"Гринпис": люди освобождены под залог, а уехать не могут

На модерации Отложенный

Когда в стране происходит какое либо значительное событие, его освещают СМИ, проводят совещания, принимают какие то решения, ищут виноватых, (как правило им оказывается Пушкин) а потом все успокаивается и затихает до следующего события. Мне стало интересно, а, что же происходит дальше и я решил проверить это на деле "Arctic Sunrise".

Кратко напомню: Судно и экипаж, во время акции "Гринпис" у платформы "Приразломная", были задержаны. Было предъявлено обвинение в пиратстве, затем статью переквалифицировали на "злостное хулиганство". Следствие продолжается, а люди выпущены под залог. Было решение Морского трибунала ООН в Гамбурге: "РФ должна немедленно освободить судно и всех людей под финансовые гарантии в 3,6 млн евро". - председатель трибунала С,Янаи.

И вот начинается самое интересное.

Экологи с "Arctic Sunrise" запросили визы, чтобы покинуть территорию РФ, а получить их не могут. Существует юридический казус, они были ввезены с территории нейтральных вод и у них нет въездных виз. Формально освобождены, а выехать не могут. Сейчас они проживают в гостинице в С-Петербурге и мечтают попасть домой, хотя бы к Рождеству.

Самое печальное, что все они продолжают находиться под следствием, и в любой момент могут быть вызваны на допрос, даже если получится уехать. И неважно, где они будут находиться, хоть в Австралии - Закон есть закон! 

Мне интересно, что сейчас происходит с регистрацией партии "Народный альянс", где находится сейчас Н.Толоконникова -на федеральных каналах об этом не говорят, придется искать в интернете.