Если не придут китайцы, то кто?
Четырнадцать лет тому назад китайскому бизнесмену Ли Дэминю (Li Demin) предложили выкупить оказавшееся на грани краха свиноводческое хозяйство в российском торговом городе Уссурийске, находящемся на Дальнем Востоке недалеко от тихоокеанского побережья.
Ли, возглавлявший в приграничной провинции Хэйлунцзян частную торговую фирму Dongning Huaxin Group, неохотно согласился, выдвинув одно условие.
«В то время я занимался торговлей, и особого интереса к этому делу у меня не было, поскольку в разведении свиней я ничего не понимал. Поэтому я сказал, что куплю хозяйство лишь в том случае, если вдобавок к нему мне сдадут в аренду 500 гектаров», - рассказал Ли.
В итоге местные власти сдали в аренду Ли даже больше земли, чем он просил, а потом еще больше. Сейчас фермерское хозяйство Ли под Уссурийском простирается на 40 000 гектаров, и его ждет дальнейшее расширение. Оно стало крупнейшим хозяйством на российском Дальнем Востоке и одним из самых масштабных сельскохозяйственных проектов в стране с иностранными инвестициями. Сейчас Ли разводит 30 000 свиней в год, а также выращивает сою и кукурузу, которая идет в продажу на местных рынках и поставляется в Китай.
Это кажется вполне естественным делом. Территория российского Дальневосточного федерального округа - это две трети США, а живет там всего 6,3 миллиона человек. И в этих краях много плодородных, но невозделываемых земель.
А рядом находится Китай, и у его населения в 1,4 миллиарда человек ненасытный аппетит и жажда получить как можно больше сельскохозяйственной продукции. Его компании берут в аренду земли в таких далеких краях как Австралия, Южная Америка и даже остров Вануату в Тихом океане.
В отличие от большинства других районов мира, население Дальнего Востока, отрезанное от смотрящей на запад российской экономики, радо китайским инвестициям, которые стали для этих районов настоящим спасением после распада Советского Союза. Китайские фирмы сейчас владеют или арендуют как минимум 600 000 гектаров земли на Дальнем Востоке, что соответствует размерам небольшого американского штата Делавэр.
Инвестиций могло быть гораздо больше, если бы политические хозяева в Москве были сговорчивее.
«Когда распался Советский Союз, местное население реально не знало, что делать, и поэтому оно начало предлагать нам эти земли по очень дешевым ценам, - говорит Ли. - Они платили нам за вырубку лесов, они оказывали нам большую поддержку».
Павел Масловский, представляющий Амурскую область в верхней палате российского парламента Совете Федерации, говорит, что регион нуждается в инвестициях, и что страх перед наплывом китайцев является необоснованным.
«Бояться инвесторов, которые придут не в тот сектор и будут работать не так, как нам хочется, это все равно что продавать шкуру неубитого медведя», - заявляет он.
Но у Москвы есть серьезные опасения по поводу растущей зависимости дальневосточного региона от Китая. Отношения между двумя странами после пограничной войны 1969 года улучшились, однако некоторая напряженность все равно сохраняется.
«Больше нет страхов перед тем, что русских поглотят бесчисленные орды китайцев», - говорит научный сотрудник Королевского института международных отношений Chatham House и специалист по российско-китайским отношениям Бобо Ло (Bobo Lo).
«Сейчас отношение немного другое, потому что китайцы - это усиливающаяся экономическая держава, а Дальний Восток России с трудом сводит концы с концами. Так что Китай будет неизбежно приходить туда».
Страх перед Китаем
Страхи россиян перед китайскими поползновениями на слабо заселенный Дальний Восток после 1990-х годов немного поутихли. Но хотя Россия пообещала возродить этот обнищавший регион, полагаться в данном деле целиком на Китай она не желает. Но к сожалению для Москвы, китайцы единственные, кто готов вкладывать туда инвестиции.
«У русских уже появляется ощущение, что в двусторонних отношениях китайцы их превзошли, и из-за этого у них возникает тревога», - говорит Ло.
«Плохо быть ресурсным придатком Запада, но еще хуже, когда ты становишься ресурсным придатком страны, над которой ощущал превосходство на протяжении последних 300 лет».
По данным Росстата, в 2011 году Дальний Восток получил 9,9 миллиарда долларов иностранных инвестиций, что составляет лишь пять процентов от общего объема, полученного Россией. Более 75% от этой суммы ушло на разработку нефтегазовых месторождений на острове Сахалин, находящемся в Тихом океане к северу от Японии и обладающем большими запасами полезных ископаемых.
Уссурийском, находящимся примерно в 100 километрах севернее Владивостока и в 60 километрах восточнее китайской границы, когда-то владели китайские династии. В прошлом веке этот город развивался благодаря доходам от заготовки древесины и пищевой промышленности.
Став одним из первых в России районов, открывшим двери для китайского бизнеса, он получил немалую выгоду от созданной там в 2006 году зоны свободной торговли, которая привлекла инвестиции 26 китайских компаний.
Широко распространенные страхи перед наплывом китайских мигрантов не оправдались.
Постоянная численность населения в Уссурийске составляет около 150 000 человек. Кроме того, там временно проживает несколько тысяч китайских торговцев и рабочих, продающих текстильные изделия и электронику. Чайнатауна в Уссурийске нет, как нет и свидетельств того, что китайцы хотят осесть там на постоянной основе.
«Кто-то говорит, что Китай „наводняет" российский Дальний Восток, который постепенно „желтеет", но это не так. Китайцы просто хотят заниматься здесь бизнесом, чтобы потом вернуться домой», - говорит один китайский бизнесмен, живущий в Уссурийске больше десяти лет.
Но дисбаланс населения вызывает серьезную тревогу. Численность населения всего Дальнего Востока меньше, чем в среднем китайском городе, и она во много раз меньше численности населения трех пограничных китайских провинций Хэйлунцзян, Гирин и Внутренняя Монголия, где живет 90 миллионов человек.
Ли Дэминь заявляет, что его компания делает все возможное, дабы успокоить людей и обеспечить занятость на фермах местному населению. По его словам, местные российские работники составляют сегодня около 60% от общей численности персонала в 600 человек.
Смерть региона
Но проблема заключается в том, что местное население уменьшается, а оставшиеся люди в основном не желают заниматься сельскохозяйственной работой, говорит Ли.
«Я это вижу так. Если китайская рабочая сила уйдет с российского Дальнего Востока, регион этот постепенно вымрет, - рассказывает он. - Возьмем наше свиноводческое хозяйство. Русские не любят свиней, и мы не можем найти людей для работы на фермах, в связи с чем вынуждены нанимать китайцев».
Не пожелавший назвать свое имя китайский бизнесмен говорит, что местные жители и государственные чиновники понимают необходимость сотрудничества, однако Москва по-прежнему ограничивает выдачу виз, что затрудняет решение проблем с нехваткой рабочей силы и квалифицированных кадров в регионе.
«Мы считаем, что эти правила не должны действовать в отношении Дальнего Востока. Нам с большим трудом удается получать визы для квалифицированных работников, водителей и коммерсантов, понимающих наш бизнес. А местных квалифицированных работников найти невозможно. Россия хочет развивать свой Дальний Восток, однако без китайских рабочих она не обойдется».
«Я думаю, русским надо понять, что если они не будут пускать сюда китайские, японские и корейские инвестиции, то они просто потеряют этот регион», - говорит бизнесмен.
Но несмотря на имеющиеся проблемы, китайские инвестиции все равно приходят на Дальний Восток. Москве хотелось бы видеть большее разнообразие инвесторов, однако компании из Японии и Южной Кореи не проявляют большого желания приходить сюда.
По словам Ли, местные власти в регионе понимают, что в его развитии ведущую роль должны играть китайские инвестиции и китайская рабочая сила.
«Русские понимают: если не придут китайцы, то кто? - говорит Ли. - Японцы придут, или корейцы?»
Комментарии
А китайцев нельзя в приграничные районы заселять.
См----- "Путин помогает Китаю колонизировать Россию"
Когда разрушали единую энергосистему, то Чубайс тоже говорил, что будут иностранные инвестиции, которые улучшит её состояние. А теперь за счёт нас, плательщиков, её будут ремонтировать.
Имперские амбиции Китая это что? Постройка дорог, школ, детских садов и квартир для негров Африки? Их же спонсирование? Инвестиции?
У мусульман амбиции звучат конкретно и понятно. "Всех обратить в ислам, кто не захочет убить, создать всемирный Халифат и жить в средневековом мракобесии". Они это заявляют открыто. И берутся за оружие. Китайцы ничего такого не заявляют и никого не убивают.
Выбор один единственный - ни пяди земли русской никому, даже хорошим цивилизациям!
Господи, народу только тему вбросили, а он уже соглашается.! Даже ВЫБИРАЕТ себе свою смерть !.
Как же уничтожили дерьмократы за эти проклятые 20 лет в нас гордость, смелость, самооценку!Сделали из людей покорных баранов, идущих на свою смерть !!!
Живу далеко от названных мест. У нас также полно иностранцев и я делаю со своими единомышленниками всё, что в наших силах. И не Вам меня судить !. Сказать в ответ нечего, так начинаете оскорблять людей, даже ничего не зная.о них.
Т.е. вы за то, чтобы в России не было промышленности (((
А ведь могли бы хотя бы Сталина вспомнить с его Индустриализацией с помощью иностранцев.
Или, например, Канаду, которая впустила американских инвесторов, а потом мягко их вытурила с благодарностью.
{ Плачевное положение нынешней России стало в том числе благодаря этим иностранным инвестициям }
Вы скорее всего имеете в виду те "инвестиции", которые наши толстосумы через оффшоры закачивают в Россию.
Комментарий удален модератором
---------------------------------------------------------------
Русским нужно понять ...... вернее русские и так все понимают .... не понимают и не хотят понимать элита , которая засела в Кремле и в упор никого не видят ... Русским нужно самим инвестировать свои регионы и ни каких ускоглазых китаёзов с япошками на хрен не сдались .... нашлись благодетели ... без сопливых можно справится . А Правительству с олигархатом позор !
Не надо врать."Они" - это чинуши. Сначала ебневские, потом путинские холуи.
А русских феремров, промышленников и выше в стране просто нет, потому что русских по всем документам в стране нет.
Нас предали. Некогда великую русскую страну продали всяким пидарасам - и ускоглазым и картавыми прочим гейропцам и пиндосам.
Все.
Речь идет про работу - при чем здесь "любовь"?
А дело вот в чем - китаец платит так мало денежек, что работать у него будут только китайцы За еду. А хочет платить еще меньше, в идеале - вообще ничего. Чтобы "русские работали за любовь к свиньям"...
ускоглазым
Понятно, что при таком положении вещей в КНР крестьянам просто негде развернуться. Новая правительственная программа Китая поощряет компании, покупающие пашни за границей: так одновременно решаются две проблемы – увеличивается поставка продуктов и уменьшается крестьянская безработица. Уже в 2007 году Китай импортировал 60% всей потребляемой в стране сои, а сейчас ведёт активные переговоры с Бразилией о покупке земель под соевые культуры. Ведутся переговоры и в других странах Южной Америки и Африки, где земля наиболее дёшевая. А прямо под боком у китайцев огромные просторы России, прежде всего, Сибири и Дальнего Востока. По данным Всемирной продовольственной программ...
По информации китайского интернет-СМИ xilu.com, в последние несколько лет администрации субъектов Федерации российского Дальнего Востока отдали Китаю в аренду значительные по территории участки пахотных земель. Например, в Еврейской автономной области Народному правительству провинции Хэйлунцзян передано в аренду 430 тысяч гектаров пахотных земель. Народное правительство уезда Дунин города Муданьцзян провинции Хэйлунцзян арендует на российском Дальнем Востоке 150 тысяч гектаров пахотных земель.
Газета «Жэньминь Жибао» пишет: «Китайские овощеводы работают не только в северных районах России, но практически повсюду. На окраинах почти всех городов вдоль Байкало-Амурской магистрали работают китайские овощеводы. Некоторые китайцы взяли в аренду участки земли у российских владельцев, пригласили на работу китайских крестьян и специалистов по различным каналам».
Дешёвый кредит, гос заказ и гарантии государства.
Без этого ...,..к нам придут - китайцы,японцы,корейцы,мухи,клопы,короеды и пр и пр.
горбатые носы там не выживут
и своей автономии не потребуют
Газета утверждает, что «китайские овощеводы, используя свой опыт и сочетая его с практикой российских специалистов, внесли изменения в традиционные методы выращивания. Старый Ду, который уже много лет проработал на российской ферме, сказал, что местные жители бросают отдельные картофелины, которые остались от прошло...
Виктор Ишаев, в свою бытность полномочным представителем президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, не разделял восторженных оценок относительно методов хозяйствования китайских сельхозработников и выступал против крупномасштабной передачи Китаю в аренду пахотных земель на российском Дальнем Востоке. Ишаев говорил, что в России щадящая технология использования пахотных земель, позволяющая земле «отдыхать» в зимний период, в то время как в Китае земля используется интенсивно, применяется загущенный сев, что может нанести серьёзный урон российской земле.
«98 процентов используемых китайцами удобрений попадают на территорию РФ незаконно», – утверждает начальник отдела земельного контроля управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Юрий Лакиза. –Специалисты лаборатории распознать их состав сразу не могут. Стало обыденным, когда мы находим в почвах никель, кадмий, свинец, цинк с превышением допустимых доз в полтора – два и больше раз.
В Россию попадают пестициды с неизвестными нашим специалистам названиями, не разрешённые к применению и часто просроченные. Только за прошлый год в Приморском крае изъято несколько десятков тысяч тонн не имеющих госрегистрации и не внесённых в Государственный каталог, неразрешённых к применению в РФ пестицидов и агрохимикатов. Но ещё больше их попадает в почву.
Отдельная тема отношений китайских земледельцев к рисовым полям. Каждый чек к посадкам нужно подготовить – оросить систему, дождаться, когда смешанная с почвой вода отстоится, и сбросить лишнюю. Но на практике граждане КНР сразу производят сброс водно-почвенной смеси. Сбросовые каналы озера Ханка, бывшие когда-то глубиной до 12 метров, сейчас почти полностью забиты. А на некоторых рисовых системах пахотный горизонт вместо необходимых 30 не превышает десяти сантиметров.
– Подсчитано, что с одного гектара смывается от трех до 12 тонн плодородного слоя почвы, – говорит Юрий Лакиза. – Возбуждаются административные дела, через суд расторгаются договоры аренды на землю, но принципиально ситуация не меняется.
Летом 2012 года разразился скандал и в нашем крае – в Читинском районе совместная проверка прокуратуры района и специалистов краевого управления Россельхознадзора провели проверки в овощеводческих хозяйствах. В хозяйствах «Сяо-Лун», «Фаворит», «Красный восток» для исследования были отобраны образцы химических веществ с маркировкой «произведено в КНР», а также почвенные образцы. По первым полученным результатам, препараты, которые использовали китайские садоводы, не внесены в государственный каталог пестицидов и ядохимикатов, разрешённых к применению на территории России. Отмечены факты захламления земель сельскохозназначе...
Не является секретом, что русские фермеры, сдающие свои земли в аренду китайским компаниям, стараются максимально «отжать» деньги в минимальные сроки и не следят за способами обработки земель и продукции. Бизнес для россиян весьма выгодный. Владелец земли не тратится ни на что: китайцы завозят технику, семена, удобрения. Живут там, где и работают, – в землянках, палатках, шалашах. В настоящее время договоры на работу заключаются менее чем на год, в этом и есть уловка: такие договоры не подлежат регистрации в Росреестре, и, как вариант, можно совсем не платить за...
А вот выращенный в России урожай риса, кукурузы и сои полностью отправляется в КНР. Где, по отчётам китайского Института почвы и удобрений, одна пятая пахотных земель КНР сильно загрязнена выбросами промышленных предприятий, мусором, пестицидами, тепличной пленкой, химическими удобрениями. Теперь они в этом помогают нам.
В некоторых регионах принято решение не выделять квоты на китайскую рабочую силу для работы в сельском хозяйстве. Но объективности ради надо сказать, что это – не решение проблемы. Никто не даст гарантии, что гастарбайтеры из стран Центральной Азии не будут хозяйствовать так же, как и китайцы. Земля им не принадлежит, а желание быстро сделать большие деньги присуще представителям всех национальностей. Никто также не поручится, что после уезда китайцев местные жители дружно займут их место. Не стоит уповать и на программу переселения соотечественников из-за рубежа. Наши соотечественники, русские по национальности, проживают в бывших республиках СССР, как правило, в городах и занимаются, в основном, высококвалифицированным трудом. Ожидать, что они сменят Алма...
С одной стороны, перед страной, и Забайкальским краем, в частности, стоит задача обеспечения себя продуктами питания за счёт собственного производства. С этой целью в крае инициировано создание агроиндустриальных парков. Очевидно, что во многом агроиндустриальные парки завязаны на Китай и китайскую рабочую силу. Не повторить чужих ошибок, не допустить порчи земли, накормить себя, дать работу не только китайским крестьянам, но, прежде всего, местному населению и отправить ещё что-то на экспорт – задача сложная, близкая к невозможной. Говоря словами Андрея Козлова это – практически как доказать теорему Ферма: невозможно, но если постараться, то ты – Эндрю Уайлс.
Спокон века так сажаем !!!
Все благовещенцы знают, что еще 30 лет назад на месте светящихся китайских многоэтажек была деревня из фанерных домиков и землянок.
Каждый житель Благовещенска хоть раз, да побывал в Китае. Многие мотаются туда по несколько раз в год.
– Меньше часа на пароме, 9 рейсов в день – до Китая нам ближе, чем до любого российского населенного пункта, – рассказывает мне администратор гостиницы Светлана Васильева. – Ездим туда в выходные просто погулять и поесть.
Самое дорогое – проезд – 1,5 тысячи рублей туда-обратно. Обед в хорошем китайском ресторане с горячим и горячительным на четверых обходится в 500 рублей. Заночевать в гостинице – те же полтыщи за номер на двоих.
Это не из области анекдотов – когда в российском городе отключают горячую воду, наши соотечественники ездят в Китай помыться. 100 рублей – баня вместе с массажем.
«Ем китайское, ношу китайское, работаю на китайском», – так говорят на Дальнем Востоке. Только ездят на японском. Но, судя по темпам роста китайской экономики, это вопрос времени.
«Длюга» навек
Китайцев на Дальнем Востоке называют «кит». Сокращение, конечно, но в нем все равно прочитывается понимание настоящего масштаба маленьких китайцев. Русских жители Хэйхэ зовут «длюк», «длюга» (друг) или «хазаин» (хозяин) – высшая форма уважения. Себя предлагают называть Ваня (Чжан), Лена, Света. Китайцам трудно дается русский язык, но они упорны. В конечном счете в ресторан «Дурацкий директор», магазин «Мир брюков» и кабинет «Враг-стоматолог» заглядывает даже больше народу – ради хохмы.
Работящий «фонарь» может заработать до 100 тысяч рублей в месяц и даже больше. «Кирпич» – и того больше. Многие рассматривают это как этап роста – до хозяина торговой точки. За пару лет сумконошения можно организовать себе безбедное существование до конца жизни.
Торгово-барахольного настоящего здесь немного стесняются, но принимают как данность. В Благовещенске стоит единственный в мире памятник торговцу-челноку. Он изображен интеллигентом в очках, который вынужде...
инвестиции и продажа земель==это две большие разници..
/
все так , но не совсем так.
Во всем "белом" мире происходит целенаправленное разбавление государство образующих народов людьми пришлыми. По достижению часа Х - разделяй и властвуй.
погоним впереди себя..
хоть и жид..но дворняжка ты обиженный на весь мир...
почитай сам свои срамные тексты..
только в башке набитой соломой ..это может родится...
на тебя убогий и обижаться как то западло...
ты не только сявка...но и фуесос
но и такие живут...хоть и ахинею пишут про своих
стариков....наверно он у тебя гавенный как ты
– Конкурировать с китайцами за рабочие места нереально – они пашут как проклятые, спят вповалку, носят одну и ту же одежду, пока не истлеет, питаются любой живностью вплоть до лягушек, – рассказывают жители амурских деревушек. Все последние годы местные бились против такого навязанного соседства чужаков. Только прошлой осенью власти их услышали – китайцам резко урезали квоты на работы в сельском хозяйстве. К этому времени у наших восточных соседей в пользовании уже было более полумиллиона российских гектаров земли.
При покупке овощей и фруктов амурчане всегда интересуются, не китайские ли. Про китайские методы хозяйствования ходят жуткие слухи: про зеленые помидоры, которые сваливают в яму, заливают какой-то химией, от которой они уже наутро созревают, а также про аналоги куриных яиц, изготовленных полностью из химпродуктов. Страшилок много, но факты тоже не особо утешают: за три года Россельхознадзор по Амурской области, проверяя кита...
– После запрета китайцы снова проявили чудеса выживаемости и приспособляемости – они работают в связке с российскими фермерами, которые берут землю как бы себе, а на самом деле работают на ней все те же китайцы – только уже под российской крышей, – рассказал мне один из фермеров на условиях анонимности.
Россия – это ка-ра-шо!
Статистика подтверждает: в 200 сельхозпредприятиях проверяющие органы обнаружили 400 нарушений трудового законодательства! Большинство нарушений – с азиатским прищуром.
– Работа отличная, – щербато улыбается мне Ваня, который на самом деле Чжан. – График нормальный – с 7 утра до 10 вечера, водки выпить некогда! И это ка-ра-шо!
Дальний Восток – это почти треть российской земли. А проживают там только 4–5% населения страны. Четверть пахотных земель пустует и зарастает. Иностранцы – неизбежность, считают чиновники. На улицах Благовещенска через двоих-троих русских обязательно встретишь одного китайца. К ним привыкли. Есть даже мнение, что китайская угроза – это миф: дескать, в Америке китайцев живет в разы больше, но никто не кричит об экспансии.
Похоже, «желтая угроза» действует только в сумме с российской бесхозяйственностью, ленью и коррупцией.
Комментарий удален модератором
Красным я выделил те позиции, которые прямо или косвенно связаны с газом: отопление, горячая вода и пр. Получилось, что 1 748 рублей из 3 476 так или иначе связаны с “национальным достоянием - ГАЗПРОМом. Половина. Это не считая того, что я плачу за газ и э/энергию.
Так что, не нужно врать народу про недра, якобы принадлежащие народу, господин Путин. Они являются достоянием немногих избранных и приближенных к вам олигархов, а не народа России.
инвестиции надо спрашивать с друзей Путина а вообще для них лутьше подходить галстук столыпина.
друзей шаха ирана вешали в тегеране
>Китайцы просто хотят заниматься здесь бизнесом, чтобы потом вернуться домой
блажен кто верует...
они считают это своей территорией
и если что, то "завтра" туда придет их армия под видом защиты соотечественников...
а это "если что" возникает там, где иноземцы составляют от 10% численности населения...
потом кто то занёс в дом маленьких красных муравьёв, которые пожрали яйца тараканов, после чего
тараканы исчезли, а муравьёв мы практически не ощущали .
Китайцы ещё до революции проживали в России и особо никому не досаждали.
то куда жидов то денем..