Где покровители "Пусей", толкнувшие их в застенок?

Сегодня участницы легендарного панк-молебна группы "Pussy Riot" Надежда Толоконникова и Маргарита Алехина вышли по амнистии на свободу.

Милость эта, как и к М.Ходорковскому и «гринписовцам», несомненно, приурочена к зимней Олимпиаде, на которой всеми любимый Владимир Владимирович хочет выглядеть добрым Дедушкой Морозом, раздающим подарки. Не будем его судить за это слишком строго. Именно этой амнистией запомнится нам зимняя Олимпиада в курортном городе Сочи, а не самими играми. Нам, говорят, там ловить вообще нечего.

Собственно, до окончания отсидки «Пусям» оставалось всего ничего - 2,5 месяца из определенной Кремлем и РПЦ «двушечки». Но требовать от молодых матерей отказываться от «государева прощения» - это уже чересчур. Или «через чюр», как пишут отдельные отличники ЕГЭ с Северного Кавказа.

На всем протяжении этого позорнонго «панк-судилища» нам внушали, что арестантки не так просты, как кажется. Дескать, у них самих ума бы не хватило на «антипутинскую и антигундяевскую акцию» накануне президентских выборов 4 марта 2012 г. За ними, мол, стоят мощные и влиятельные организаторы и вдохновители.

Во что, например, я не верю и верил ни одной секунды после их безумного ареста. Считал и считаю: все трое солисток-феминисток были осуждены всего за три слова и одну запятую: «Богородица, Путина прогони».

Есть у меня такое предощущение.

То, что их посадят, понял сразу, как только на всех троих надели наручники. Это вам не Навальный с правом нести на суде любую околесицу и обещать "уничтожить существующий строй в России".

И вот сегодня хочется спросить наших блюстителей нравственности и веры: так, где они, эти могущественные покровители "Пусей"? Почему почти за два года никак себя не проявили и ничем не помогли своим подопечным? Даже когда в колониях их откровенно «прессовали», придумывая  разные унизительные наказания. Назовите хотя бы одного закулисного заступника. Уполномоченный по правам человека в России В.Лукин не в счет. Это его работа.

Никому не хочу навязывать своего мнения, просто хочу спросить:

Где покровители «Пусей», толкнувшие их в застенок?

P.S. В душе я эстет, поэтому очень хотел бы попросить обойтись без сальностей и оскорблений. Они унижают, прежде всего, самих авторов.