Минкомсвязи: доходы от проводной связи снижаются

Подведены итоги работы отрасли связи в первом полугодии 2013 года.

Минкомсвязи опубликовало статистические данные рынка электросвязи за первое полугодие 2013 года. Суммарная выручка от таксофонов всех видов сократилась на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Междугородная, внутризоновая и международная связь - на 12%. Местная связь в городах - на 8%.

Падение показателей таксофонов на руку нынешнему руководству Минкомсвязи, так как регулятор уже в течение года лоббирует изменение списка предоставляемых универсальных услуг связи и в первую очередь из этого списка должны исчезнуть таксофоны.

По мнению экспертов, рынок фиксированной связи в скором времени замедлит падение.

- Фиксированная связь будет сокращаться еще год-полтора, после чего этот рынок стабилизируется за счет большого числа абонентов старшего возраста в крупных городах, для которых домашний телефон - вид социального обеспечения. А вот таксофоны в самом скором времени останутся только в небольших населенных пунктах либо в крупных городах как элементы туристической инфраструктуры, - считает глава информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Рынок подвижной связи вырос на 5%. В целом же выручка от всех услуг электросвязи в России увеличилась на 4% - и в первой половине 2013 года составила 775 млрд рублей.