Путин: Евросоюз и Таможенный союз дополнят друг друга
Путин: Европейская и евразийская интеграции могут дополнять друг друга.
Страны Таможенного союза не намерены изолироваться от сотрудничества с другими государствами и объединениями, в том числе с Евросоюзом, заявил во вторник президент России Владимир Путин по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета.
«Мы не отгораживаемся от других рынков, наоборот, стремимся к развитию многопланового сотрудничества как с отдельными государствами, так и с интеграционными объединениями, в том числе с Евросоюзом. Исходим из того, что европейская и евразийская интеграция способны эффективно дополнять друг друга», - сказал Путин, слова которого приводит РИА «Новости».
Он сообщил, что в следующем году на очередном саммите РФ-ЕС он намерен обсудить эту тему с европейскими коллегами.
Президент России напомнил, что в заседание совета приняли участие президенты Армении и Киргизии Серж Саргсян и Алмазбек Атамбаев, а также премьер-министр Украины Николай Азаров. «Мы приветствуем их стремление к более тесному сотрудничеству», - сказал Путин.
Во вторник была утверждена «дорожная карта» по присоединению Армении к ТС и ЕЭП, завершается подготовка аналогичного документа для Киргизии, добавил российский президент.
Напомним, о намерении Армении вступить в Таможенный союз и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза было объявлено 3 сентября по итогам переговоров президентов Армении и России.
Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработал с января 2010 года. В ТС приглашались Киргизия, Украина и Таджикистан.
С 1 января 2012 года на территории России, Белоруссии и Казахстана начала работать новая интеграционная структура - Единое экономическое пространство, которое должно стать важной вехой на пути к созданию крупного интеграционного объединения - Евразийского экономического союза, идею которого еще в 1994 году предложил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Киргизия вместе с Таджикистаном входит в Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), однако, не входит в его Таможенный союз. Статусами государств-наблюдателей ЕврАзЭС наделены Украина, Армения и Молдавия. Армения начала подготовку к вступлению в Таможенный союз.
Комментарии
Самостоятельно интегрироваться в Европу никто права не имеет без ведома России?
В ЕВ во главе угла закон, а в России - понятия, и договоры на узкий круг доверенных.
Для некоторых из участников ТС там тюрьма мерещится :)
Стыдно должно быть вам!
Россия - всю историю была страной-оккупантом!
И никогда, ни одному из порабощённых народов Россия не дала ни мира, ни процветания!
Россия - всю историю была страной-оккупантом!
И никогда, ни одному из порабощённых народов Россия не дала ни мира, ни процветания!
Сильно вступление в ВТО, подняло экономику России, или хоть как- то пошло во благо?
Это из той же оперы.
разрушила экономику Украины - РОссия !!!! неподъёмными ценами на нефть-газ! ()
ЛипсЁр , я согласен что душат , но и к другим вопрос имеется - кого душат :
- Зачем тогда её покупали раз цены для вас неподъёмные ?
Ну переходили бы на уголь или договаривались бы с другими поставщиками нефти и газа ! Ведь уже душат более 20 тет !
Возможно, Путин имеет намерение впереться в ЕС сразу всеми странами таможенного союза.()
Путин желает лично со подельниками , влиться-вперется в мировую "элиту" , для этого и гнобит как своё население , так и другие кланы-"элиты" за пределами России ! Желает приобрести больший экономический и политический "вес" перед последней сдачей-продажей России !
Россия уничтожила всю культуру на оккупированных территориях!
Вы знаете других поставщиков? ()
Вы знаете другое ценообразование на товары и услуги при капитализме ? "Спрос , рождает предложение и цену!"
lipser отвечает Lyq02zs на комментарий вчера в 17:38 #
Вы знаете других поставщиков? ()
Я знаю , а вам в школу пора на урок географии !
Это вы про цену в Беларуси и на Украине?
Я знаю , а вам в школу пора на урок географии !
Вы знаете другое ценообразование на товары и услуги при капитализме , во всём МИРЕ ?
Нет денег на икру , покупай колбасу (донбаский уголь) !
Вы что кричите в пиндоском магазине что вас душат , когда нет денег ? Идите в другой магазин , гейропейский , может там и продадут эту икру по цене колбасы , только навряб ли вы её будете кушать !
Так вам не нравится как устроен либерастический свободный рынок ? С 91 года вы свободный гражданин и вольны умирать с голода СВОБОДНО И НЕПРИНУЖДЁННО !
Вы знаете принципы ценообразования на товары и услуги при капитализме , во всём МИРЕ ?
Ну конечно же пионерлагерем, так вас учил майор КГБ в далекие 80-е?
В головах определенной части оппозиции, обвиненной в сотрудничестве с госдепом, существует навязчивая идеологема: "Путин договорился с США о признании выборов взамен на развертывание базы НАТО в Ульяновске, а значит, - смотрите люди! - это он, а не мы, предатель национальных интересов, работающий на госдеп США". Такая защитная реакция в форме лозунга.
Соответственно те, кто верят, или хотя бы делают вид, что верят - "хорошие парни", "противники" базы НАТО, оппозиционеры, патриоты и т.д. Те, кто выражают сомнения - "плохие парни", "сторонники" базы НАТО, реакционеры, путинские портянки и циничные компрадоры. Ярлыки наклеены, можно работать на аудиторию, продвигая оппозиционные идеалы под "легкоусваяемым" патриотическим соусом.
Но факт есть факт: кроме нелеталных грузов (туалетная бумага и минералка) ничего военного и, тем более, вооруженных натовских солдат нет, не было и не будет.
Китай точно также совершенно не мешает ни США, ни ЕС.
А вот ЕвразЭС абсолютно точно будет мешать сразу двум крупнейшим игрокам: Европе и Китаю. Поэтому ЕвразЭС возможен только как потенция, ожидающая своего часа. Впрочем, в дело могут встрять США; вот они могут посодействовать возникновению нового гиперобъединения. Но для этого нужна сущая малость - непреодолимые противоречия с Европой, которых, как вы знаете, у США сейчас нет. Поэтому ЕвразЭС - это фикция на данную минуту. И Вова может что угодно говорить и о чем угодно мечтать.
Это не аргумент.
"И Вова может что угодно говорить и о чем угодно мечтать"
А о чём мечтает Хомяк-1967?
ну так пусть так будет как сейчас, потихонку все движется - будет еще время разбираться.
Ить рядом статья Лаврова о врождённой русофобии Запада - иначе не скажешь.