Электрогенератор на дровах изобрели в Томске
Томских ученых озадачила проблема экологии на нашей планете. Разработчики промышленники готовы уже летом 2014 года поставить опытно-экспериментальную электростанцию мощностью 25-30 кВт. Как сообщают разработчики, такая мини станция будет работать на любом доступном растительном сырье.
До конца 2013 года ученые представят опытно-экспериментальный образец. Разработчики поставили задачу создать экологичную и недорогую мобильную станцию, которая способна обеспечить дешевой электроэнергией поселки.
Существующие бензино-дизельные установки вырабатывают электроэнергию стоимостью около до 120 рублей за киловатт/час. Как полагают разработчики, новая проектируемая в данный момент станция станция будет вырабатывать электричество, которое обойдется от 2 до 12 рублей за киловатт/час.
Разработчики вкратце изложили механизм работы станции – в процессе горения твердого топлива вырабатывается газ, на котором работает двигатель внутреннего сгорания. В качестве топлива можно применять древесные отходы, сельскохозяйственные отходы, уголь или торф.
На данный момент станции работают на топливе с коэффициентом влажности 30%. Новая станция будет работать на топливе с коэффициентом влажности до 50%, т.е для станции подойдет практически даже влажная древесина. В «полевых» условиях это очень важно, потому что здесь, как правило, нет возможности раздобыть сухие, специально подготовленные дрова или торфяные брикеты, обеспечить условия для хранения.
Мобильность таких электростанций позволит расширить возможности развития удаленных территорий.
Комментарии
Коровы доиться перестанут, женщины рожать, куры нести яйца, война, голод и цунами придут на русскую землю... :)))
Комментарий удален модератором
По сути. Немецкие оккупанты не получив бензина с советского Кавказа рассекали по оккупированным территориям на газогенераторных движках. Население рубило дровишки на плашки, которыми и "кормили" газогенераторы.
Да на дровах, с газогенераторными установками, после войны половина машин в СССР ездила.
Кстати из опилок и полипропилена делают пластиковую вагонку и другие профили содержащие до 80% древесины. Шикарный материал с идеальной поверхностью, обрабатываемый обычным столярным инструментом, ненабухающий и негниющий. Даже пахнет елкой.
оборудование- специальный экструдер, который выдавливает нужные профили.
старо как мир...
печи и отопительные котлы во всё м мире ...
Газогенераторные комплексы для выработки тепловой энергии
Газогенераторные комплексы для выработки электрической энергии
Газогенераторные автомобили
mangust_: "имея совсем дармовой лес" — а вот это очень сомнительно.
К вашей себестоимости топлива прибавьте эксплуатацию/амортизацию и стоимость ваших забот с топливом, золой и полицаями/экологами/лесоохраной.
+++++++++++++
А еще можно на бытовых отходах!
Неужели замнут эту тему?
На крупной установке (тысячи киловатт), перерабатывающей отходы лесопиления, сельхозпереработки, сортированного мусора можно получить не только электроэнергию, но и метан, водород, жидкие топлива
о природе выживания всего живого. Одним словом рубим сучок на котором сами сидим.
Но вот идея реализованная Шкондиным в его двигателе,намного перспективнее и проще в пользовании и обслуживании.
Я баню топлю каждую неделю. По-любому - дровами, ветками, углем,... без бани - НИКАК!
А если при этом можно было бы вырабатывать и ХРАНИТЬ электроэнергию... Было бы здорово!
Ветра у нас слабые для ветрогенераторов, солнца мало, а БАНЯ - это СВЯТОЕ!
Вот фильм ,но все подробности надо будет уже поискать в инете,включая чертежи:
http://my.mail.ru/video/mail/alek-60/108#video=/mail/alek-60/108/268
http://modelist-konstruktor.com/novosti/dvigatel-shkondina
http://glpersonaltraining.com/chertezhi-dvigatel-shkondina.html
Двигатель Шкондина или Алехина мне не подходит.
Буду искать как можно еще использовать энергию и время затраченное на топку бани.