Власти Конго подписали соглашение о мире с группировкой М23
Правительство демократической республики Конго (ДРК) и представители военизированной группировки М23 в понедельник подписали соглашение о мире в Уганде.
Как сообщает "Синьхуа", правительство Уганды выступает посредником в переговорах.
Напомним, 3 ноября руководство M23 заявило о прекращении огня и предложило властям провести мирные переговоры, которые ранее неоднократно срывались. 5 ноября представитель правительства ДРК сообщил, что договоренность о переговорах с главами группировки в Кампале при посредничестве угандийских властей достигнута.
Заявление командиров M23 последовало после сообщений о том, что конголезская армия выбила боевиков из их основного опорного района, который они удерживали более года, отмечает агентство Reuters.
Представитель правительства ДРК уже сообщил, что власти готовы провести мирные переговоры с руководством группировки в Кампале при посредничестве Уганды.
По словам властей, последние повстанческие силы оставили свои позиции в 80 километрах от регионального центра, города Гома. Часть боевиков сдалась в плен правительству, часть сбежала в Руанду и Уганду. В числе скрывшихся оказался и лидер группировки M23 Султани Макенга.
Напомним, повстанческое движение начало действовать в 2012 году. За время конфликта более 800 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.
Комментарии