Английский лингвист пытался заговорить на древнем языке
Английский лингвист прочитал «басню Шлейхера» вслух, представив собственную реконструкцию праиндоевропейского языка — от этого языка, существовавшего в V–III тысячелетиях до нашей эры, происходят английский и русский, итальянский и греческий, армянский, фарси и хинди.
Казалось бы, есть на свете вещи, которые сделать невозможно. По крайней мере, пока не придумают машину времени. Например, записать рассказ сказочника из племени индоевропейцев, жившего 7–5 тысячелетий назад. Однако американский ученый-индоевропеист Эндрю Бёрд (Andrew Byrd) из университета Кентукки все-таки сделал попытку воспроизвести звучание древней речи. Он прочитал вслух и записал для журнала Archaeology басню, написанную на реконструированном учеными индоевропейском языке.
Текст басни придумал еще в 1886 году немецкий лингвист Август Шлейхер (August Schleicher).
Это был удобный способ продемонстрировать возможности науки лингвистики по восстановлению (реконструкции) древних вымерших языков. Перевод Шлейхера был довольно неточен, да и представления о том, как говорили древние индоевропейцы, время от времени корректируются в соответствии с последними открытиями в индоевропеистике. Поэтому лингвисты время от времени переписывают «басню Шлейхера» на новый лад. Эндрю Бёрд подготовил свой вариант, основываясь на собственных исследованиях праиндоевропейской фонологии.
Комментарии
"Перевод Шлейхера был довольно неточен, да и представления о том, как говорили древние индоевропейцы, время от времени корректируются в соответствии с последними открытиями в индоевропеистике. Поэтому лингвисты время от времени переписывают «басню Шлейхера» на новый лад. Эндрю Бёрд подготовил свой вариант, основываясь на собственных исследованиях праиндоевропейской фонологии".
Говорила мне мама-учись станешь ученым!
"Армянский" язык древнего словаря 100% компиляция корнеформ из семитского древнеперсидского языка, но с подставленными аффиксами и префиксами из хайского-"армянского" языка.
Санскрит- подделка, фальшивка коммивояжера Мюллера, которую поддержали английские колонисты.
Будем считать Эндрю Бёрда фантазером-сказочником, попытавшегося (неудачно) сохранить евроцентристскую ложную конструкцию.
Читайте книгу доктора философии Индийской Академии Наук - Продоша Айха : "Lie with long Legs"(Ложь с длинными ногами")
Он проделал гигантскую аналитическую работу, чтобы разоблачить фальшивку авантюриста Мюллера, в одночасье написавшего "словарь санскрита", поддержанный католической церковью и английскими колонизаторами. К слову, Мюллер вообще НЕ ЛИНГВИСТ и НЕ ИСТОРИК. Мюллер - жулик.
Только правильнее было бы назвать праязык языком ариев, про Индию 5-7 тыс лет назад они вероятно даже не слышали. Не называют же язык времен Карла Великого прафранкоафриканским языком на основании того, что в некоторых странах Африки говорят на французском.
Шумеры более позднего времени, -шумеры столицы УР - 50% R1a1 + 50 R1b.
Восточно-европейская R1a1 - это Татарская кровь. Это - скифская кровь, которая обнаружена во всех курганах западной и восточной Европы ВМЕСТЕ с Тюркской руникой!
Не поперхнитесь, читая последние новости от немецких, румынских и центральноевропейских археологов.)))
Можете рвать волосы на теле и выть...-катаясь по полу, вы ничего уже не измените.
R1a1 и R1b - Тюркские гаплогруппы.
Только почему-то фарси, таджикский, пушту, вами нелюбимый санскрит, пали, хинди и европейские языки - родственны. А возникновение тюркского лингвисты относят к гораздо позднему времени и находят в нем синтез индоевропейских, угорских и монгольских корней, и это говорит о том, что он возник в зоне соприкосновения этих языковых семей. Только вот индоевропейские языки более чистые,а следовательно и более ранние.
Что касается рун, то нет ничего удивительного, что туранские кочевники переняли их у своих индоевропейских старших братьев. ;)
Я читаю силлабику Шумеров, которая стратифицируется в 8000 лет и древнее, и силлабику Винча(трипольская культура), которая стратифицируется в 7000 лет - везде чистейший Татарский разговорный язык. Счастливо заблуждаться в невежестве евроцентризма))))
того самого, что я уничтожил.
Я приверженец Истины. А Истина, подтвержденная генетическими, лингвистическими, культурологическими и научно-познавательными инструментами гласит: Палеоевропейцы есть смесь неандертальских обезьян и африканских женщин, парных мужской гаплогруппе I.(I1, I2)
Те самые палеоевропейские женщины, которые сохранили некогда единый семито-африканский язык, который называется сейчас общеевропейским языковым родством.
"Армяне" - чистейшие неандертальские ДИНАРИДЫ, подправленные институтом храмовой проституции женщин "армянских" из ВСЕХ их слоев общества.
Глубоко вы копнули. Аж до обезьян и генетики. Речь идёт о происхождении языка, генетика тут не помошник, а враг. Например сербы генетически больше схожи с итальянцами, но по языку они славяне. Так что галогруппы нам не помогут в поиске происхождения индоевропейского языка. Под индоевропейским языком, я понимаю просто термин обозначающий языковую семью, не нужно мне доказывать, существовал санскрит или нет Это просто общепринятый термин, пусть часть слова индо- вас не смущает .
Ваша ИСТИНА))) на самом деле лишь гипотеза, причём спорная))
Языки палеоевропейцев - это языки ЖЕНЩИН палеоевропейских, которые и были хранителями этих родственных языков.Мужами то были неандертальцы...- ибо неандертальцы СЪЕЛИ африканских мужей этих палеоевропеек. Ибо неандертальцы охотились на крупных животных ВСЕМ племенем, в отличие от северных африканцев, имевших радость охоты только на зайцев. Стадная охота неандертальцев победила несчастных африканских мужчин.
Самих неандертальцев съели их собственные дети от палеоевропеек. Читайте отчеты европейских(французских) и американских генетиков. Неандертальцы НЕ ГОВОРИЛИ, но, возможно, мычали. Так что языки палеоевропеек сохранились даже после посещения этих женщин кочевыми коннымиТюрками, а замена мужчин (палеоевропейских I1 и I2) в Европе произошла УЖАСАЮЩЕ БЫСТРО на Тюркские R1a и R1b!!! Причина в том, что ТОЛЬКО у Тюрок в организме наличествует фермент для переработки лактозы молока!
Каким боком здесь появился английский, итальянский и хинди не понятно. А куда дели санскрит и семитов? Короче бред.