Патриаршая типография напечатала календарь со Сталиным
Патриарший издательско-полиграфический центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры напечатал календарь на 2014 год с изображениями Иосифа Сталина. Об этом в Живом журнале написал доктор исторических наук, профессор РГГУ Михаил Бабкин.
Пользователь выложил фотографии нескольких страниц календаря. Из выпускных данных следует, что макет календаря был изготовлен издательским домом «Достоинство», а напечатан в патриаршей типографии. Широкое внимание к публикации было привлечено после того, как 7 января пост с календарем перепечатал в своем Живом журнале протодиакон Андрей Кураев.
ИД «Достоинство», специализирующийся на патриотической тематике, ранее выпустил несколько изданий, посвященных Сталину, в частности, календарь с фотографиями советского вождя на 2013 год. Одновременно в каталоге издательского дома присутствуют альбомы и календари с изображениями расстрелянных советской властью императора Николая Второго и царской семьи.
Патриарший издательско-полиграфический центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры занимается как изготовлением собственной печатной продукции, так и печатью чужих изданий на заказ.
Представители Московского патриархата Русской православной церкви ранее неоднократно критически отзывались о деятельности Иосифа Сталина. В частности, в 2010 году замглавы отдела внешних церковных связей московского патриархата игумен Филипп от имени митрополита Волоколамского Илариона заявил, что «при Сталине была создана бесчеловечная система, и ничто ее не может оправдать: ни индустриализация, ни атомная бомба, ни сохранение государственных границ, ни даже победа в Великой Отечественной войне, ибо всего этого добился не Сталин, а наш многонациональный народ».
Во времена пребывания Сталина у власти многие православные священники подверглись репрессиям, а храмы были разрушены. Помимо всего прочего в 1931 году по приказу Сталина был взорван храм Христа Спасителя в Москве.
Комментарии
Кто-нибудь видел этот "приказ"?
"... Церкви у нас замечательные. Тут уже из Главнауки приезжали, собираются реставрировать. ..."
Ильф и Петров "Золотой теленок". Написан в 1931 году.
Вот это скорее всего по приказу Сталина.......
Бред сивой кобылы. Православные храмы разрушались, а священники подвергались репрессиям недобитками из 5-ой колонны (троцкистами и др. своло...ю, которые хотели разрушить основу России - православие.
Сталин постепенно восстанавливал Православное Христинство, при нем, до его убийства, открывались новые церкви, это при нем восстановили Патриаршество в нынешнем виде.
А вот при кукурузнике, пришедшего к власти с помощью предателей и врагов России, начались новые гонения.
Церкви разрушали троцкисты. И хрушев, придя к власти после убийства Сталина.
Игумен Никита Добронравов.