Верить можно только себе?
«Ненавижу думать!», «Политика – грязное дело», «Все они продажные», «Кому верить?» — Знакомо?
А, в самом деле – КОМУ ВЕРИТЬ?
В школе учили одному (причем, сколько учителей, столько и мнений), родители говорят другое, бабушки-дедушки – третье, друзья – четвертое, сам видишь – пятое, СМИ – твердят о шестом….
Кому верить? Сложно всё. Легче вообще не заморачиваться и не думать. Плыть по течению, куда-нибудь да вывезет. А станет туго – смотреть по сторонам, искать нового Ленина, ждать, когда кто-то за тебя всё сделает. Тупо ходить на работу или учебу, есть, спать, развлекаться, грустить, радоваться. Короче, жить просто, без смысла, без толку!
Во времена испытаний, когда народ, страна, сама жизнь, сама судьба твоя ждет твоих решительных действий убивать день за днем в бессмысленном существовании? Да можно ли тогда назвать тебя Человеком-Творцом? Сможешь ли ты сам, без посторонней помощи жить? Не творец, не созидатель, а потребитель, трутень, лишний, никому не нужный. Максимум – легко заменимый.
Не хочешь быть лишним? Тогда придется думать. Но тогда – КОМУ ВЕРИТЬ?
Властям? У них своё видение происходящего в стране. Оппозиции? Но говорят, что она подкуплена западными агентами. Надежному человеку, движению? А вдруг там льют воду на свою мельницу, вдруг водят доверчивых за нос?
Решено: верить можно и нужно только себе! Вот, точно, уж ты-то себя не обманешь.
Да ой ли? Неверное решение проблемы получается не всегда из-за дурных намерений. Чаще – из-за недостатка информации или неспособности её правильно проанализировать. Но недостатка информации сегодня не наблюдается. Благодаря интернету её даже слишком много – на любой вкус. Тогда еще вопрос – как не утонуть в пучине новостей? Где тот брод, по которому только и выйдешь на спасительный берег? И как понять – правильно ли человек оценивает ситуацию? Конечно, каждый скажет о себе, что ума ему достаточно, не идиот же он. А если чего не понимает, так этого ему и не надо, лишнее оно в его жизни. Да, все мы умные. В этом легко убедиться, посмотрев различного рода шоу по ТВ, почитав Донцову или «Спид-инфо», решая кроссворд в «Тещином языке». Но насколько ты действительно умен, насколько ты можешь доверять самому себе?
Поищем объективные ориентиры, вешки:
1. Умный пользуется уважением окружающих. Никому в голову не придет шутить над умным человеком. Если он добрый, то просят у него совета (и следуют ему), зовут на помощь, если злой – опасаются, подчиняются. Проблем с общением у него нет.
2. Умный человек спокоен, не бьется от непонимания головой о стену: «Почему так-то?». Возникающие ежедневно вопросы он решает мимоходом, легко и без усилий, в отличие от глупого, для которого самый простой бытовой вопрос может вырасти до уровня неразрешимой проблемы. Глупые люди чаще ощущают своё бессилие, поэтому они взвинчены, более раздражительны.
3. Умный человек постоянно работает головой – думает, изучает, читает, т.к. мозг требует постоянной тренировки, как мышцы у спортсмена. У него есть «минуты отдыха», когда можно расслабиться. Но главное – практически всегда интеллектуальная работа, отдых – иногда. У глупого практически всегда – отдых, мозг работает в перерывах между отдыхом .
4. У умного прекрасно развито чувство юмора.
5. Умный может с любым человеком поговорить на «его языке» — с профессором, со школьником, с дворником.
6. Умный может правильно проанализировать происходящее, спрогнозировать будущее, понимает, как интерпретировать прошлое, зная разные его варианты.
7. Но главное – он никогда не скажет, что он достаточно умен! Потому что всегда видит впереди возникающие новые вопросы и задачи, которые пока еще решить не может.
Ты такой? Нет? Не беда. Мозг можно и нужно тренировать. Можно сделать себе не только красивое тело, но и умную голову. Таких умных мало. В основном люди обычные, со своими достоинствами и недостатками. Что делать простому человеку? Что делать, если душа рвется в бой, а голова отстает? Или если информация изначально получена неверная, а то и откровенно лживая? Как не утонуть, особенно когда в сеть вбрасываются фейки, когда есть множество направлений, ведущих в никуда, в болото?
И тут вешками уже не обойтись. Нужна надежная почва под ногами. Тоску по СССР уже победить нельзя, значит, буржуазия будет делать всё возможное, чтобы сохранить стабильность. Без сомнений, они сегодня даже сами вырастят, выпестуют «рррррэволюционеров», «коммунистов» и прочих левых, лишь бы те увели побольше недовольных в болото оппортунизма, в болото соглашательства, полумер.
Подальше, в безопасном направлении.
Но как определить именно то, правильное, нужное направление, которое не поведет в болото, проглатывающем надежды, время, силы?
1. Основа – философия – «мать всех наук»: марксистско-ленинская. До сих пор никому не удалось её опровергнуть.
2. Путь показал Ленин. Да, сейчас нет пока таких гениев, но все ленинские записи, рекомендации, советы остались!
3. Как не сбиться с пути подскажет Сталин.
4. И, конечно, диктатура пролетариата!
А нужна ли тебе политика? Нужна. Ведь если ты не интересуешься политикой, то политики заинтересуются тобой. Во-первых, ты должен определить своё место в классовой борьбе. А борьба эта идет постоянно. Ты ощущаешь её в виде маленькой зарплаты, сверхурочных, штрафов, увольнений, безработицы, мизерных детских пособий, вакханалии властей, бесправия маленького человека и т.п. Это всё – борьба класса буржуазии за свои интересы против класса трудящихся, против тебя лично! И пока не поймут этого трудящиеся, так и будут они «терпилами»!
Есть только 2 класса – пролетариат и буржуазия. Те, кто нанимается на работу. И те, кто нанимает. Конечно, есть много промежуточных групп и слоев, обслуживающих буржуазию или приближающихся к пролетариату. Но основной вопрос – кто хозяин? В чьих руках средства производства – недра, земля, банки, заводы, торговые сети и т.д.?
Если ты – частный предприниматель, мелкий буржуа, можешь уже сейчас смело причислять себя к пролетариату. В крупный бизнес тебе не пробиться. Там своих достаточно. А для пролетариата есть только один, проверенный путь, тот, по которому наши деды-прадеды прошли 100 лет назад, тот на котором наши отцы построили великую державу, тот, идя по которому, мы сумеем возродить социализм!
P.S. Но вот пока средства производства находятся в частной собственности, у буржуазии, путь к социализму нам перекрыт наглухо.
Комментарии
Царь Пётр Великий создал и возвеличил Россию, а глупый царь Николай второй проспал Россию и похоронил целую эпоху монархии.
Диктатор Сталин провёл индустриализацию страны, и с его именем связана Победа и восстановление страны после ВОВ.
А бездарный Горбачёв взял и развалил Союз Советских Социалистических Республик, и похоронил эпоху социализма.
Два примера из истории нашей страны, и каждый из них при неизменной системе.
В современной России - капитализм бандитско-олигархический.
А банды жуликов и воров могут существовать только в бандитском государстве.
А кто возглавляет государство и оберегает интересы этой банды?
Пролетариат и обездоленные люди, доведённый до отчаяния глупым царём, умирали за ВЕРУ в лучшую жизнь, которая постепенно стала улетучиваться, как неоправданная НАДЕЖДА.
Пришедшему к власти Сталину пришлось укреплять ВЕРУ дополнительно СТРАХОМ.
ВЕРА и СТРАХ действовали на протяжении всей истории существования СССР.
И всех, кто пытался не соглашаться с социалистическим режимом, либо ссылали, как Солженицына, либо принуждали к смирению (Венгрия, Чехословакия, Румыния, Польша).
СТРАХ и репрессии лишили всех членов общества способности думать и критически оценивать действительность.
Что сделал бездарный Горбачёв, он уничтожил СТРАХ, не подняв предварительно уровень жизни (ВЕРУ), и не сделав страну благополучной, как для своего народа, так и предметом стремления к лучшей жизни граждан соцстран. Уничтожив платину под названием СТРАХ, он вызвал волну НЕДОВОЛЬСТВА и СВОБОДЫ, которая смыла, смела, разрушила СССР.
Всё зависит от высшего руководства! Глупые и бездарные правители неминуемо приведут страну к развалу, как это уже было с царской Росс...
Горбачев тоже открыл глаза и рот. Всем разрешили говорить, и никто не ставил тебя к стенке за критику власти Горбачёва, а что критиковать если власти у него не было.)))
Произошло то, что коммунисты хотели еще на заре СССР, возраждении "нового дворянства". Каких сильных валили ? Черненко , Андропов, а ведь люди не робкого десятка.
И кто по вашему должен был прийти к "власти"???)))))))
Аналогично и с современной Россией, при наших природных богатствах и грамотном управлении страна была бы впереди планеты всей.
Нельзя «незнайкам» поручать управлять государством, должны быть профессиональные управленцы.
И пока народ не поумнеет и не поймет что его доят как вшивую овцу ничего не изменится.
Неужели вы думаете, что прогнившую систему кто-то вообще мог спасти.
И для чего? Система хорошо работала только при страхе, без него она начала разваливаться.
А для страха народа оставалось всё меньше, эта система потребляет миллионы
Я был о вас лучшего мнения.
Кстати, Романов в бытность лениградским персеком имел обыкновение заваливать стакан в обед.
После обеда общался с коллективом только по ТВ - специально установили в Смольном.
Ну и знаменитая свадьба дочери в Эрмитаже, на дворцовых сервизах - про неё питерцы помнят.
С такими привычками он конечно же совершил бы чудеса!
А да кое что о КГБ и внешней разведке СССР.
Для чего пускались байки во времена гласности о том что сливали списками агентов ГРУ, СВР западногерманским разведкам и прочим ЦРУ?
В то время надо было делать ставку на двух человек, способных изменить ситуацию в стране, это Первый секретарь ЦК КП Белоруссии Машеров, и первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Романов. Но, старые пердуны ЦК боялись, что независимые и способные руководители отправят их на пенсию, поэтому выбрали послушного, по их мнению, Горбачева.
И просчитались, поскольку никто не мог даже предположить, что послушник превратится в своенравного самодура, слушавшего только свою Раису.
Что сделал бездарный Горбачёв, он уничтожил СТРАХ, на котором держалась страна, не подняв предварительно уровень жизни (ВЕРУ), и не сделав страну благополучной, как для своего народа, так и предметом стремления к лучшей жизни граждан соцстран. Уничтожив платину под названием СТРАХ, он вызвал волну НЕДОВОЛЬСТВА и СВОБОДЫ, которая смыла, смела, разрушила СССР.
Всё зависит от высшего руководства! Глупые и бездарные правители неминуемо приведут страну к развалу, как это уже было с царской Россией и Советским Союзом.
А насчёт прогнившей системы лучше всего служит пример Китая.
Помните? "Не важно какого цвета кошка...
А потом - Маркс, Ленин и Сталин.
И где тут умные люди?
Хитрые, жестокие, но уж никак не умные.
своими "семейными законами и традициями".Друзья -это "новое мировозрение"но так же со своим "единым взглядом на определенные вещи".Даже Вера Наша Православная -это так же "закрытое общество "со своим "церьковно -приходским "пониманием .Входя в "любое общество "ты "обязан стать своим ".И как без веры ?Не нравится "это общество "-ищи своих.Художник рисующий углем на бумаге остается таким же как и художник пишущий маслом на холсте .Главное талант .
Сталин же, пусть и самыми жестокими мерами , занимался созиданием, и те жертвы, которые понес народ при нем были не напрасны.
кому верить а кому нет..
скорее всего так делают большинство..
Человек должен опираться на своих, чтобы быть счастливым. В бандитских группировках своих не бывает.
Теоретизирование "измов" бесконечно и бессмысленно. Забить мозги устаревшими словами и понятиями тоже один из методов оболванивания. Необходимо понимание своих целей и возможностей и знание окружающей реальности, чтобы быть.
и в морду обычно тут нам дать некому чтобы не врал...
Но жизнь то потом всё ввернёт... честная она зараза и не врёт...