Юлия Калинина: теракты и сказочная страна
Уже через несколько часов после вчерашнего взрыва на вокзале Волгограда в СМИ появился подробнейший рассказ про то, как бдительный полицейский остановил смертницу у входа и таким образом спас от смерти множество людей, потому что если бы она прошла в здание вокзала и взорвалась там, жертв было бы гораздо больше.
Слава героям, героям слава – про это был весь рассказ. Он должен был донести до общественности то, что, да, теракт произошел, но благодаря героизму полиции он оказалася гораздо менее губительным по последствиям, чем задумывали террористы, поэтому это все-таки наша победа, а не их.
И уже были озвучены подробности и названо имя террористки, Оксана Асланова, уроженка Дагестана, и опубликовано фото левой половины ее головы, на удивление хорошо выглядевшей. И всем уже стало понятно, какие на самом деле они молодцы – наши полицейские, и оставалось только дивиться тому, как быстро они установили личность преступника и картину преступления.
И тут вдруг вся эта красивая версия рухнула.
Потому что появилась другая. Про мужчину с рюкзаком.
И теперь уже эта новая версия — вытекшая, как и прежняя, из правоохранительных органов — стала распространяться в СМИ и соцсетях с той же скоростью и убедительностью. Про славянскую внешность мужчины, оторванный мужской палец с гранатой, наружные часы, которые не принадлежали никому из жертв, и про всякие иные подробности, которые в реальности ну никак невозможно было столь быстро выяснить. А вот придумать можно было легко.
«Чем они занимаются? – с тоской думала я при появлении какой-то очередной многозначительной «детали» расследования. – На что тратят время? Сказочники, мать их. Сидят на пороховой бочке и рассказывают сказки».
Очевидно было, что правоохранительные органы сосредоточились на придумывании красивых историй.
Первую историю они придумали, чтоб выгородить волгоградскую полицию, прошляпившую теракт — уже второй в Волгограде за последние месяцы.
Потом им, видно, пришло указание убрать из теракта дагестанские корни, чтоб не разжигать национализм. Тогда они запустили другую историю – про славянина с гранатой.
Вместо того, чтоб броситься на расследование, на усиление, на предотвращение новых терактов, они сочиняли героические рассказы, вставляя в них «говорящие» детали, призванные с одной стороны подчеркнуть профессионализм правоохранительных органов, а с другой — дать пищу для размышлений взволнованной общественности. Причем правильную пищу, здоровую. Чтоб она не разжигала общественность, а наоборот, успокаивала.
Ну и пока они этим занимались и устанавливали декорации, затеняющие трагическую реальность, в Волгограде случилась еще одна трагедия.
Сегодня, 30 декабря, взрыв в троллейбусе унес жизни 15 человек. 25 раненых находятся в больницах, и надо иметь в виду, что эти данные — не окончательные.
Вчера, 29 декабря, в теракте у входа на вокзал погибли 17 человек, еще 11 раненых в крайне тяжелом состоянии, а всего в больницах 29 пострадавших с ранениями.
Два месяца назад, 21 октября, во взорванном автобусе погибли 8 человек, 37 были ранены.
Это то, что произошло в нашей стране на самом деле. 40 человек погибли и 91 были ранены в террористических актах. В одном городе. За два месяца.
Все остальное – в том числе пальцы, гранаты, национальные корни, паспорта с вклеенными фотографиями и прочие находки правоохранителей – просто фоновый шум. И не стоит в него даже вникать, поскольку он запускается не за тем, чтоб бороться со страшной реальностью, а для того лишь, чтоб как-то ее затмить, подмазать, отретушировать.
Настоящей же, непосредственной борьбы с реальностью при этом фактически нет. Потому что эта такая реальность, с которой крайне сложно бороться. Тем более, когда во главе угла у правоохранительных органов стоит совсем другая задача: не столько бороться, сколько рассказывать пропагандистские сказки.
Не до борьбы им, коротко говоря.
Комментарии
А я бы еще добавил: не только "силовики" такие - мы живем при таком положении вещей , когда ВСЯ "власть" только и рассказывает нам "сказки". Которые ( сказки) периодически , по мере устаревания, заменяются другими...
БЮЛЛЕТЕНИ НАРОДАМ!
А в Чечне бы жили не чеченцы, а русские...
А Чеченцы, дагестанцы и прочие исламисты были бы в Сибири...
И значительную часть своей деятельности посвятил запуску космических аппаратов.
В том числе 15 лет отдал "Бурану".
Я бы с удовольствием продолжал заниматься разработкой и запуском космических
аппаратов, но Ельцин стал всё разваливать, а Путин просто уничтожил...
Вот теперь просто занимаюсь техподдержкой и администрированием сети...
Кстати ноутбуки и планшеты воспринимаю только как детские игрушки!
Ничего серьёзного с ними сделаешь...
Впрочем ничего зазорного и в работе за станком я не вижу. Я проходил практику в
цехах и работа там в то время считалась весьма престижной, поскольку зарплата
квалифицированных рабочих была очень приличной...
Сейчас всё производство практически развалено, все получают высшее образование,
но это образование ничего не стоит, поскольку никому не нужны безграмотные
специалисты... А в рабочие никто идти не хочет... Не престижно...
Наступило время понтов...
"Спасибо" Путину...
Власт должна объявить то лицо или лица, которые спонсируют ваххабистов в России.
Отряд Умарова численностью 2000 человек, на какие деньги в течении длительного времени они существуют?
Дать ответ- это прямая работа ФСБ.
Но они молчат.
При любом взрыве нам заявляют, что это исламисты.
А кто их содержит? Почему то я думаю, что кремль их и содержит.
Если это не так, то пусть дадут задание фсб найти источникик. Но и этого не делаетя.
Один из правителей мира прямо так и сказал, "мы придумаем террористов, уоторые будут бегать по горам и никто их не сможет поймать".
Вот он и есть хозяин всех этих умаровых и басаевых.
Кто не в курсе, на ютубе- Планы мирового правительства
на тот период он был нужен, а сегодня его евреи убрали бы на второй день.
Даги, таджики, азиаты, русские или евреи, которые окупировали кремль и рушат страну.
У вас есть ответ на этот вопрос?
Также он тут говорит откровенно о том, как они похищают наших детей, а мясом их кормят нас в макдональдсе.
Это должны видеть все----http://www.youtube.com/watch?v=4JVtZuKRcgQ
Если не врете конечно.
Кстати как интересно крепились керамические теплоотражатели на БУРАНЕ?
Иранцы интересовались...
Каким я не знаю, так как занимались этим совершенно другие
люди с другой площадки и когда они работали меня там не было...
Каждая пластина была особой формы.
Собиралось всё как пазл...
Если что-то неправильно крепили, то пластину разбивали на куски
и выбрасывали в мусор, а мы потом кусочки растаскивали на сувениры...
Успели доработать хотя бы пару боевых кораблей?
с военными целями...
Они реально летали.
кстати их продали потом (те ,что остались) относительно недорого.
Если бы я был богат- купил бы,или Буран например.
Это действительно крутой раритет, не какой то дурацкий порш или ролс ройс :(
майдана" лучше видно ?....((
На ютубе гуляет ролик где все эти нацпредатели ходят в посольство сша за зарплатой, а власть этого не замечает.
НОНСЕНС!
Непонятно только - до каких пор?
Вопрос- кто виноват в том, что у нас во всех крупных аферах замешаны люди из власти?
https://www.youtube.com/watch?v=uxt4uAgAqZ8
Многие склоняются именно к ней...
Это дожен видеть каждый русский.