Осужденные за помощь Каддафи россияне переведены в Триполи

Двое россиян, осужденных за помощь режиму Муамара Каддафи, переведены в тюрьму Триполи из города Зинтан, власти Ливии готовят гражданский процесс, сообщило в понедельник посольство России.

Об этом сообщает РИА «Новости».Напомним, двое граждан России, 19 украинцев и трое белорусов были задержаны осенью 2011 года силами Переходного национального совета Ливии. Их заподозрили в участии в военных действиях на стороне войск Муаммара Каддафи.

Гражданин России Александр Шадров, которого обвинили в координировании группы, был приговорен к пожизненному заключению. Другие подсудимые, в том числе второй россиянин Владимир Долгов, – к 10 годам тюрьмы с исправительными работами. В МИД России не раз заявляли, что посольство РФ в Ливии прилагает усилия для пересмотра приговора двум россиянам.