На площади Независимости в Киеве началась "пересменка"
На площади Независимости, где проходит организованный оппозицией митинг, началась «пересменка». Часть демонстрантов уходит после ночного дежурства, но несколько сотен митингующих по-прежнему остаются на майдане.
Со сцены, установленной у Монумента независимости, периодически раздаются лозунги «Слава Украине», «Украина - это Европа», а также антиправительственные лозунги. В толпе у сцены - в основном молодежь. Над толпой развеваются флаги Украины, Евросоюза, есть и черно-красные флаги Украинской повстанческой армии, передает ИТАР-ТАСС.
Рядом с митингующими, в центре площади разбит палаточный лагерь, который за последние сутки приобрел вид долговременного: более двух десятков палаток, вокруг них - ограждение, входы на территорию лагеря охраняются.
Одна часть лагеря занята палатками «Батькивщины» и «УДАРа», другая - палатками сторонников «Свободы».
Над лагерем стоит отчетливый запах дыма: ночью столик термометра опустился до минус 3 градусов и митингующие греются у импровизированных «буржуек» - металлических бочек, в которых они жгут как завезенные кем-то на площадь дрова, так и доски, приготовленные киевскими коммунальщиками для предновогоднего оформления площади.
Рядом с палаточным лагерем установлены столы, где готовят горячий чай, бутерброды, висят объявления о том, что здесь принимают теплую одежду для митингующих и оказывают другую помощь.Сотрудников правоохранительных органов на площади нет.
Напомним, правительство Украины 21 ноября решило приостановить подготовку соглашения об ассоциации с Евросоюзом, мотивировав это необходимостью развития торгово-экономических отношений с Россией и СНГ, а также неготовностью экономики Украины к соглашению с ЕС.
После этого в украинских городах начались многотысячные митинги в поддержку евроинтеграции Украины.
В воскресенье, несмотря на запрет суда, тысячи людей вышли на центральные улицы Киева, захватили Дом профсоюзов, здание столичной мэрии и построили баррикады. В некоторых районах митинг перерос в беспорядки, в ходе которых пострадали около 190 участников акций протеста и свыше 40 сотрудников СМИ.
Комментарии
Украина- это Европа
Украина не Европа, Украина не Европа, Украина не Европа !
ВО КАК....
память тех лет - осталась, а "братская любовь" не сложилась
То есть аннексии было не избежать.
Они недовольны, что не Гитлер их аннексировал?
а вот нам эта самая предвоенная дружба, стоившая млн.жизней, такой геморрой, не отмазаться
скажи мне кто твой друг и не важно потом, кто кого больше поиметь хотел
Инцеста не боятся.
Интересно, когда киевлянам надоест смотреть на этот бардак? Тем более Новый год на носу.