"Дилетант" продолжает гадить на русскую историю
Издаваемый при редакции радиостанции «Эхо Москвы» журнал «Дилетант» не может упустить случай, чтобы не вылить очередной ночной горшок на историю России и русскую армию.
По мнению журнала, она столь скверно воевала с Наполеоном в 1812 году, что «не защитила и не освободила ни одного своего города», воинство Бонапарта взяло все города, которые хотело, а русские вошли в них, только когда противник ушёл сам.
«Дилетанты» традиционно врут. Уже в начале боевых действий войска Алексея Тормасова нанесли контрудар по вражеским войскам, 24 июля 1812 года выбив их из Бреста, 25 июля - из Пинска и 27 июля - из Кобрина, где была окружена и сдалась целая бригада (захвачено 2460 пленных, 8 орудий и 2 знамени).
В ходе контрнаступления Михаил Милорадович 22 октября штурмом взял Вязьму, захватив в городе и окрестностях 3800 пленных и тоже 8 пушек.
Можно привести и другие примеры как освобождения русской армией занятых врагами городов, так и их успешной обороны. Полки Наполеона так и не вошли в Ригу, а 12-13 октября Кутузов в боях под Малоярославцем и Медынью остановил главные силы императора, наступающие на Калугу. При этом французы оставили казакам атамана Платова 11 пушек, сам Наполеон едва не попал в плен, а остатки его армии были вынуждены отступать к границе по ранее разоренной территории и погибли почти целиком.
Комментарии
так вот вся эта эховская тусовка и есть самая,что ни на есть шваль.
устар. специалист по шитью платья; портной
СПАСИБО КРИВОСЛАВНЫМ ЗА МИНУСЫ.
Да кажется на них уже давно нормальные люди и внимания не обращают. Про "эхо мацы" еще слышал, а про "Дилитант" никогда. Его наверное в синагогах бесплатно дураекам раздают.
- Вы слышали, "Эхо Москвы" заявило, что в России нет свободы слова?
- Неужели на всю страну так открыто и сказали?
Невежды
Хамят
!
Относительно потерь представитель Национального архива Франции привела такие данные: "Французская армия пересекала Неман в количестве 600 тысяч человек, при этом во Францию вернулось всего лишь около 60 тысяч; военные потери русских – 100 тысяч"
«В России ожесточение народа против вторгшегося неприятеля росло с каждым месяцем... Желание отстоять Россию и наказать дерзкого и жестокого завоевателя — эти чувства постепенно охватили весь народ».
Е. В. Тарм
«Самое страшное из всех моих сражений — это то, которое я дал под Москвой».
Наполеон
«Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».
Наполеон
так...
У наполеона тупо кончился овес, как раз, это умно и предвидел Михаил Илларионович.))
«Самое страшное из всех моих сражений — это то, которое я дал под Москвой».
Наполеон
«Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».
Наполеон
Нагло
Хамить!
Необходимо
Хладнокровие!
http://i.blive.kg/video:180166/
Знаешь, кто такой проктолог?
Значительная часть наполеоновских документов, которые были захвачены армией Кутузова, хранится именно в российском архиве.
Национальный архив Франции представил в Москве материалы о войне 1812 года.
"французские" документы – не только рапорты военачальников, но и декреты Наполеона, а также карты.
Франция потерпела поражение от русских, несмотря на то, что имел "с полдюжины советников, благодаря которым мог управлять всей Европой от Иллирии до Немана как своей собственной столицей".
Наполеон.
Знакомься - представитель руководства Национального архива Франции Амель Ле Гофф
Так, что ВОЙ дальше ! твои синие яйки уже чернеют в двери!
Отныне ты "голубь без яиц"
Добавьте еще сам дурак и набор будет полным.
Умные тролли в такой ситуации молчат.
Умные тролли вообще не стали бы защищать заведомо проигрышную позицию эхомацовских подпевальщиков, но как правильно заметил кто-то - вы не еврей, мозгов мало для еврея, видимо эмигрант, сводящий концы с концами таким способом.
Еды в дорогу не взяли... и овса...))))
Извини...., но самому не смешно?
Е. В. Тарм
Не надо принимать за "чистую монету" пропаганду..))((
Так вот здесь:
1) Александр 1 - сын Софии Марии Доротеи Августы Луизы Вюртембергской
и Павла 1, который, в свою очередь,
сын Софьи Фредерики Августы Анхальт-Цербстской и
Карла Петера Ульриха Гольштейн-Готторпского -
2) Левин Август фон Беннигсен - начальник штаба
3) Михаэль Андреас Барклай де Толли - военный министр, командующий 1-й армией
4) Гийом Эммануэль Гиньяр де Сен-При - нач. штаба 2-й армии (у русского Багратиона)
5) Карл Людвиг Август Фридрих фон Пфуль - автор плана Отечественной войны
6) Карл Вильгельм фон Толль - генерал-квартирмейстер
7) Пётр Христианович Витгенштейн - ком.корпуса, оборонявшего петербургское направл.
8) и т.д. и т.п.
Как видим, все на месте:
и немцы, и австрийцы, и французы, и шотландцы,
нарисовались с самого начала, и неплохие вояки -
дошли до родного Берлину и Парижу....
Не, они сами решили посетить историческиую родину:
1) Александр 1 - сын Софии Марии Доротеи Августы Луизы Вюртембергской
и Павла 1, который, в свою очередь,
сын Софьи Фредерики Августы Анхальт-Цербстской и
Карла Петера Ульриха Гольштейн-Готторпского -
2) Левин Август фон Беннигсен - начальник штаба
3) Михаэль Андреас Барклай де Толли - военный министр, командующий 1-й армией
4) Гийом Эммануэль Гиньяр де Сен-При - нач. штаба 2-й армии (у русского Багратиона)
5) Карл Людвиг Август Фридрих фон Пфуль - автор плана Отечественной войны
6) Карл Вильгельм фон Толль - генерал-квартирмейстер
7) Пётр Христианович Витгенштейн - ком.корпуса, оборонявшего петербургское направл.
8) и т.д. и т.п.
- "Все мы -русские".
А в России и еда и овес и сено были все время. Так почему же "лихие французские гренадеры" ничего взять не могли? Неужели "никакое особое сопротивление" не позволило? Или "невидимые партизаны" зрения лишили???
Я не забыл
Я отвечал на вопрос:
"И где эти (немцы, австрийцы), наглы были ?"
А светлейший князь не подходит под это перечисление
Так и я о том же.
Что все перечисленные + сотни и тысячи неперечисленных
опровергают сказку недалёких патриотов о том,
что коварные западники спали и видели,
как русских захватить и уничтожить....
У таких как ты, скорбных умом и пребывающих в дикости, - нет.
Я сам по себе.
Просто не люблю безмозглых дураков
всех наций и любой идеологической окраски,
тупо повторяющих бездоказательные лозунги
Не хер на таких время тратить.
Что , патриот, на вот это ответить нечем:
"Число мест в детсадах сократилось за год с 703 до 694 в расчете на 1 тысячу детей.
Всего в этом учебном году детские сады посещают 74,6% детей в возрасте от одного до шести лет"
http://belstat.gov.by/homep/ru/indicators/pressrel/education.php
"К этому сюжету подходит слегка гротескное словечко «позор».
В разных районах Минска (в центре и на окраинах) стоят заброшенными бывшие детские сады.
О разрухе и безалаберности — наш сегодняшний фоторепортаж.
Заброшенных детсадов в Минске больше десятка..."
http://realt.onliner.by/2011/11/19/detsad-3
А вот Лука:
"Но главной стройкой 2013 года стал Дворец Независимости...
строительство здания обошлось в 90-110 млн долларов.
Что касается отделки, то известно, что российская компания во Дворце Независимости
уложила 3 тысячи "квадратов" арт-паркета и установила 260 дверей с позолотой.
На это ушел не один миллион долларов
В то же время открытие станции метро "Малиновка" отложили до мая 20...
И в Париж почти через 2 года вошли не русские, а войска коалиции, и русские в том числе. И произошло это не в результате каких-то битв, а в результате отречения Наполеона.И это был ещё не конец Наполеона.
================================================
Вот почему нас Прибалтика ненавидит . Мы их ещё тогда в Европу не пустили )))))))
Лучше всего мемуары пишутся под водку с огурцами.
11 пушек!
В 1812 г. «Великая армия» вступила в Россию, располагая приблизительно 30 4-фунтовыми и 260 6-фунтовыми орудиями; 8-фунтовые пушки в этой кампании не использовались. К этому времени русские также приняли тактику массирования артиллерии, и в сражении у Бородино обе стороны обрушили друг на друга буквально море снарядов. В ходе безжалостного непрерывного обстрела около 400 орудий произвели более чем 100 000 выстрелов, но при этом ни один из противников ни смог добиться решающего преимущества. Русская кампания Наполеона закончилась бедственным отступлением, в ходе которого множество солдат погибло из-за низких температур — благодаря «генералу Зиме», как сами русские называли своего природного союзника. Число потерянных орудий оказалось огромным и, когда весной 1813 г. в Германии Наполеон приступил к реорганизации остатков «Великой армии&...
Из него следует, что армии Наполена в России пришёл писец!
Т.Е. РУССКИЕ ПОБЕДИЛИ!!!
И этот факт не смогут переврать даже такие жидовские русофобы как ты! -)))
что в агитпропе не служу.
А коли там я не служу,
то грязных ж...п я не лижу!
Итак, во все время шествия французской армии от Москвы до Березины, то есть в течение двадцати шести дней, стужа, хотя и не чрезвычайная (от двенадцати до семнадцати градусов), продолжалась не более трех суток, по словам Шамбре, Жомини и Наполеона, или пяти суток, по словам Гурго.
Между тем французская армия при выступлении своем из Москвы состояла, по списку французского главного штаба, отбитому нами во время преследования, из ста десяти тысяч человек свежего войска, а по словам всех историков кампании, представляла только сорок пять тысяч по прибытии своем к берегам Березины. Как же подумать, чтобы стодесятитысячная армия могла лишиться шестидесяти пяти тысяч человек единственно от трех- или пятисуточных морозов, тогда как гораздо сильнейшие морозы в 1795 году в Голландии, в 1807 году во время Эйлавской кампании, продолжавшиеся около двух месяцев сряду, и в 1808 году в Испании среди Кастильских гор, в течение всей зимней кампании, скользили, так сказать, по поверхности французской армии, не проникая в средину ее, и отстали от ней, не разрушив ни ее единства, ни устройства?
Даже Березина не замерзла в момент переправы :)))
это то же самое, что по библии (житие) Мария бежала в Египет и дорогой пряталась в густой хвое Елей (на синайском полуострове в песке ели);
монеты короля Эдварда в Англии назывались - рубль, об этом же умалчивается и рубли были вплоть до 18 века)))
то есть факты есть и от их не откажешься, но интерпретировать их могут по разному)))
Значение исхода битвы осознавали обе стороны, поэтому сражение проходило с необычайным ожесточением. Малоярославец восемь раз переходил из рук в руки, Наполеон едва не попал в плен, но формально он «победил» – Кутузов отступил из города. Многие западные историки поддерживают версию о победе французов в Малоярославце, делая вид, будто они не понимают истинных мотивов поведения Кутузова, который теперь мог позволить себе беречь армию. А главное – Кутузов, выйдя из Малоярославца, перегородил дорогу на Калугу, где были тогда сосредоточены стратегические склады русской армии. Именно так он и повернул Наполеона на север, заставив идти через Бородинское поле и Смоленск.
http://www.runivers.r...
Молодцы Русские!
1) Александр 1 - сын Софии Марии Доротеи Августы Луизы Вюртембергской
и Павла 1, который, в свою очередь,
сын Софьи Фредерики Августы Анхальт-Цербстской и
Карла Петера Ульриха Гольштейн-Готторпского -
2) Левин Август фон Беннигсен - начальник штаба
3) Михаэль Андреас Барклай де Толли - военный министр, командующий 1-й армией
4) Гийом Эммануэль Гиньяр де Сен-При - нач. штаба 2-й армии (у русского Багратиона)
5) Карл Людвиг Август Фридрих фон Пфуль - автор плана Отечественной войны
6) Карл Вильгельм фон Толль - генерал-квартирмейстер
7) Пётр Христианович Витгенштейн - ком.корпуса, оборонявшего петербургское направл.
8) и т.д. и т.п.
Херпардишка выдает типа факты, а источник их не приводит. Да и интерпретация какая то убогая, "...Русская кампания Наполеона закончилась бедственным отступлением, в ходе которого множество солдат погибло из-за низких температур — благодаря «генералу Зиме», как сами русские называли своего природного союзника..." как будто Наполеон не знал что в России дорог нет, расстояния огромны, зима холодная. Значит Наполеон также туп как и херпардишка или не учел эти факты, но тогда это проблемы Наполеона. Да и не надо забывать что русские такие же люди как и французы и также страдают от холода, а форма была примерно одинакова что у русских что у французов. Влияние зимы конечно есть никто не отрицает, но не такое решающее как это считают леберасты и кстати не всегда это влияние отрицательно
о погоде знали все иностранцы, так как это всюду рассказывалось, кроме того, в то время начались холода и в центральной Европе (200 летний цикл) и, потому для истины надо изучать вопрос, а не рассуждать как многие тут по прочтении каких-то писак..
да ну какие холода в Европе, во Франции, не говоря уж об Италии, Испании..., где на всей территории виноград выращивают. Может приведешь пример где под Москвобадом Наполеон виноградные плантации уничтожил....
Вот именно думать надо, а не перепечатывать бред твоих забугорных хозяв
Фиг с ним с ж/тявканьем, наверное самое правильное будет, если наши армии что в 1812г, что и в 1941г а так же в будущем,будут стойко стоять на границе, а не драпать к Москве-матушке отдавая на растерзание оккупанту своих граждан. И чего это мы все кичимся победами заплатив за это миллионами невинных человеческих жизней.
Вот дебил! Хотел крестьян освободить для кучи.
Сейчас история была бы совсем другой.
сильную отдачу в плечо стрелка; дальность была 300 шагов (213 м), максимальная скорострельность доходила до 1 выстрела в 1 мин. ружье в дождливую погоду, ветер, снег почти совсем не действовало, так как высекаемые кремнем искры затухали и не могли воспламенить .порох. Меткость кремневых ружей, в мишень размером 1,8X1,2 м с расстояния 200 шагов отличные стрелки должны были попадать 50% выпущенных пуль, а с 300 шагов — 25%. Начальная скорость «пули — около 450 м в секунду.
. В качестве примера меткости стрелков из лука и достижимой "бронебойности" стрел, выпущенных из него, приведем результаты состязаний английских лучников в 1428 году.
При стрельбе из лука на дистанции 100 ярдов опытный лучник выпускал до 12 стрел в минуту. И все стрелы поражали цель! А стрела, 200 м пробивала двухдюймовую дубовую доску..
Хотите верьте — хотите нет, но, окажись полк бравых английских лучников XV века под Бородино, Аустерлицем или Ватерлоо, — он с легкостью одержал бы верх над значительно превосходящими вражескими силами. Это признают практически все военные историки.
Так что, думается мне, полк бравых английских лучников XV века под Бородино, не решил бы "погоды", а был бы выкошен артиллерией. Или атакой кирасиров. О! Вспомнил. Лучники таки воевали в эпоху наполеоновских войн! Это были калмыки в составе нерегулярных воск Русской армии.
Дилентант он и в Африке Дилетант. Т.е - человек, мало понимающий, но любящий пиз.еть.
понятно
одни жиды..
Но тогда надо было это уточнять.
Хотя, дилетанты ведь про остальные могли и вообще не знать..)(
Логически преимущество должно было бы быть у первых...
И в этих условиях не слишком важно было, раб солдат или нет..Всё одно пушечное мясо.
новодворские-альбацы- собчаки-венедиктовы
-макаревичи-щевчуки-жванеццкие-ганопольские
и пархоменки,яшины,немцовы,шнейдеры,познеры
не много ли их на русских...?