Демократы Мозамбика просят убрать автомат Калашникова с флага
В Мозамбике развернулась дискуссия, стоит ли по-прежнему считать автомат Калашникова национальным символом. Это оружие изображено на государственном флаге страны уже почти 10 лет и является для ее жителей чуть ли не культовым.
Однако сейчас мозамбикские демократы посчитали, что символ устарел.
- Мы единственная страна с таким символом на флаге. И мы гордимся этим, - рассказал представитель мозамбикского демократического движения Джеймс Нджинджи. - Это правда, что именно это оружие принесло нам победу над колонизаторами. На самом деле, хотя мы и продолжаем оснащать нашу армию этим оружием и хотя оно до сих пор изображено на нашем флаге, оно уже не может считаться символом нашей страны.
Потому что теперь у нас сильная демократия.
Впрочем, правящая партия Мозамбика - ФРЕЛИМО не собирается расставаться со стреляющим символом. Политики уже один раз отстояли национальный флаг.
Несколько лет назад на экраны вышел голливудский фильм "Оружейный барон". Его создатели вдоволь поиронизировали над мозамбикской символикой. Тогда оппозиция страны уже попыталась убрать автомат Калашникова с флага. Однако набрать большинство в парламенте не удалось.
Депутаты из парламента Мозамбика также выразили соболезнования в связи со смертью Михаила Калашникова.
Комментарии
===============================================================================
На флаге да.Как истинный дерьмократ он даже не в курсе,что АК-47 является ещё символикой Зимбабве,Восточного Тимора,Буркина-Фасо,Конго и эмблемой "Хезболлы".
Икон у них похоже что нет, но маски из пальмового и сандалового дерева они мастерски делают. На рынке могут сченчить за два куска мыла.
Ну как на вкус задница этой американской "демократии"?
Судя по картинке у них не то что демократия, у них ещё каменный век на дворе.
Так что никак не меньше 20 лет.