Православная церковь осудила захват сирийских монахинь

Православная церковь осудила похищение насельниц монастыря святой Феклы в древнем сирийском городе Маалюля, назвав это «бесчеловечным актом», передает «Интерфакс».

«Русская православная церковь горячо молится о похищенных насельницах монастыря святой Феклы так же, как и о захваченных боевиками ранее митрополитах Павле и Григории Иоанне Ибрагиме, о других пленных христианах, священнослужителях и мирянах, обо всем многострадальном сирийском народе», - говорится в заявлении Московского патриархата РПЦ.

Ранее предстоятель Антиохийской православной церкви Иоанн X назвал происшедшее «вопиющим актом агрессии против достоинства человеческой личности, против голоса мира и молитвы». Он призвал похитителей освободить заложниц и гарантировать неприкосновенность обители, а также попросил мировое сообщество содействовать освобождению сестер.

Московский патриархат присоединился к обращению патриарха Антиохийского.

По информации Московского патриархата, 2 декабря боевики вооруженной сирийской оппозиции в ходе боев за небольшой город Маалюля, расположенный к северу от Дамаска, захватили женский монастырь, при котором действует также приют для нескольких десятков девочек-сирот. Часть насельниц и воспитанниц обители во главе с ее настоятельницей игуменией Пелагией (Сайяф) были взяты в заложники и увезены в неизвестном направлении. По некоторым данным, некоторые женщины при захвате получили ранения.

Маалюля является символом христианского присутствия в Сирии и памятником мирового культурного наследия. Город, по преимуществу, населен христианами.