Путин обвинил активистов Greenpeace в пиаре
Президент РФ Владимир Путин заявил, что акция Greenpeace у платформы «Приразломная» являлась самопиаром. С таким заявлением он выступил на своей пресс-конференции. Онлайн-трансляцию мероприятия ведет «Лента.ру». По его словам, активисты также могли действовать в рамках «чьего-то заказа», направленного на то, чтобы помешать добыче нефти на шельфе.
Владимир Путин отметил, что все члены экипажа судна Greenpeace «Арктик Санрайз», которые обвиняются в хулиганстве, попадают под амнистию. «Мы не для них это делаем, но раз попадают, хорошо», — сказал президент.
Изначально 30 членов экипажа «Арктик Санрайз» обвинялись в пиратстве. Владимир Путин 25 сентября заявил, что несмотря на то, что, по его мнению, активисты пытались захватить платформу, пиратами они не являются.
Вскоре после этого статью обвинения изменили на хулиганство.
Члены экипажа «Арктик Санрайз» провели в заключении около двух месяцев. В конце ноября все они были освобождены под залог. Следственный комитет РФ запретил иностранцам уехать домой, опасаясь, что они сбегут.
Российские пограничники захватили «Арктик Санрайз» 19 сентября. За день до этого активисты Greenpeace пытались подняться на платформу «Приразломная», добыча нефти с которой, по их мнению, может привести к экологической катастрофе. На борту «Арктик Санрайз», в числе прочих, находился фотограф Денис Синяков, снимавший акцию по заданию «Ленты.ру».
Комментарии
Судя по тому, что пресс-конференция ещё идёт, нас ждут новые рассуждения и обсуждения.
Но меня, к примеру, больше заинтересовало обращение Путина к Федеральному Собранию. Не беда, что некоторые члены этого собрания прилетели с вилл из Франции, а некоторые бывшие вообще являлись гражданами Израиля. Меня порадовало то, что Путин фактически сказал, что его майские указы не выполнены (забило на них правительство), но поставил задачу на ближайшие ..сто лет: осваивать Сибирь.
Как это восприняли члены собрания, непонятно, но вряд ли кто из них будет поворачивать реки вспять и лес валить. Разве что на виллах французских установят охрану поболее.
Кстати, речь Президента прерывалась 34 раза.
Аплодисментами.
Богата Сибирь, поняли члены.
Не знает ли кто,
как будут оплачивать гринфисдикам моральный ущерб и др. убытки от сидения в тюрьме?
(А также, намерен ли Путин возратить Гринфис ледокол?)
Но за пиар, никто в мире, никого не судит и не арестовывает. На это способны только российские дуболомы.