миллионов 553 тысячи человек" или что-то около этого, только потери прироста населения произошли не потому что люди массово умирали от голода, а исключительно за счет снижения рождаемости и эмиграции и я это без труда могу доказать.
И наконец из полученного результата за 1941-1950 годы я вычел результаты за 1931-1940 годы и получил цифру 8424875. Борисов указывал цифру якобы умерших от голода равную 8533000. Разница составляет 108125, то есть чуть более 1%. Из этих вычислений видно что отрицательный прирост населения был исключительно благодаря снижению рождаемости и эмиграции, а голодомор в США был только в больном воображении Борисова.
Или же как всегда несете чушь с умным видом?
А если бы и пришел, то не выстоял без советской помощи во время британской экономической блокады.
Если он большая, то экономика перестает быть рыночной.
Ну и ответь-ка мне, были все-таки богатства в стране "коммуняк" или не было? Были. И есть. Только сейчас они принадлежат не всему народу, как раньше, а отдельным субчикам, которые воспользовались либо доступом к бесплатным банковским кредитам. либо продались иностранцам, пожелавшим хапнуть активы в бывшем СССР. Через подставных, естественно. Впрочем, некоторые наши тупые до сих пор этого не понимают. И не поймут никогда. Нечем думать.
Но наши тупари продолжают утверждать, что это теория "заговора". Что 750 офицеров русского отдела ЦРУ только тем и занимаются, что вяжут теплые носки для голодающих детей Якутии.
Такие. как ты служили немцам полицаями за бутылку самогона и десятками убивали простых русских баб и мужиков. И несмотря на ваше скотство Россия выжила тогда и выживет сегодня.
Трудом американского народа это всё было создано.., а трупов и голодомора в Америке не было, про то "тёрки трём".
Начало положил Ленин - в книге «Государство и революция»...
"...Представьте себе экономику государства как большую фирму – вот вам и плановая экономика!.."
И когда промышленность и с/х стало развиваться, тут начался развал...
Резко возросло количество производимой в стране продукции, из-за этого количество технологических цепочек возросло по степенному закону, а методика планирования не изменилась. Причем передача части этой работы на более низкий уровень не практиковалась..
И возобладал диссипативный цикл в экономике.
Грубо говоря: экскаваторы добывают железную руду.
Из железной руды выплавляется железо.
Из произведенного железа делаются станки и материалы, с помощью которых делаются экскаваторы, которые... добывают железную руду.
В конечном итоге, отвалы растут, экскаваторы и станки ломаются и находят свое место на кладбище..
И все при деле – геологи, экскаваторщики, металлурги, машиностроители. А результат - нулевой.
Ничто из сделанного в диссипативном цикле реально людьми не потребляется.
Ещё Сталин понял, что в соц.экономике ч...
Странные эти коммуняки..)))
Поэтому Пу и придумал "вертикаль власти", что бы народ отодвинуть и самому назначать..
Трудом на авианосцах
Комментарий удален модератором
видимо , вас изрядно долбанули по голове , что вы , так сопливо раздаете рекомендации направо и налево.
представьте себе , я не нуждаюсь в вашем мнении...
из вежливости можно выслушать чужое мнение, ну а на чье-то хамство отвечают соответственно...
Так что всё нормально. Не сумел спи-ть - сам дурак и не фиг морализировать.
СССР была самая большая Империя с колониями под боком.., что ему мешало жить " в шоколаде", как Америке ??
Смотри - есть частная компания, производящая определенный продукт. Должностным лицам в органе государственного управления экономикой, том же Госплане - известны ее возможности по выпуску этой продукции. Как думаешь, они вправе считать, что в год эта компания выпустит, скажем, 4 тысячи машин? Хорошо, планируем это количество. Для этого компании нужно, чтобы электричество, материалы и комплектующие подавались ей бесперебойно. И желательно - по ценам не особо драконовским. Вот ЭТО и нужно У-ВЯ-ЗЫ-ВАТЬ. Не гнать вал - а СО-ГЛА-СО-ВАТЬ, чтобы эту компанию НЕ ЕБЛИ по пустякам. Но - за то, что ей помогут - положить предел: реализация конечного продукта = себестоимость+30% прибыли максимум. И - строго следить за этим.
Вот это и есть - плановая экономика. 4 тысячи они дадут в любом случае, если больше, оптимизировав процес, применяя новые технологии, экономя материалы и не допуская брака - это их маржа. Их интерес. Блядь, вся Япония так работает - а у нас это как какое-то чудо подается, еп-та...
Если серьезно - ни новый двигатель, ни новая модель процессора НИКОГДА НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ВДРУГ. Ни-ког-да. Это - раз. Второе: принцип торговли, если ты еще не понял, таков - греби деньги. То есть: делаем незначительное улучшение - и выдаем его за последний писк инноваций. За соответствующую цену, конечно. Пример? Получай - №-ядерные процессоры! Сначала мы скупили двухъядерные, потом - трех... и так далее. В то время как уже были разработаны, и готовы к массовому выпуску те же 4-хъядерные. Вот так-то... GRABB MONEY называется, хе-хе... То есть - их вброс в продажу был ЗА-ПЛА-НИ-РО-ВАН.
Ну и третье - хороший план всегда допускает возможность корректировки. Но - твоего "вдруг появился" - не будет никогда. А если и будет - его положат в ящик стола и придержат до поры. Даже если это абсолютно новый двигатель на неизвестных ранее физических принципах. Вернее - именно поэтому и положат. В самый-самый дальний ящик стола. И автора тоже могут вполне в ящик положить, в прямом смысле - если выступать будет.
Кстати, чтоб ты знал: технологически существует оптический процессор, с бешеным быстродействием, без громоздкой системы охлаждения - нахрен она свету не нужна, по цене производства - 125 баксов за штуку. Лет пять как уже есть, хе-хе...
Ты видел его в свободной продаже? Да по цене в 125 долларов? Правильно - и еще лет 20 хрен увидишь, пока народ все кремниевое дерьмо не скупит за бешеные деньги, хе-хе...
Так и было.
А насчёт "И такие цели сегодня витают в воздухе"
у Кремля достаточно ПЗРК.
1980 – 1985 годы – лучшее время всей многовековой истории России, лучшее время истории СССР, вершина могущества СССР и России.
Для сравнения уровня жизни в СССР надо брать 1980-1986 годы, потому что правители увели страну от этого. Никогда трудовой народ не жил так хорошо, как в 1980-1986 годы. Уровень жизни трудового народа был намного выше, чем в постсоветской РФ. В магазинах товаров было достаточно. У всех людей было достаточно денег, чтобы покупать всё необходимое.
К 1985 году, ко времени, когда Горбачев стал Генеральным секретарем ЦК КПСС, в СССР были созданы научная база, технологии, изготовлено оборудование, построены предприятия, подготовлены кадры, надёжно обеспечена обороноспособность страны, которые позволяли за короткое время совершить рывок в развитии страны. К 1985 году в СССР были созданы все условия для этого.
Если бы сохранилось прежнее направление развития страны, в СССР к 2000 году наука, технологии, техника, сельское хозяйство, медицина стали бы самыми передовыми в мире, уровень жизни трудового народа стал бы самым высоким в мире.
См. продолжение
Работать не заставляли? - Как хорошо! Думать не заставляли? - Как хорошо!
Вся страна начала валять дурака! - Кто-то на атомной лодке засунул бычок в фильтр, результат - пожар. Кто-то захотел на выходные домой, результат - загажено радиацией пол-Европы.
Курс страны был "как у кирпича брошенного в воду": начало полёта - невесомость, хорошо..., а дальше столкновение с водой, и тут же стало мокро...
Путин - следствие естественных процессов либерализации, начатой ещё Хрущёвым. По другому и быть не могло! Это надо понять! Понять что при включающем дурака народе, неизбежно и власть будет дурацкой.
Без "советов" невозможно восстановить страну!
В первом случае -это конструктивная недоработка реактора,который при снижении мощности до 20мват самопроизвольно разгонялся,не реагировал на штатное управление и глушился только глобальной системой защиты. Александровский институт об этом знал. В тот роковой день проходили штатные испытания по утвержденной программе на работающем реакторе с номинальной мощностью. В пунктах программы было отключение глобальной противоаварийной защиты и далее по пунктам. Внезапно мощность реактора упала ниже 20мвт. Все.Реактор разогнался и расплавился. Глушить было нечем.Расследовала все Александровская бригада.Вы ждали других выводов???
Во втором случае мощностью энергосистемы управляли из Братского центального дисп.управления изменением числа оборотов на турбине с параметрами вибрации выше нормы. О дефекте турбины знали все. До момента аварии турбина проходила недопустимую, резонансную скорость вращения около 20 раз. В итоге сорвало шпильки крепления турбины. Далее все всем известно.
Согласитесь,ситуации чем-то похожи.
В этом легко убедиться, посмотрев графики производства продукции и другие данные.
Советский социализм и российский капитализм. Основательный анализ здесь: Калабеков "Российские реформы в цифрах и фактах" http://kaivg.narod.ru/ 756 страниц. Графики, диаграммы, таблицы. Сравнение экономики Российской Федерации с экономикой Китая, США, Японии, Германии и других стран.
В любой стране были, есть и будут проблемы и негативные явления. Проблемы и негативные явления, имевшиеся и имеющиеся в постсоветской РФ, в тысячи раз больше проблем и негативных явлений, имевшихся в СССР.
Результаты правления правящей верхушки СССР под руководством Горбачёва, правящей верхушки РСФСР во главе с Ельциным катастрофические для СССР, РСФСР и коренных народов стран.
Результаты правления правящей верхушки РФ во главе с Ельциным, Путиным и Медведевым катастрофические для РФ и коренных народов РФ.
Для спасения государства от деградации к власти должны прийти национально ориентированные люди.
Вот они, с большими усилиями и смогут мобилизовать ресурсы государства и силу народную на возрождение страны.
Кто не хочет этого, тот пусть пакует чемоданы.
У нашей страны осталось мало времени в резерве.
Умрут или постареют кадры выросшие, выученные в СССР и уже будет некому возрождать страну.
забыть про развитие экономики... Что и было почти 20 лет...
Но, цены на нефть упали и СССР рухнул...
Которое было построено раньше...
И всё работало, неплохо работало, да только продукция этих заводов
была родом из 50-х и 60-х... И она эта продукция не менялась...
А время шло и потребности людей менялись.
Потому народ так и гонялся за импортом...
А про наш автопром уже тогда рассказывали анекдоты...
Про телевизоры, магнитофоны и приёмники можно и не говорить...
Обувь и одежда хоть и была сделана из натуральных материалов, но смотрелась
убого, особенно после просмотра итальянских или французских фильмов...
Но, главное это цена на нефть упала с 28 долларов до 7 !
Сигаретные фабрики и раньше закрывались, но отсутствие наших табачных
легко замещалось импортными сигаретами, которые покупались за валюту.
А когда валюта кончилась, то народ сразу почувствовал отсутствие курева
в продаже. А фабрики как и в прошлом закрывались на ремонт и профилактику
по плану... Только никто же не думал, что сигареты вообще пропадут...
Закупки-то за рубежом делали совершенно другие организации.
Главное было выполнить план и отчитаться о проделанной работе.
Но, если бы нефть тогда не подешевела, то СССР бы не распался...
А если бы были такие цены как сейчас, то в СССР бы наверно жили как при коммунизме...
И лет ему больше 40!
Стиральная машина Вятка - 30 лет проработала.
Даже жалко было выбрасывать, но уж больна она шумно стала работать...
Механику у нас всегда умели делать.
И кассетник Беларусь у меня лет 10 работал, так его ещё потом в школу отдал и
там ещё работал несколько лет...
Но, всё-таки согласитесь, что качество звука у нашей техники и японской или
германской было разное!
Волга (ГАЗ-21) - вообще была признана лучшим автомобилем в Европе в 1956 году.
Но, всё это было до газово-нефтяной трубы в Европу в обмен на валюту...
А когда за валюту кипили итальянский Фиат и стали делать Жигули, то наш автопром
стал отставать и делался всё хуже и хуже...
- холодильник ЗИЛ
- магнитофон "Весна-202" (кассетник)
- магнитофон "Маяк-202" (ленточный)
- радиола "Латвия"
- стереокомплекс "Вега" (винил, усилитель, кассетнк + 2 колонки 25АС10)
- проигрыватель винила "Аккорд"
Проигрыватель Аккорд у меня до сих пор в рабочем состоянии.
Купил его в 1978 году. Сам на нём пластинки слушал.
Потом детям сказки ставил. Теперь дети выросли и он пока
стоит на антресоли, но внуки подрастут ещё пригодится.
Главное - иголки запасные есть.
Радиола на даче тоже есть, рабочая, но больше для мебели,
мы ей практически не пользуемся.
В СССР если уж делали, то делали нормально...
Брали АС-90,дорабатывали фильтра, корпус и получали ,что нужно на выходе.
Бердские вертушки ВЕГА также незначительно дорабатывали,убирали шумы по питанию,заменяли пару транзисторов в предварительном усилителе и....высший класс. Заверяю, как хороший слухач.
Многие занимались доработками и переделками...
Но, неужели было трудно сделать хороший звук в заводских условиях?
МТС -машино-тракторные станции проводили вспашку, машинный сбор урожая для колхозов по графикам обслуживания.(это сегодняшний аутсорсинг) Колхозам это было выгодно. Таким образом себестоимость и с\х продуктов уменьшалась. Да и много чего другого было .
После брежневского переворота,в РАН жидовская группировка Либермана пришла к власти и стала разрушать все,прикрывшись авторитетом Косыгина. Как им это это удалось-бог весть.
СНХ были упразднены,(еще ранее Хрущев закрыл МТС).
Был отменен показательработы предприятия-снижение себестоимости.Разрешили часть прибыли оставлять на премиальный фонд и реконструкцию.Строительство жилья также шло из прибыли.другими словами,позволили директорам засунуть лапу в прибыль,о которой они мечтали. Далее нужно объяснять? -Нужно! предприятиям стало неинтересно заниматься снижением себестоимости,от которой падала стоимость произведенной продукции,падала прибыльи все фонды. Стало выгодно нагонять цену конечной продукции за счет увеличения фонда з\п,увеличения количества и стоимости материалов в изделии. целью стала масса прибыли,как фиксированный процен...
директоров разрывали надвое. Уменьшишь себестоимость-уменьшишь прибыль.НЕ будет денег на строительство жилья и снизится размер фонда материального стимулирования.За это тебя горком партии отимеет.Увеличить себестоимость выше 0.1% в год не давали сверху. ВОТ ОН ЗАСТОЙ, когда на станину весом 200кг ставили рабочий узел весом 100 кг.Так все продолжалось 20 лет.
Понятно,что при такой экономической игре конструкторские,технологическкие ,рационализаторские идеи нах не были нужны в реальности. Отписки регулярно уходили наверх,там делали вид,что идет прогресс.Эта экономическая абсурдная игра скурвила весь чиновничью,партийную и административную верхушку. Страна скатилась в технологическую яму. А Горбач только докончил поганое брежневкое время-предал все.
Вот что должен был сказать профессор,а не жевать сопли в статье общими фразами.
Я очевидец всех этих событий. В 1965 году моя мать-экономист говорила-был бы жив Сталин,он бы всех их за это расстрелял.
...на станину весом 200кг ставили рабочий узел весом 10 кг....
Это станок для загибания стопорных колец. Японский просто крепился струбциной к табуретке.
Не было резервов, не подумали...
Вся экономика держалась на продаже нефти и газа...
А ещё сколько денег уходило на содержание дружественных режимов в
Азии, Америке, Африке, Ближнем востоке..
Впрочем сейчас похоже - то же самое...
Всё -таки нынешние звуковые системы далеко продвинулись!
Есть конечно любители ламповых усилителей, есть любители винила
и есть даже любители граммофонов...
Но, всё это скорее дело привычки, а может и ностальгии...
И со временем эти шумы становятся заметнее...
Даже если плёнки хранить как надо.
А что касается скрипа, то технику похоже надо менять...
Сейчас духовные вохровцы вой подымут , но это ничего - ваш усатый подонок сдох, и последыши его тоже не молодежь - дохните скорее.
Экспорт # Импорт
Яйца и яйцепродукты в пересчёте на яйца, млн. шт. 75 # 0
Сахар, тыс. т 78 # 9
Рыба, тыс. т 492 # 1
Рыбные консервы, млн. условных банок 84 # 2
Хлопчатобумажные ткани, млн. кв. м 220 # 118
Радиоприёмные устройства, тыс. шт. 236,3 # 8,5
Телевизоры, тыс. шт. 372,6 # 42,6
Велосипеды и мопеды, тыс. шт. 40,3 # 0
Часы бытовые, млн. шт. 14,5 # 0,02
Фотоаппараты, тыс. шт. 614,9 # 0,04
Автомобили легковые, тыс. шт. 338,8 # 2,3
Холодильники, тыс. шт. 413 # 13
Стиральные машины, тыс. шт. 208 # 7
Швейные машины, тыс. шт. 122 # 45
Электропылесосы, тыс. шт. 41 # 7
Электроутюги, тыс. шт. 422 # 3
Электробритвы, тыс. шт. 236 # 6
Фотобумага, тыс. кв. м 260 # 142,3
Мясорубки, тыс. шт. 10 # 0
У правящей верхушки СССР под руководством Горбачева, правящей верхушки РФ под руководством Ельцина, Путина, Медведева, также у партии «Единая Россия» было достаточно времени, в их распоряжении были, у нынешней власти есть огромные материальные средства, власть для улучшения качества продукции, производимой в Российской Федерации. Но качество продукции, производимой в постсоветской РФ, стало намного хуже, чем было в СССР.
Росстат
Производство основных видов продукции в РСФСР и РФ в натуральном выражении http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/prom/natura/god.htm
О промышленном производстве в РФ в 2012 г ttp://www.gks.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d01/9.htm
Россия в цифрах. R-14.
Произведено продукции в РСФСР и РФ
1990 г # 2012 г
Мясо и субпродукты пищевые убойных животных, млн. т 5,215 # 1,319
Колбасные изделия, млн. т 2,283 # 2,3585
Товарная пищевая рыбная продукция (включая консервы рыбные), млн. т 4,3 # 3,594
Мука, млн. т 20,7 # 8,8
Хлеб и хлебобулочные изделия, млн. т 18,2 # 6,496
Ткани, млрд. кв. м 8,449 # 3,922
Чулочно-носочные изделия, млн. пар 872 # 280
Трикотажные изделия, млн. шт. 770 # 138
Швейные изделия, млн. шт.:
пальто, полупальто 28,1 # 1,338
куртки 33,9 # 2,108
костюмы 28 # 3,380
платья, сарафаны женские или для девочек 210,5 # 6,056
Обувь, млн. пар 385 # 104
См. продолжение
Холодильники и морозильники бытовые, млн. шт. 3,774 # 4,3
Бытовые стиральные машины, млн. шт. 5,419 # 3,3
Бытовые пылесосы, млн. шт. 4,470 # 0,0606
Машины швейные бытовые, тыс. шт. 1754 # В 2006 г 2,1. С 2007 г данных нет.
Фотокамеры, тысяч шт. 1856 # 0,8
Часы, млн. шт. 60,1 # 1,061
Автомобили легковые, тыс. шт. 1103 # 1972 (в 1994 году 798, в 2009 году 600)
Мотоциклы и мопеды, тыс. шт. 765 # 27,1
Велосипеды (без детских), млн. шт. 3,671 # 1,201
Грузовые автомобили, тыс. шт. 665 # 210
Троллейбусы, шт. 2308 # 389
Металлорежущие станки, тыс. шт. 74,2 # 3,3,
в том числе станки с числовым программным управлением, тыс. шт. 16,7 # В 2011 г 0,195
Вагоны пассажирские магистральные, шт. 1225 # 891
Ткацкие станки, шт. 18341 # 64
Часть продали другим странам, то, что выставили на продажу в магазинах СССР, раскупили, часть не продавали – склады предприятий и магазинов, базы забили товарами до отказа, поезда с товарами народного потребления не разгружали.
Темная сторона Америки. Развал СССР.
http://krasvremya.ru/predateli-razgrablenie-sssr/#.UaT4nH0scxg Андрей Фурсов в статье «Фултонское начало» («ЛГ»,№11,2007) пишет о причинах гибели СССР:
Не было ни еды настоящей, ни одёжи изрядной. Глуповцы перестали стыдиться, обросли шерстью и сосали лапы.
"
(М.Е.Салтыков-Щедрн.История одного города.)
Все делалось за счет низкого уровня жизни населения
РФ 5554 руб. в месяц
В час, $
Австралия 16,88
Франция 12,09
США 5,15 – 8,67
В месяц, евро
Швейцария 1900
Ирландия 1499,3
Китай 189,44 Нет единого
Среднемесячная зарплата в 2013 г.
РФ 29811 руб. сент.
$
Норвегия 5500
США 4300
Германия 4000
Япония 3900
Пенсии за 2012 г.
В РФ
Средний размер назначенных пенсий 9041 руб.
Средний размер назначенных пенсий к среднему размеру начисленной заработной платы 33,9%.
Среднемесячная пенсия $
Австрия 2900
Дания 2600
Финляндия 2800
Германия 2500
США 2000
На Западе пенсия 70–80% от заработка
Конечно, размер зарплат и пенсий не в полной мере характеризуют их покупательную способность, потому что в разных странах климат разный, цены разные. Например, цены в Китае существенно ниже, чем в РФ.
РФ одна из стран с самым холодным климатом в мире. Чтобы иметь такой же уровень жизни, как в США, в Китае и в Индии, в РФ зарплаты и пенсии должны быть намного в...
В СССР квартиры жителям городов и некоторых деревень давали бесплатно. В городских квартирах была сделана внутренняя отделка, в тамбуре был установлен счётчик электроэнергии, в квартире проведена электропроводка, установлены выключатели и розетки, установлены батареи отопления, газовая или электрическая плита, ванна, раковины, смесители, унитаз со сливным бачком, в прихожей шкаф, на кухне под раковиной тумба, на пол, кроме пола ванной и туалета, постелен линолеум, подключены холодная и горячая вода, отопление, газ, электроэнергия. В деревенских бесплатных домах на кухне и в жилых комнатах были печи, была сделана внутренняя отделка, была проведена электропроводка. И всё это бесплатно для жителей.
Средние цены на первичном рынке жилья по Российской Федерации на конец периода; рублей за 1 квадратный метр общей площади, все квартиры
1998 г. 5050
1999 г. 6999
2000 г. 8678
2001 г. 10567
2002 г. 12939
2003 г. 16320
2004 г. 20810
2005 г. 25394
2006 г. 36221
2007 г. 47482
2008 г. 52504
2009 г. 47715
2010 г. 48144
2011 г. 43686
2012...
Постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. № 1173:
1. Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за 3 квартал 2013 г. на душу населения 7429 рублей, для трудоспособного населения - 8014 рублей, пенсионеров - 6097 рублей, детей - 7105 рублей.
При таком прожиточном минимуме, если есть собственное жильё, чтобы содержать себя и детей, в полной семье каждый из родителей после удержания налогов должен получать зарплату, рублей:
1 ребёнка - 11566,5
2 детей - 15119
3 детей - 18671,5
4 детей - 22224
5 детей - 25776,5
6 детей - 29329
Если собственного жилья нет, родители должны зарабатывать намного больше.
Минимальный размер оплаты труда немедленно надо установить не менее 17380 рублей. Тогда работающий человек может содержать себя и одного ребёнка, если есть собственное жильё.
Расчёт:
Прожиточный минимум для трудоспособного населения плюс прожиточный минимум для детей: 8014 + 7105 = 15119 рублей.
Налог 13 % - 2259,161 рубля.
Всего 15119 + 2259,16...
Распределение численности работников по размерам начисленной заработной платы в экономике Российской Федерации за апрель 2013 г.
Данные Росстата http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/trud/obsled/trud2013.htm
Размеры начисленной заработной платы, рублей # тысяч человек # в % от общей численности работников
до 5000,0 # 312,7 # 1,0
5000,0 - 5800,0 # 822,2 # 2,7
5800,1 - 7400,0 # 1282,3 # 4,3
7400,1 - 9000,0 # 1440,6 # 4,8
9000,1 - 10600,0 # 1473,4 # 4,9
10600,1 - 12200,0 # 1534,5 # 5,1
12200,1 - 13800,0 # 1494,0 # 5,0
13800,1 - 15400,0 # 1533,4 # 5,1
15400,1 - 17000,0 # 1465,0 # 4,9
17000,1 - 18600,0 # 1421,1 # 4,7
18600,1 - 20200,0 # 1366,1 # 4,6
20200,1 - 21800,0 # 1248,5 # 4,2
21800,1 - 25000,0 # 2255,4 # 7,5
25000,1 - 30000,0 # 2800,7 # 9,3
30000,1 - 35000,0 # 2087,5 # 7,0
35000,1 - 40000,0 # 1610,8 # 5,4
40000,1 - 50000,0 # 2182,9 # 7,3
50000,1 - 75000,0 # 2211,6 # 7,4
7...
По данным Росстата в РФ в ноябре 2013 года 4,1 млн. человек (5,4 %) не имели занятия (безработные). В государственных учреждениях службы занятости населения зарегистрировано в качестве безработных 0,9 млн. человек.
Большинство зарегистрированных безработных получают пособие по безработице в сумме от 850 до 4900 рублей в месяц. Не зарегистрированные безработные 3,2 млн. человек пособие не получают.
Безработные не способны на свои деньги покупать товары. Они живут за счёт других людей. Они не способны содержать своих детей.
В СССР безработицы не было, потому что все предприятия работали и производили нужную стране и народу продукцию.
Путин--Мафия--воровство !!!
Путин--Мафия--воровство !!!
Путин--Мафия--воровство !!!
Экономическая система СССР была намного эффективнее, чем экономическая система постсоветской РФ.
В любой стране есть и будут проблемы и негативные явления. Проблемы и негативные явления, имевшиеся и имеющиеся в постсоветской РФ, в тысячи раз больше проблем и негативных явлений, имевшихся в СССР.
СССР смогли развалить потому, что в СССР было слишком много дураков и мерзавцев. В руководстве КПСС и, соответственно, в руководстве СССР численность врагов и предателей СССР и коренного народа СССР, преступников оказалось больше, чем патриотов.
Все плохое, что произошло в СССР, РСФСР с 1985 года и в Российской Федерации позже, стало возможно потому, что коренные народы СССР и РФ, прежде всего самый многочисленный и сильный русский народ, позволили сделать это с собой и со своей страной, не защищали свои права и интересы.
Есть мнение, что и причина 1937 г. - это действие функционеров от партии против выборов из нескольких кандидатов
Причины, на самом деле, более чем очевидны - при царском режиме едва-едва зарождающийся капитализм сдерживался монархическими порядками. В 17-м ему на смену пришел феодализм под флагом социализма. И только теперь Россия вступила в новую по-настоящему прогрессивную фазу, где нам не помешает ни климат, ни обширные пространства. Только не нужно песен про два десятка безуспешных лет - Моисей водил свой народ по пустыне 40 лет. Нам требуется примерно такой же срок, чтобы вытряхнуть из всех сфер управления вороватую сволочь советского разлива, заботящуюся только о личном благе, а не о деле..
Очень мне нравится оборот "и это признано всеми". Яркий образец профанации. И отсутствие данных о первоисточниках также говорит о качестве материала.
"Растущий уровень жизни советского человека дополнялся поощрением моральным, было введено звание героя труда и стахановское движение" - одно из обвинений по третьему делу Шаламова: вы говорили что стахановское движение не имеет смысла!
И если кому интересна личность автора вот программное заявление созданного им общества:
Русское экономическое общество им. С.Ф. Шарапова создано в рамках духовно-просветительской организации «Переправа», духовным и нравственным ориентиром которой является Православие. Очевидно, что и наше Общество может действовать только в рамках Православия. Поэтому главной целью Общества является формирование православной альтернативы, православного представления об экономике.
Ау! Сталинисты! Религия опиум или нет?
Путиноиды совсем национал-патриотов запутали!-)...
http://maxpark.com/community/129/content/949122
http://krasvremya.ru/predateli-razgrablenie-sssr/#.UaT4nH0scxg Андрей Фурсов в статье «Фултонское начало» («ЛГ»,№11,2007) пишет о причинах гибели СССР:
а какое чудо сейчас соорудили
иудокремляшки? а?
то тот и оно..(чья бы корова мычала.....)
.в бога мать вторых
Демократия - "иллюзия причастности"
Иллюзия - "мысль не обеспеченная базисом реализации"
Бюрократия - "самоорганизующийся хаос"
Хаос - "отсутствие объединяющих начал"
Ну вот у нас и есть бюрократическая демократия.
А что нужно. Читаем определение анархии
Анархия - "открытое самоуправление лишённое запретов"
Справедливость – равенство власти и ответственности
Собственно вот это самоуправление изначально и было властью советов и его открытость была залогом защиты от паразитов.
Суть хитрости демократии в том, что она правит не людьми, а состоянием социума паразитируя на человеческой безответственности и по этому она всегда без альтернативна, невиновна, у власти и у неё всегда есть на кого взвалить последствия своего паразитизма.
... а вот когда все это будет добавлено в представленный список, только тогда можно будет выбирать - согласны мы платить таким образом, или нет... я уж и не говорю о том, что тогда полки магазинов, что продовольственных, что обувных и одежный отнюдь не ломились...
Что же касается того, как оценивал Сталин царскую Россию, то лучше послушать его самого:
"Людвиг. Считаете ли Вы себя продолжателем дела Петра Великого?
Сталин. Ни в коем роде. Исторические параллели всегда рискованны. Данная параллель бессмысленна.
Людвиг. Но ведь Пётр Великий очень много сделал для развития своей страны, для того, чтобы перенести в Россию западную культуру.
Сталин. Да, конечно, Пётр Великий сделал много для возвышения класса помещиков и развития нарождающегося купеческого класса. Пётр сделал очень много для создания и укрепления национального государства помещиков и торговцев. Надо сказать также, что возвышение класса помещиков, содействие нарождавшемуся классу торговцев и укреплению национального государства этих классов происходило за счёт крепостного крестьянства, с которого драли три шкуры.
И. Сталин, т. 13, 104-105
"Один приём буржуазной печати всегда и во всех странах оказывается наиболее ходким и «безошибочно» действительным. Лги, кричи, повторяй ложь – «что-нибудь останется». Шумят капиталисты и пресса капиталистов, стараясь перекричать, не дать выслушать правды, залить всё потоками брани и выкриков, помешать деловому разъяснению".
Ленин
==
Да. И плодила вместо людей, принесенных в жертву, разновсякую сволочь, пожинавшую плоды вместо этих жертв.
Придурки, даже в степенях, не задумываются над простенькой вещью: так же точно нонешние - хотя и не своими руками как тогдашние - приносят в жертву тех кто их к власти привел.
и неча сокрушаться - они попансвовали, теперь их еред настал
Уровень жизни будет рости именно когда значительная доля ВВП направляется на инвестиции. В этом случае увеличивается производитльность труда. В противном случае всё быстро "проедают", а потом сидят у разбитого корыта.
На Западе сейчас объём инвестиций в реальную экономику и инфраструктуру постепенно падает. Не верите, посмотрите график
http://media.economist.com/images/images-magazine/2011/04/30/us/20110430_usc609.gif
Не слабо повторить "подвиг?"
Естественно, такие люди при любом общественном строе в "шоколаде".
Наверное, именно из-за "роста жизненного уровня" рабочие Новочеркасского электровозостроительного завода в июне 1962 устроили забастовку и вышли на улицы.
Вообще вся статья - смесь статистики и штампов советских времен типа "Дадим стране угля, хоть мелкого, но много".
вот это неадекватное социальное и имущественно-доходное расслоение, которого уже давно нет ни в Африке, ни в Латинской Америке? Думаю они нам не только не нужны, но и должны быть нами уничтожены, дабы больше в истории России такого безпредела не повторилось. Россияне, нам нужны вот эти приглашённые из-за океана нефте- и газо-сосы наших с вами общенародных богатств ("Шелл", "Эни", "Мобил" и др)? Нам нужны хозяева нашей энергетики и ЖКХ, жрущие за нас с вами счёт с золотых тарелок и срущие в золотые унитазы тоже за наш с вами счёт? Нет, не нужны. Поддержите патриотов, и всё нам вернётся сторицей. Эти двадцать лет преступлений власти мы будем озвучивать в учебниках госбезопасности и юриспруденции, как негативные примеры нашей истории. Так и будет. Неужели мы с вами неспособны выдвинуть из своих рядов достойных управленцев нашего с вами общенародного хозяй...
Итак, общенародная собственность - это то, что никаким образом не может находиться в частной собственности, или, иначе говоря, не может быть предметом купли-продажи, аренды, дарения, залога и т.д., словом, средством для присвоения части чужого труда. Что находилось в общенародной собственность в СССР? В первую очередь, земля и средства производства. И именно в силу этого земля была бесплатной, с одной стороны, и исключалась спекуляция средства производства в форме акций, с другой стороны. Отсюда ясно, что до тех пор, пока будет сохраняться частная собственность на землю и средства производства, ничего нельзя изменить в современном российском обществе в интересах трудового народа.
Беда профессора В. Катасонова в том, что он никак не понимает, что плановое хозяйство уже давно существует в капиталистическом обществе. На это прямо указывали Энгельс и Ленин: госкапитализм и есть капиталистическое плановое хозяйство.
С другой стороны, профессор никак не может понять, что речь идёт о планировании в масштабах всего общества, что возможно исключительно на основе общественной собственности на землю и средства производства.
Ведь Глазьев и Примаков умнейшие мужики!!!