Могут ли договориться Израиль и палестинцы?

Не все вопросы политики Соединённых Штатов и Израиля могут обсуждать в ходе официальных встреч. Для обсуждения особо щепетильных проблем в Вашингтоне проводится форум Сабана. Авигдор Либерман, возглавляющий внешнеполитическое ведомство Израиля, в своём выступлении не побоялся вступить в заочную полемику с Джоном Керри.

Государственный секретарь США накануне выразил уверенность в близком успехе американо-израильские переговоров по палестинской проблеме, которые ведутся в настоящее время. Американская сторона настаивает на заключении мирного соглашения с арабами. Либерман говорит об отсутствии каких бы то ни было шансов на такой исход.

Оптимизм Керри для него совершенно непонятен, так как стороны абсолютно не доверяют друг другу. В такой обстановке никакого прогресса быть не может. Вместе с тем израильский министр поблагодарил Джону Керри за предпринимаемые усилия.

Стало понятно, что девяти месяцев, которые были отведены на переговоры двух соседних ближневосточных государств, явно недостаточно. Керри постарается сформулировать план для приемлемого компромисса между враждующими сторонами, но Либерман считает возможность достижения мира призрачной.