Свыше 400 тыс. человек смогли поклониться Дарам волхвов в Москве
За время пребывания Даров волхвов в московском храме Христа Спасителя с 6 по 13 января святыне поклонились более 400 тыс. верующих.
«412 тысяч москвичей и гостей столицы смогли поклониться святыне», — сообщил первый замруководителя департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрий Нуждин на заседании правительства столицы во вторник. Он отметил, что во время пребывания реликвии в храме Христа Спасителя были привлечены автобусы для отдыха и обогрева паломников, работало 36 пунктов питания, девять полевых кухонь, раздавался горячий чай. До 2400 сотрудников полиции и военнослужащих ежесуточно обеспечивали мероприятие.
С паломниками работали волонтеры, службы психологической помощи, привлекался социальный патруль, 37 бригад медицинской помощи. Тяжелых травм и клинических случаев не зафиксировано.
Сегодня ковчег со священной реликвией Афона — Дарами волхвов — прибудет в Новодевичий монастырь Петербурга.
«Это событие для нашего города неординарное. Предполагается, что будут участвовать сотни тысяч людей», — сообщил вице-губернатор Северной столицы Василий Кичеджи на пресс-конференции в «Интерфаксе».
По его словам, власти города организовали для паломников горячее питание и 20 автобусов для обогрева. У очереди будут дежурить кареты «скорой помощи», 400 волонтеров, священники для оказания духовной поддержки. Для верующих установят экран, на котором будут транслировать богослужения в Казанском храме Новодевичьего монастыря.
Реликвия пробудет в Петербурге четыре дня — с 14 по 17 января. При этом В. Кичеджи не исключил возможность введения круглосуточного доступа к святыне.
Дары волхвов — одна из немногих реликвий, связанных с земной жизнью Спасителя, сохранившихся до наших дней. О поклонении восточных мудрецов, принесших золото, ладан и смирну Богомладенцу, говорится в Евангелии от Матфея. Золото было принесено Христу как царю, ладан — как Богу и смирна — как человеку на погребение. До IV века Дары волхвов хранились в Иерусалиме, откуда впоследствии были перенесены в Константинополь и помещены в храме Святой Софии. После падения Константинополя реликвия была передана на Афон, где пребывает в 10 ковчегах в ризнице монастыря Святого Павла.
Комментарии
небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им".
==================================================================
Кина может быть и нету, но подобный козырь явно всегда наготове
Так что нужна ещё и статистика того, сколько человек заразилось, поцеловав этот ящик с цацками.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
=====================================
Только если они крещеные
пообщаться, то симпатия улетучится ибо вся дурь сразу проявится.
следовательно - в минуты человек 8
где то 500 в час или 12.000 в день, умножаем на 7 имеем не более 90.000 при круглосуточном посещении, даже если 5 секунд на каждого, то 12 человек в минуту и 750 в час
750 на 24 имеем максимум 20.000 в день и за неделю 140.000
Комментарий удален модератором
Ясное дело, потому что прибыль приносит.
Много вы еще можете назвать прибыльных фирм в России, чтобы зарабатывали не на нефти или газе?
"Рынок-это место,нарочно назначенное,чтобы обманывать и обкрадывать друг друга".
А если бы у меня аватарка была Ленин, или Маоцзедун.., вы бы с ними разговаривали?
=================================================================================
А почему СКОРО. В Грозный привезли исламские святыни. Там наряду с бородой пророка есть и подошва его обувки. Я вот думаю, какая реликвия более святая. Вот бы сравнить их по мощности
И ведь как ко времени разрешили употреблять это сакральное для русского уха слово
================================================================================
А вы не в курсе, почему именно летом холодильник работает на полную мощность? Для того, чтобы в инфекционные отделения не множить очередь
Если если один человек стоиту даров 5 секунд, значит 400 000 человек стоят у даров, в общей сложности, 2 000 000 сек. Это 33 000 минут, или 550 часов, или 23 суток.
Итак, если показывать дары круглосуточно, надо двадцать три сутки.
Если очередь идет с двух сторон, требуется около 13 суток (круглосуточного) показа реликвии.
Однако московские церковные иерархи, чудесным образом, смогли организовать все значительно быстрее.
Как-то это не по христиански, и похоже на кощунство.
а почему эта реликвия никогда прежде, и никуда (по сообщениям) не вывозилась с Афона?
Хрена се,святынька! Как хорошее стихийное бедствие обслуживали!
"Тяжелых травм и клинических случаев не зафиксировано."
Уф! Надо же,обошлось лёгкими!"
иди к мужу дура.
А то совсем лепра замучила.
Кто знает, помогают дары волхвов от болезни Хансена?
а вот бы притараканили
бы ящичек с лямом