"Калашников" предложил модернизировать АК-74 для Минобороны
Бывшее НПО «Ижмаш», а ныне концерн «Калашников» рассматривает возможность модернизации автомата АК-74 для нужд Министерства обороны, сообщил в понедельник генеральный директор концерна Константин Бусыгин.
«Сейчас мы ведем большое количество опытно-конструкторских работ для различных ведомств, надеемся начать модернизацию АК-74 для Министерства обороны России», - цитирует Бусыгина РИА «Новости».
Ранее вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин заявлял, что Минобороны России будет менять три старых автомата Калашникова на один новый, но по поводу дальнейшего использования устаревших автоматов конкретики не было. Рогозин предполагал, что это оружие можно в рамках военно-технического сотрудничества передавать зарубежным партнерам.Генеральный директор «Калашникова» рассматривает разные варианты развития событий вокруг этой модели автомата. По его словам, окончательное решение, в том числе и в случае экспорта АК-74, будет приниматься заказчиками и Рособоронэкспортом.
«На данный момент обсуждаются разные варианты: поставлять инозаказчику имеющиеся боеспособные АК-74, модернизировать АК-74 до АК-74М и поставить их на экспорт, или же поставлять новые автоматы АК-74М. Есть еще один вариант — переделывать АК-74 в гражданские образцы и массо-габаритные макеты», - пояснил Бусыгин.
Концерн «Калашников» (ранее НПО «Ижмаш») - крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции - охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента.
Предприятие основано в 1807 году. Продукция Ижмаша поставляется в 27 стран мира, включая США, Великобританию, Германию, Норвегию, Италию, Канаду, Казахстан и Таиланд.
АК-74 - автомат калибра 5,45 мм - был принят на вооружение в СССР в 1974 году. На его основе было создано большое количество модификаций, предназначенных для ведения боевых действий в различных условиях. Находится на вооружении армий большого количества стран мира.
Новые образцы модернизированных АК-74 «Калашников» представил на выставке инноваций Минобороны в августе.
Предприятия оборонной промышленности России после модернизации автоматов АК-74М могут поставлять их за рубеж, предложил в минувшую среду гендиректор ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий Семизоров.Кроме того, в сентябре президент России Владимир Путин поддержал предложение главы Ростеха Сергея Чемезова, по которому корпорация «Ростехнологии» будет предоставлять Минобороны один новый автомат АК-12 в обмен на три автомата старого поколения, изымаемых со складов министерства.
Концерн «Калашников» был создан по инициативе вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина. Легендарный конструктор Михаил Тимофеевич Калашников безвозмездно передал новому оружейному концерну право носить свое имя.
Комментарии
Где жады, там жди бяды..(с)
Рогожкин шустрый пидарок, быстро так примазался к известной личности, карманным концерном.
Чем плох?
Но я превозмогу себя и попытаюсь объяснить тебе...
АЕК не плох. Он даже хорош. Но не настолько хорош, что надо вот прямо сейчас тратить оехунные баббоссы, дабы заменить АК-74М на "чуть более кучный" девайс...
Ы-ы-ы!
Суть в том,что всё равно придётся менять твой нестареющий ак....ыыы...))
Я утрирую, конечно, но идея верная.
И имел в виду "в реале"... Там графика лучше...
------------------------------------------------------------
Все же пора списывать эту "трехлинейку". Она свое отстреляла, ее время ушло. Надо двигаться дальше.