МИД: РФ адекватно ответит на расширение "списка Магнитского"

Москва адекватно ответит в случае расширения США «списка Магнитского», заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Что касается нашей реакции, когда последует эта мера, мы уже давали свою оценку, она не изменилась: будут адекватные ответные шаги. Разумеется, без ответа такие меры не оставим», - заявил дипломат.

По словам Долгова, из американского закона прямо следует, что США будут периодически обновлять список россиян, которым запрещен въезд в страну, поэтому «ничего удивительного в заявлении Макфола нет», передает РИА «Новости».Ранее посол США Майкл Макфол сообщил, что Вашингтон до конца текущего года может решить вопрос о расширении «списка Магнитского».

Сенат США в 2012 году принял «закон Магнитского» предусматривающий визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти юриста Сергея Магнитского и к другим нарушениям прав человека.

В апреле текущего года минфин США опубликовал «список Магнитского» из 18 фамилий.

В марте сообщалось, что авторы «закона Магнитского» – американские сенатор Бенджамин Кардин и конгрессмен Джеймс Макговерн – потребовали от администрации США утвердить максимально жесткую версию своего закона, существенно расширив черный список российских чиновников, подлежащих санкциям.

Напомним, Сергей Магнитский заявил о хищении крупных сумм из российского бюджета различными компаниями при участии следователей СК при МВД, но в итоге сам был привлечен к уголовной ответственности и в конце 2008 года оказался в СИЗО.

В тюрьме Магнитский жаловался на ухудшение здоровья, но ходатайства о предоставлении ему медицинской помощи были отклонены. Он скончался в «Бутырке», что вызвало огромный резонанс, о деле написали крупнейшие СМИ всего мира.

В июле суд в Москве посмертно признал Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов.